Цветок антуриум, или мужское счастье, требует особого ухода и постоянного внимания к себе. Именно поэтому растение больше других склонно к заболеваниям. Антуриум болезни переносит очень тяжело, поэтому при появлении первых проблем с растением следует сразу же принимать меры.

Содержание

  • 1 О цветке
  • 2 Видео «Сложности в содержании антуриума»
  • 3 Основные болезни и способы их лечения
  • 4 Профилактика
  • 5 Видео «Способы выращивания антуриума»

О цветке

Антуриум – род цветков, который насчитывает около 1 тыс. видов. Растение родом из Центральной и Южной Америки. Отличительной особенностью является необыкновенная красота. Цветы антуриума изысканные, яркие и необычные. Период цветения начинается весной и продолжается до конца осени. Цветет плотным соцветием и мощными, длинными початками цилиндрической формы, имеющими присоцветный лист. Такие листы имеют яркую красную окраску, матовые или глянцевые с бархатной или гладкой поверхностью. Но для того чтобы получить такую красоту, необходимо знать все особенности растения и стараться предотвратить развитие заболеваний

При опылении цветок может давать плоды. Они имеют вид ягод яркой окраски, полностью покрывающих весь початок.

Антуриум относится к вечнозеленым растениям. Его листья имеют яркую зеленую окраску, рост их средний. У некоторых видов размеры листьев могут достигать 1 м в длину. Стебли у всех разновидностей укорочены, имеют вид пенька.

Наиболее распространенные виды антуриума:

  • Многождырассеченный;
  • Лазящий;
  • Гукера;
  • Величественный;
  • Бейкера;
  • Белонервный.

Все виды требуют особого ухода. В месте расположения вазона круглый год должна быть постоянная комнатная температура. Цветок любит влажность, поэтому его рекомендуется постоянно опрыскивать водой. Для улучшения состояния корней горшок следует выбирать пластиковый и делать по бокам несколько дополнительных дырок. Необходимо избегать сквозняков, так как антуриум их не выносит.

Видео «Сложности в содержании антуриума»

В данном видео рассказывается про особенности выращивания комнатного растения.

 

 

Основные болезни и способы их лечения

Существует несколько групп заболеваний антуриума:

  • Патологии листьев;
  • Заболевания корней;
  • Паразитарные болезни

Листья здорового растения характеризуются яркостью и блеском. При несоблюдении условий содержания листы начинают заболевать – появляются пятна различного оттенка, листки становятся липкими, образовываются листья. При появлении первых проявлений необходимо постараться установить, почему возникла проблема, и сразу же начать лечить. Если запустить проблему, потребуется реанимация цветка, которая не всегда будет успешна.

Пятна на листьях антуриума, зачастую, связаны с избыточным или, наоборот, недостаточным светом. Плохо проникающие лучи солнца на листву приводят к нарушению физиологических процессов. В результате растение начинает болеть. Для лечения следует поставить вазон в более освещенный угол дома.

На листве возможно появление мелких темных точек. Причиной проблемы является слишком низкая температура воздуха. Для того чтобы точки исчезли, возле растения можно поставить обогреватель. После нескольких дней в тепле состояние цветка восстановится.

Также возможно появление пятен на цветоносе. Чаще они появляются после полива и связаны с попаданием воды, чего лучше не делать. В таких случаях следует поливать растение аккуратнее, а если не удалось избежать попадания капель – после добавления воды аккуратно убрать излишки сухой салфеткой или тряпкой.

Частой проблемой листьев у антуриума является их пожелтение. Желтизна начинается с края листа и складывается впечатление, что растение плачет. Такая проблема возможна при избыточном содержании хлора в воде для полива. Для лечения растения пораженную листву, которая плачет, следует удалить, а воду перед добавлением к цветку – отстаивать не менее суток.

Существует оспа антуриума. Заболевание является тяжелым, неинфекционным, и спасти растение от него непросто. Причиной, почему возникает такая патология, является повышенная влажность в сочетании с низкой температурой окружающей среды. Проявляется округлыми выпуклыми образованиями на зеленых листьях.

Вопрос, почему листья засыхают и что нужно делать, имеет сразу два ответа и решение раскрывается достаточно просто. Во-первых, недостаток влаги, особенно при сильном отоплении и после использования различных устройств для обогрева помещения. Если редко поливать цветок, листьям не будет хватать жидкости, и они начнут засыхать, становиться мелкими или вовсе погибнуть. Лечение заключается в достаточном поливе, которую после набора в бутыль отстаивали в течение 24 часов. Во-вторых, причиной может быть антрактоз. Если листья сгнили с краев, то постепенно это заболевание переходит в центр. Лечить цветок от данной патологии можно системным фунгицидом, после чего рекомендовано удалить пораженную листву.

Причиной заболевания корней в большинстве случаев является частый полив. После залива начинается гниение корневой системы цветка в результате все растение погибает. Реанимировать в данном случае антуриум невозможно, так как повреждена жизненно важная структура – корни. Спасти цветок удается только на ранних стадиях, когда процесс гниения только начинается и остался здоровый участок корней.

Антуриум подвержен воздействию вредителей. Особо часто встречается заражение тлей. Симптомом такой патологии являются коричневые мелкие пятна на листве. Корни не заболевают. Для лечения необходимо удалить пораженные листья, после чего обработать цветок медным купоросом.

Существует заболевание – вирус бронзовости листьев. Возбудитель переносится трипсами. В результате на листве появляются мелкие дырки. Корни при этом остаются незатронутыми, на них нет поражений в виде дырок. Спасти растение невозможно, его следует уничтожить, так как оно становится источником инфекции для других цветов.

Поражать цветок могут также грибы. Часто у антуриума можно встретить фуразиозное увядание. Причиной, почему оно появляется, считается занос спор с водой для полива в корни. Если в помещении тепло и влажно, болезнь быстро прогрессирует. Заболевание тяжелое, так как поражаются корни. Лечения не существует – спасти цветок практически невозможно.

Профилактика

Основным методом профилактики является правильный уход за растением, который поможет избавиться не только от паразитов, но и от дырок в корнях, от болезней, когда растение плачет. Если соблюдать режим полива, давать растению необходимое тепло и освещение, регулярно добавлять подкормку, цветок будет радовать хозяев красивым цветением и долгими годами здорового существования.

Отдельным вопросом является профилактика паразитарных заболеваний антуриума, от которых не застраховано ни одно растение. Ее необходимо проводить чтобы не доводить растение до состояния, в котором необходима реанимация и необходимо вытянуть цветок до здорового состояния. Для предотвращения развития вредителей следует внимательно следить за насекомыми в помещении, особенно в летний период и после него.

При появлении мошек следует вести с ними активную борьбу. В целях профилактики растение можно периодически обрабатывать мыльным раствором, а при появлении первых нарушений – сразу же применять медный купорос.

Видео «Способы выращивания антуриума»


Опытные цветоводы рассказывают, как ухаживать за прихотливым цветком.

источник В КУРСЕ ЖИЗНИ

Похожие записи

Добавить комментарий