Выращивание фиалок на продажу в домашних условиях даже из семян — достаточно сложный и трудоемкий процесс.
Но, тем не менее, этим заниматься все же выгодно. Многие цветоводы-любители выращивают сенполии на подоконниках, чтобы их впоследствии выгодно продать. Об нюансах этого процесса читайте далее.

Содержание

  • 1 Грунт
  • 2 Освещение и температура
  • 3 Полив
  • 4 Как размножить листом
  • 5 Советы по пересадке
  • 6 Видео «Размножение фиалки листом»

Грунт

Как вырастить фиалку правильно? Чтобы разводить комнатные цветы на продажу в первую очередь нужно позаботиться о земле, в которой семена будут расти. Ее можно приобрести в магазине или на рынке, а можно приготовить самостоятельно. Начнем с того, что грунт с высоким содержанием глины не годится для выращивания фиалок на продажу — сенполии в такой земле могут заболеть и погибнуть, и вместо того, чтобы выгодно их продать, придется высаживать новую партию растений, полученную из семян либо из отростков листьев.

Комнатные цветы в домашних условиях довольно комфортно себя чувствуют на грунте «Сад Чудес», хотя можно приобрести и почву для сенполий других марок, главное, обратить внимание на ее состав. В нем должны обязательно присутствовать разрыхлители, чаще всего используются вермикулит либо перлит. Эти вещества прекрасно удерживают влагу, снабжая корни растения необходимым кислородом. Фиалки предпочитают повышенную кислотность грунта, поэтому в его основе должен лежать торф.

В качестве дренажа в горшки для разведения сенполий на продажу насыпают слой керамзита или мха-сфагнума. Последний, кроме своего основного предназначения обеспечивать рыхлость почвы, обладает хорошими бактерицидными свойствами. Сенполии на грунте, в котором присутствует мох-сфагнум, охотно и обильно цветут в домашних условиях, следовательно, велика вероятность их выгодно реализовать.

Если вы решили набрать землю где-то за пределами дома, правильно это сделать под лиственными деревьями, в лесах со смешанной растительностью, прекрасно подойдет место, облюбованное муравьями. Правда, надо быть готовыми, что для такого грунта потребуются дополнительные добавки, неважно, будете ли вы разводить сенполии из семян или как-нибудь иначе.

Освещение и температура

В наших климатический условиях, когда холодная и пасмурная погода – не редкость, уместно вспомнить о температуре и освещении для комнатных растений, тем более, если вы готовите их для продажи. Сенполии родом с теплого континента, поэтому вполне естественно, что они любят тепло и свет, но при длительном воздействии ультрафиолета цветы болеют, а их листья желтеют. Многие в домашних условиях выбирают для разведения фиалок на продажу подоконники, выходящие на север. В таком случае, свет, правильно падающий на цветы, будет равномерным и в меру ярким.

При неравномерном освещении в развитие сенполий наблюдается асимметричность и их сложно будет выгодно продать. Тогда устанавливают дополнительные источники света. Однако, только искусственного освещения для фиалок может оказаться недостаточно. Свет, который дают электрические лампы, необходим только когда формируется розетка цветка, в остальное время без солнечного света не обойтись.

Фиалки, хоть и не тропически растения, но очень требовательны к теплым условиям. Температура в помещении, где они находятся, не должна опускаться ниже 16°C. В условиях ниже пяти градусов по Цельсию цветы гибнут.

Для поддержания постоянной температуры и влажности окружающей сенполии среды, пользуются бытовыми обогревателями и увлажнителями воздуха. В этом деле не имеет значения, как вы планируете их размножение, из семян или как-то иначе.

Полив

Поливать сенполии необходимо регулярно, а главное – грамотно, без фанатизма. Избыточная влага приводит к болезням фиалок, их листья желтеют и в таком случае не имеет значения даже то, что вы планируете размножение с помощью семян, выгодно продать больные сенполии вряд ли удастся.

Поливать цветы, особенно на продажу, следует теплой отстоявшейся водой, когда земля в посуде с фиалками полностью высохнет — это можно определить на ощупь.

Как размножить листом

Как пополнить свои экземпляры фиалок на продажу при помощи семян известно всем, но немногие знают о способности сенполий пускать ростки от листьев родительского растения. Для подобного способа размножения нужно правильно срезать фиалку и поместить ее в теплую воду до момента, пока цветы не обзаведутся ростками. Только тогда их можно высаживать в грунт.

Можно дожидаться отростков сенполий и непосредственно в почве. В домашних условиях размножения семенами менее распространено, чем получение отростков и листьев

Советы по пересадке

Пересаживают сенполии на продажу обычно весной и осенью, а также когда смену места обитания требует их состояние. Причем, молодые фиалки требуют частичной замены грунта, а уже сформировавшиеся можно пересаживать вместе с частью земли от старого растения. Важно знать, что для пересадки лучше всего запастись тарой различных размеров, уже пересаженные цветы следует проветривать.

Видео «Размножение фиалки листом»

На видео женщина демонстрирует и описывает процесс размножения комнатной сенполии в домашних условиях.
источник В КУРСЕ ЖИЗНИ

Похожие записи

Добавить комментарий