Цветы на подоконнике всегда радуют глаз и поднимают нам настроение, особенно если они при этом цветут очень красиво. Гортензия, как комнатное растение, уже давно поселилась в наших домах. Но бывают ситуации, когда цветок перестает нас радовать и на нем появляются желтые листья. Разобраться, почему лист стал желтым, поможет эта статья.

Содержание

    • 1 Причины пожелтения
    • 2 Видео «Лечение комнатных растений»
    • 3 Как вылечить больные листья
    • 4 Профилактика болезни
    • 5 Видео «Почему листья на растениях желтеют?»

 

Причины пожелтения

Если вы увидели, что гортензия стала желтеть, то первое, что приходит на ум, что где-то закралась ошибка в уходе или растению чего-то не хватает. Поэтому в первую очередь нужно оценить правильность ухода, а уж потом искать другие причины того, почему на растении появился желтый лист.

Листья гортензии желтеют из-за следующих ошибок, допущенных при уходе за ней:

  • вы залили цветок. Домашняя гортензия представляет собой очень влаголюбивое растение. Но даже ее можно залить, если делать полив чересчур часто. Первыми на переувлажнение среагируют именно листья, которые станут желтеть и опадать;
  • недостаток теплая. Данный комнатный цветок не любит сквозняков и пониженных температур. При попадании растения в такую обстановку, первым сигналом о неподходящих условиях содержания будет появившейся желтый лист;
  • нехватка питательных веществ. Даже за комнатной гортензией, которая произрастает в горшке, необходимо следить за тем, чтобы она получала оптимальный набор микро- и макроэлементов;
  • нехватка солнечного света. Для нормального роста и развития цветка необходимо соблюдать определенный световой режим. Он важен как для здоровья гортензии, так и красивого цветения. Но помните, что свет должен быть рассеянным, а не прямым. В противном случае к желтым листкам добавиться те, которые получили солнечный ожог. Он проявляется тем, что листья окрашивают в коричневый цвет и сохнут;
  • подкормки в период цветения и формирования стеблей. Если этого не сделать, что через некоторое время на стебле появиться первый желтый лист.

На нехватке питательных элементов стоит остановиться более подробно. В период цветения растению требуются максимальное количество питательных элементов. И даже небольшая их нехватка может привести к неполноценному формированию соцветий, а также послужить причиной того, что листья пожелтеют. Обычно это служит свидетельством того, что в почве не хватает железа и азота.

Если уход за цветком оказался правильным, а лист все равно желтый, нужно искать причину в другом. Иногда листья у гортензии желтеют и сохнут по причине болезни. Несмотря на достаточную устойчивость гортензии к различным видам инфекциям, в определённых ситуациях она может подвергаться атаке вирусов и грибков. Почему такие ситуации настают, ответить можно довольно легко. Все причина здесь кроется опять-таки в неправильном уходе за цветком.

Для комнатной гортензии характерно не так уж много болезней и только часть из них может стать причиной появления желтых листьев. Например, наиболее часто причиной того, что листья пожелтели, является такое вирусное заболевание, как кольцевая пятнистость. При этом лист не только желтеет, но и деформируется. Именно по деформации листвой пластинки можно определить, что причина здесь в вирусе.

Помимо кольцевой пятнистости, домашняя гортензия может быть поражена аксохитозной пятнистостью. Здесь также желтеют литья. Но еще они при этом довольно быстро сохнут, отмирают и опадают. Для комнатной гортензии также характерен такой недуг, как хлороз. Причиной его возникновения является нарушение техники полива растения. Подхватить хлороз цветок может поле того, как его полили водопроводной жестокой водой, в который был большой процент содержания извести.

В результате накопления извести в грунте, она приводит к защелачиванию почвы. Инфицированный лист пожелтеет и засохнет. Они сохнут из-за того, что растение не имеет возможность полноценно питаться. Такая ситуация, если может приводить к полной гибели цветка. Как видим, причин, которые могут привести к тому, что на гортензии начали желтеть листья, довольно много. Но зачастую причина кроется в неправильном уходе. Поэтому нужно быть очень внимательным к этому комнатному цветку и уходу за ним.

Видео «Лечение комнатных растений»

 

Как вылечить больные листья

Когда листья желтеют, необходимо срочно предпринять меры по лечению гортензии, иначе цветок может погибнуть. В первую очередь нужно выяснить причину и уже от нее отталкивать в выборе метода лечения.

Удобренный грунт поможет вырастить здоровое растение

Рассмотрим некоторые из них:

  • при переувлажнении – следует нормализовать водный режим, уменьшив количество поливов;
  • при недостатке тепла – переставить цветок с пути сквозняков и в более отапливаемую комнату;
  • при выявлении причины в недостатке питательных веществ – начать вносить подкормку. Обычно удобрения вносят в горшок во время полива вместе с водой. Также следует использовать только мягкую воду, которая хорошо отстоялась.

Отдельно стоит отметить, что если наблюдается нехватка железа в почве, тогда необходимо восстановить кислотность грунта. Для этого в почву нужно внести раствор уксусной эссенции. Его готовят, внося в 10 л воды 1 ч. л. эссенции. Обратите внимание, что вместо уксуса можно использовать щавелевую или лимонную кислоту. Кроме этого, для восстановления рН почвы можно использовать специальный раствор феровита.

А вот в ситуации, когда возобновление правильного ухода уже не даст желаемого результата, будет наличие у цветка болезней вирусной или грибковой природы. Хотя правильный уход поможет улучшить состояние растения, его будет недостаточно. Здесь инфицированный лист необходимо удалить, а саму гортензию обработать специальными фунгицидными препаратами. Очень часто для борьбы с болезнями применяют бордосскую жидкость (1% раствором).

Меры борьбы с хлорозом включают пересаживание цветка в новый горшок. Его дальнейший полив проводят только смягченной водой.

Профилактика болезни

Цветок с вялыми листьями в горшке

Профилактика всегда и везде была лучшим средством борьбы с разными заболевания и патологиями. Это касается не только животного, но и растительного мира. Поэтому, если вы хотите предупредить появление на гортензии желтых листьев, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • соблюдайте оптимальный водный режим. Не стоит сильно заливать или засушивать растение;
  • полив проводите только мягкой отстоянной водой;
  • ставьте цветок только в теплой комнате без сквозняков;
  • избегайте прямого попадания на листья солнечных лучей;
  • делайте периодическую подкормку (особенно в период цветения).

Также можно иногда обрабатывать цветок средствами против микробов и вирусов. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете предотвратить появление желтых листьев у комнатной гортензии и сохранить ее красоту на долгие года.

Видео «Почему листья на растениях желтеют?»

Каждый уважающий себя садовод не раз задавал себе вопрос: почему у растений желтеют листья? Чтобы ответить на него максимально точно, советуем посмотреть следующий видео-ролик.источник В КУРСЕ ЖИЗНИ

Похожие записи

Добавить комментарий