Драцену можно встретить практически в любом помещении, ведь она требует к себе минимум внимания, хорошо переносит незначительные перепады температуры, легче других растений переносит нерегулярный полив, а также неплохо растет даже при электрическом освещении и при этом радует хозяев своей экзотической красотой круглый год. Бытует мнение, что драцена улучшает энергетику в доме, увлажняет воздух в помещении и понижает уровень формальдегидов. При хорошем уходе очень часто она достигает весьма внушительных размеров, около 2-3 метров в высоту. При таких размерах растение теряет свою привлекательность и эстетичность, да и высота потолков не всегда позволяет. Тогда нужно задуматься о том, чтоб цветок обрезать. Многих эта процедура приводит в ужас и ее стараются отложить на потом, но на самом деле это весьма простой процесс, который не занимает много времени. Даже цветовод новичок легко справится с этой процедурой. Советы на тему «как обрезать драцену» Вы сможете прочитать ниже.

Содержание

  • 1 В каких случаях делать обрезку
  • 2 Инструкция по обрезке
  • 3 Видео «Драцена: обрезка, размножение, уход»

В каких случаях делать обрезку

Если Ваш цветок стремительно растет вверх, а высота потолков этого не позволяет, то рекомендуется задуматься об обрезке драцены. Это позволит придать растению более ухоженный и здоровый вид. Обрезку лучше всего проводить, когда цветок находится в фазе активного роста. Это с начала весны и до конца лета.

Многие спрашивают, можно ли обрезать драцену зимой? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Если разобраться, то зима — не самое легкое время для домашних цветов, они впадают в своеобразную спячку и тревожить их очень нежелательно, так как это может им навредить. Обрезка — довольно-таки стрессовая процедура для цветка, и даже если сделать все правильно, то все равно могут возникнуть различные проблемы и появляется высокий риск, что растение совсем пропадет.

В период активного роста цветок вырабатывает своеобразные «ростовые гормоны», которые ускоряют заживление ствола после обрезки, зимой же этого не происходит, из-за чего заживление в несколько раз замедляется.

Как становится понятно из всего написанного выше, лучше всего дождаться подходящего времени и лишь тогда обрезать, исключения бывают только в экстренных случаях. Например, Ваш цветок сломался зимой, а до весны еще очень далеко, тогда обрезку драцены нужно проводить незамедлительно. При условии, что уход после обрезки будет надлежащим, растение весьма скоро придет в себя.

Также актуальным является вопрос «можно ли обрезать драцену, если она ослаблена и нездорова»? В этом случае ответ однозначно будет отрицательным. Как уже говорилось ранее, обрезка является большим стрессом, и справиться с ним сможет только здоровое растение. Правильным будет для начала вылечить Ваш цветок, а потом можно уже и обрезать, иначе место среза может начать высыхать или гноиться, и в этом случае спасти ее уже не удастся.  Но, прежде чем приступать к данной процедуре, хорошо изучите инструкцию «как обрезать драцену».

Инструкция по обрезке

Обрезка очень важна для любого растения. Эта процедура хорошо стимулирует образование новых почек, и благодаря этому цветок начинает ветвиться. Но не все цветоводы понимают важность процедуры обрезки. Приведем несколько веских причин, из-за которых стоит обрезать растение.

  1. Деформированные побеги. Чтобы придать растению привлекательный вид, делается санитарно-формирующаяся обрезка. Тогда вместо деформированных вырастают красивые новые побеги.
  2. Очень часто при разрастании цветок теряет свою изысканность. А именно обрезка драцены поможет Вам вернуть своей красавице прежний ухоженный вид.
  3. Иногда требуется санитарная обрезка растению, ее стоит проводить, если цветок болен. Зараженные участки стоит удалять без сожаления и как можно скорее, чтобы болезнь не перешла на здоровую часть цветка.

Теперь стоит разобраться, как обрезать драцену правильно.

 

читайте также Как правильно и как часто нужно поливать драцену?

Вам понадобится ножик с острым лезвием. Высоту обрезки Вы выбираете на свое усмотрение, оптимальной считается высота 15-20 см от верхушки. Острым ножом срежьте ствол растения на том уровне, где Вы хотите получить ветвление.

Срезанную часть выбрасывать не стоит, ее можно использовать для размножения. Для этого подсушите ее пару дней и затем просто поместите отрезанную верхушку в воду или почву и дождитесь укоренения. После того, как она пустит корни, нужно пересаживать драцену в постоянную емкость. На дно горшка положите хороший дренаж. Обратите внимание на то, что в горшке обязательно должно быть дренажное отверстие.

Место среза обязательно нужно обработать, чтобы оно не загнило. Лучше всего для обработки подходит расплавленный парафин или толченный активированный уголь. Будьте предельно аккуратными и не капните расплавленным воском на нежные листья. После обрезания драцена начинает очень быстро терять влагу, что мешает появлению новых почек. Для этого пару раз в день рекомендуется опрыскивать стебель водой комнатной температуры.

Очень полезным будет обернуть место среза влажным мхом-сфагнумом, а сверху надеть прозрачный пакет, чтобы влага не так быстро уходила. Пару раз в неделю его нужно будет снимать, чтобы проверить, в каком состоянии находится побег, а затем, немного смочив мох, надевать пакет обратно. Это ускорит появление новых побегов.

Горшок нужно поместить в темное место, но обязательно туда, где тепло. Температура не должна опускаться ниже 25 градусов. Проследите, чтобы поблизости не было сквозняков — драцена их не любит.

Образование почек — процесс довольно-таки длительный и занимает не меньше месяца. Как только на стволе начнут появляться новые почки, смело снимайте сфагнум и пакет, теперь драцена сможет заботиться о себе сама.

Теперь, после изучения данной статьи, Вы знаете все о том, как обрезать драцену и как нужно правильно за ней ухаживать, чтобы она радовала Вас своей невероятной красотой долгие годы.

Видео «Драцена: обрезка, размножение, уход»

В этом ролике затрагиваются основные моменты содержания драцены: обрезка ствола и лишних побегов, укоренение обрезанных частей, уход за растением.
источник В КУРСЕ ЖИЗНИ

Похожие записи

Добавить комментарий