На даче бархатцы у меня растут на каждом свободном клочке — и под деревьями и в торцах грядок. Когда еще выращивала баклажаны, сеяла прямо вокруг каждого кустика. В результате — ни одного вредителя (а колорадский баклажаны обожает). Поливала очень редко — почва под такими зарослями не пересыхала. Последний урожай сняла после заморозков — 15 октября. Рядом перец черный, сухой стоял, а кусты баклажан были зеленые, не замерзшие.

У бархатцев почти 100% всхожесть и выживаемость сеянцев. «Черная ножка» — это большая проблема сеянцев семейства астровых, а вот бархатцы ей не поражаются. Растут сеянцы дружно, переносят легко различные пикировки и пересадки, в том числе и во время цветения. Почва может быть любая, но поскольку корневая система у бархатцев мочковатая, то в рыхлой, умерено плодородной и умеренно влажной почве цветение будет пышнее.
Прекрасно росли в тени.

Делают настой из бархатцев для опрыскивания астр, огурцов, в нем же замачивают луковицы гладиолусов и лука-севка перед посадкой.

Осенью стебли бархатцев заделывают в почву — для отпугивания почвенных насекомых-вредителей и препятствует проникновению в почву зимующих жуков (например колорадского жука).
Проволочник не выносит запаха бархатцев, меньше колорадского, избавляет от нематоды. На всех культурах, грядки которых окружены кустиками бархатцев, нет ни тли, ни других вредителей. Бархатцы также предотвращают или уменьшают многие грибковые заболевания соседних растений, особенно земляничной гнили.

А какие расцветки! И оранжевые, и коричневые с желтыми полосками, и желтые с коричневыми… Высокие и низкие, обычные и махровые. А как долго цветут!

Все же есть и ограничения в посадке — не сажать рядом с бобовыми, т.к. фасоль, бобы, горох и соя их не любят.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий