Если вы являетесь владельцем орхидеи, уже досконально изучили все тонкости общего ухода за ней, то рано или поздно вы захотите, чтобы такой красоты стало больше, попытаться из одного цветка вырастить несколько. Заманчиво, верно? Ознакомившись со статьей, вы узнаете, как размножить орхидею в домашних условиях.

 

Содержание

  • 1 Вегетативное размножение
    • 1.1 Размножение симподиальных орхидей
    • 1.2 Особенности
    • 1.3 Способ деления куста (видео)
    • 1.4 Уход после деления
  • 2 Черенкование
    • 2.1 Размножение черенкованием (видео)
  • 3 Размножение стеблевыми отпрысками (детки)
    • 3.1 Размножение детками(видео)
  • 4 Размножение семенами

Вегетативное размножение

Запомните, лучшее время для размножения — ранняя весна, когда растение выходит из состояния покоя, полно сил для роста и развития.

Самый популярный метод, как размножить орхидею — использовать вегетативное размножение. Рассмотрим особенности этого способа для симподиальных и моноподиальных видов.

Размножение симподиальных орхидей

Основной способ размножения орхидей этого вида – способ деления куста. Симподиальные орхидеи имеют несколько точек роста. Каждая из них образует росток, который впоследствии вырастает в псевдобульбу. А чем больше превдобульб, тем больше шансов, что деление пройдёт успешно. Проводить процедуру деления лучше весной, до начала активной фазы вегетации. Для этого вам понадобятся садовый нож (инструменты необходимо обязательно продезинфицировать). Осторожно извлеките цветок из горшка, используя нож, перережьте корневище пополам так, чтобы на каждой из полученных частей располагались по 2 или 3 бульбы. Присыпьте свежие срезы древесным углем для профилактики заболеваний. Старайтесь избегать делить корневую систему на мелкие части, потому как при таком варианте получить крепкие, жизнеспособные растения вы сможете не скоро.

Особенности

Обратите внимание, что деление будет неполноценным изначально. Одна половина может содержать молодые бульбы, как результат — она будет лучше произрастать. Вторая часть может состоять преимущественно из старых бульб. Естественно, расти они будут медленней. Объяснение этому простое, ведь молодая бульба содержит развитую полноценную почку, из нее вырастит здоровый, жизнеспособный побег. А старая бульба, тем более прошлогодняя, этой почки уже не имеет. Цветоносы на старых бульбах могут образоваться из еще пребывающих в покое мелких почек, поэтому приросты будут слабыми.

Если растение большое, к делению его можно подготовить заранее. Приблизительно за год до деления ножом в местах будущего отделения до середины надрезают корневище. Такие действия способствует развитию придаточных почек, благодаря чему ко времени пересадки можно получить достаточное количество полноценных делёнок.

Способ деления куста (видео)  


В этом видеоролике подробно показано размножение орхидей способом деление куста

 

Уход после деления

Во время ухода вам также необходимо учитывать неполноценность делёнок. За делёнкой с молодыми бульбами ухаживают, как за взрослым растением. Её следует регулярно опрыскивать, чтобы создать дополнительную влажность, так как во время деления она потеряла определённую часть своей корневой системы.

Делёнку со старыми бульбами не садите, как взрослое растение. Это может привести к тому, что они потеряют много воды и новые побеги будут слабыми или нежизнеспособными. Такую делёнку необходимо поместить во влажный земляной ком, регулярно проводить опрыскивание. Если делёнка совсем слабая, ей надо создать максимально влажные условия. Чаще всего используют такой способ: используют обычный полиэтиленовый пакет, наполняют мхом сфагнумом, а затем внутрь пакета помещают делёнку. Получается влажный изолятор.

После того, как у побега вы увидите молодые корни, приступайте к посадке на постоянное место. Молодой побег требует внимания. Следите, чтобы земляной ком был постоянно влажным. Помните, что при недостаточном поливе розетки растение истощается, быстро теряет нижние листья, а затем может погибнуть.

Черенкование

Этот тип размножения орхидей применяют для деления моноподиальных видов. Сначала срезают верхушку стебля с растущими на нём несколькими воздушными корнями, садят в заранее приготовленный земляной ком и ухаживают, как за полноценным цветком. Горшок с оставшейся частью растения временно переставляют во влажное место. Если соблюдать все условия, на срезанном стебле появятся молодые побеги. Как только вы заметите у них новые корни — смело отделяйте. Дальнейший уход, как за взрослым растением: пересаживайте в специальный субстрат, опрыскивайте.

Обратите внимание, что иногда при размножении моноподиальных орхидей необходимо обрабатывать пазушные почки гормонами роста, а именно раствором кинетина. Обрежьте пару листьев снизу, спящие почки на оголённом стебле опрыскивайте заранее приготовленным раствором кинетина, концентрация которого 750 мг/л. Опрыскивание проводят дважды, интервал – 5-10 дней. Подобная процедура способствует пробуждению спящих почек и образованию новых побегов, которые используют для отделения. Наиболее оптимальное время для черенкования – март-апрель.

Можно размножить орхидею и цветоносом, но это более сложная процедура, требующая большого опыта. Обычно её проводят опытные цветоводы. Процедура выглядит так: после цветения цветонос обрезается у основания, делится на несколько частей так, чтобы по центру каждого черенка располагался узелок почки. Готовят пластиковую ёмкость со мхом, куда помещают черенок в горизонтальном положении. Смотрите, чтобы почка располагалась на поверхности субстрата. Ёмкость накрывают пленкой, оставляют в теплом (около 25 градусов Цельсия) светлом месте. Каждые 3-4 дня умеренно поливают, чтобы избежать гниения черенков.

Размножение черенкованием (видео)

Данный видеоматериал описывает особенности размножения орхидей черенкованием


Через несколько месяцев вы заметите, что из почки выросли новые растения с развитой корневой системой. Их отделяют от черенка и садят в заранее приготовленные горшки. Во время отделения корневой системы действуйте аккуратно, желательно сохранить корни неповрежденными. От этого будет зависеть дальнейший рост цветка.

Размножение стеблевыми отпрысками (детки)

У орхидей, имеющих членистые бульбы, развиваются боковые побеги (дендробиум, каланте) или «детки» — всё это небольшие новые растения, используя которые, можно получить отдельные цветы. Существуют факторы, способствующие ускорению образования новых деток: высокая температура, использование удобрений с повышенным содержанием азота. После появления у боковых побегов корней их отделяют. Детки, которые не сформировали свои бульбы, отрезают с частью бульбы материнского растения, что позволяет новому молодому растению временно получать питательные вещества в достаточном количестве.

Если вы боитесь, что из-за деления материнской бульбы испортится вид вашего растения, тогда можно отделять боковые побеги, когда они сформировав свою бульбу, пребывают в состоянии покоя. Ухаживают, как за взрослым растением конкретного вида. Соблюдая правильный уход, из вашего побега через 2-3 года сформируется здоровый цветок, который будет радовать вас цветением и впоследствии подарит вам несколько новых отростков.

Размножение детками(видео)


Один из самых популярных видов размножения орхидей и его особенности в данном видео.

Размножение семенами

Вегетативное метод имеет свои недостатки, а именно низкий процент успеха при получении будущего поколения. Судите сами, от одного растения максимум можно получить две-три верхушечные детки, 1-2 жизнеспособные делёнки, а черенкование может дать до 10 растений. В то время, как семенами орхидеи размножаются намного быстрее: за один посев можно поучить тысячи новых цветов.

Однако этот вид размножения считается очень сложным даже для опытных цветоводов. Как размножить орхидею этим способом? У семян орхидных нет собственной питательной ткани. Поэтому необходимо искусственно создавать питательную среду, чтобы прорастить семя. Эта среда обязательно должна быть стерильной, в ней нельзя допустить размножения грибов и бактерий. А это очень трудно, так как эти же условия очень для них благоприятны. Необходимо строго следить та температурой, влажностью, светом и при небольшом отклонении от нужных параметров все усилия будут напрасными. Размножать орхидеи семенами лучше всего в лабораториях, где есть все условия и необходимые приспособления.

Уход и размножение орхидей в домашних условиях — дело не простое, однако при соблюдении всех требований можно добиться хороших результатов и создать коллекцию из своих любимых сортов.

источник В КУРСЕ ЖИЗНИ

Похожие записи

Добавить комментарий