Покупка комнатного растения чаще всего определяется желанием и озарением, спонтанными решениями. Взвешенный, организованный и системный подход встречается куда реже. Но именно он (последний) помогает избавить себя от ошибок и связанных с ними разочарований и проблем. И главный совет, который только можно дать – отказаться от сиюминутных порывов и всегда и везде полагаться на логику (целесообразность). Комнатные любимцы заслуживают уважения. И первое, чем стоит руководствоваться при покупке – их интересы. Чтобы потом не пожалеть о приобретении, стоит задать себе немало вопросов – и о своих желаниях, и о своем интерьере, и о самом растении, которое привлекло ваше внимание.

Сложности покупки комнатных любимцев

Среди цветоводов очень популярна пословица «везет только профессионалам». И эта истина как никогда актуальна в деле покупки комнатных растений. Всех покупателей можно разделить на две группы – спонтанных владельцев, которые выбирают самые эффектные культуры, и профессионалов, которые понимают, что красота не всегда очевидна, не везде уместна и что есть десятки более важных факторов, чем первое впечатление. И перейти от спонтанности к профессионализму очень просто: нужно всего лишь изменить подход.

К любому комнатному растению, которое вы решаете купить, следует относится как к живому питомцу, а не как к красивому украшению для вашего дома. Такой подход поможет избежать многих ошибок, избавить себя от хлопот и уберечь от страданий само растение. Даже влюбившись в горшечное чудо с первого взгляда, все равно задавайте себе практичные вопросы и поставьте его интересы на первое место. И тогда любая покупка принесет только радость.

Для того чтобы уберечь себя от ошибок, следует оценить два важных фактора, которые определяют не только саму покупку и выбор растения, но и ее необходимость.

Первый фактор – ваши желания и возможности, включающие и особенности того места, где вы собираетесь разместить растение.

Второй фактор – характеристики растения, на которые стоит обратить внимание и по которым его нужно всесторонне оценить.

Но и в процессе выбора самого растения есть немало сложностей, ведь внешняя привлекательность – лишь один из критериев. Насколько внимательно вы оцените состояние растения, его здоровье, особенности развития будет зависеть и то, убережете ли вы себя от неприятных сюрпризов. При выборе комнатных растений критериев даже больше, чем при покупке саженцев садовых деревьев и кустарников. Если для крупных растений открытого грунта есть много очевидных признаков проблем, для комнатных растений все не так просто. И проверка здоровья и качества – целиком и полностью в ваших руках.

Покупка комнатного растения

Не стоит забывать и о том, что место покупки также играет немаловажную роль. Надежные и немного более дорогостоящие специализированные магазины, супермаркеты, лавки флористов, рынки – не единственные варианты. Приобрести растения можно и на специализированных выставках, и в клубах цветоводов, и на интернет-ресурсах или у знакомых. И хотя все эти источники отличаются по надежности, квалификации специалистов и условиям выращивания растений, все равно ответственность лежит на покупателе, насколько взвешенно он подойдет к вопросу покупки.

Объективные вопросы, на которые нужно найти ответы

К вопросам, которые должен поставить себе каждый перед покупкой любого комнатного растения, принадлежат как проблемы потенциального размещения культуры, соответствия вкусам и интерьеру, так и характеристики растения, которые определяют его восприятие и влияние на атмосферу в доме.

При оценке растения по первому фактору – вашим вкусам и интерьеру – стоит продумать несколько важных параметров:

  • место, где вы хотите и можете разместить растение;
  • стиль интерьера и характер обстановки в доме в целом и комнате в частности;
  • размеры комнаты;
  • функциональное назначение комнаты;
  • цветовую концепцию;
  • наиболее комфортные для вас характеристики растения, которые милы глазу и сердцу – предпочитаемые размеры, форму листьев, форму роста, наличие красивого цветения или пестрых листьев и т.п. – ваши вкусы в комнатных культурах;
  • интенсивность освещения (и его вариации в комнате) и температурные режимы;
  • возможности обеспечивать уход высокой сложности;
  • ваш рабочий и бытовой график (в том числе разъезды, которые могут привести к нарушению регулярности процедур);
  • ваши навыки и опыт;
  • коллекцию ваших комнатных любимцев – их общие черты или критерии подбора, количество и характеристики представленных растений.
Выбор орхидей в магазине

При оценке характеристик и особенностей растения «всплывают» совсем другие вопросы, многие из которых напрямую определяются объективными факторами из первого списка:

  • размеры растения (в момент покупки и максимально возможные), их соответствие комнате и месту, где хотят растение разместить;
  • влияние растения на восприятие пространства – умение расширять или сужать пространство, менять восприятие комнаты и ее высоты, способности зонировать или акцентировать и т.п.;
  • соответствие растения стилю интерьера;
  • сочетание цветовой гаммы растения с цветовой концепцией интерьера;
  • характер растения и его соответствие функциональному назначению зоны, в которой оно будет размещено;
  • визуальную массивность или легкость;
  • требуемое растению освещение и его адаптивность к освещению;
  • температурный режим, в котором должно находиться растение в фазу активного роста и покоя;
  • необходимость холодной или сухой зимовки;
  • чувствительность к сквознякам и перепадам температур;
  • потребность в высокой влажности воздуха или выращивании в цветочных витринах;
  • сложность ухода и может ли растение простить промахи в уходе;
  • форму листьев и их размеры, декоративность помимо периода цветения;
  • способность к цветению, сезонность (периоды наибольшей декоративности) и привлекательность в период покоя.

Проверка состояния растения

Но даже если вы твердо решили, какое именно растение вам необходимо и нашли ответы на все вопросы, внимательный осмотр культур при покупке – главное, чему стоит уделить внимание. Стоит проигнорировать один-два маленьких признака – и долгожданное приобретение обернется сплошным разочарованием и хлопотами.

Выбор декоративно-лиственных растений в магазине

В рамках проверки здоровья растения необходимо обратить внимание на следующее:

  1. Общее впечатление – кажется ли растение здоровым, сильным, крепким, ухоженным и безупречным.
  2. Наличие пыли, признаков запущенности и отсутствия элементарных мер гигиены.
  3. Количество побегов и листьев, следы опавших листьев или срезанных ветвей.
  4. Состояние листьев и их оборотной стороны, наличие или отсутствие пятен, сухих участков, налета, признаков вредителей, следов обрезки сухих участков на листьях и т.п.
  5. Состояние и гибкость побегов, кору и окрас, наличие пятен на побегах или сухих, вытянувшихся веточек.
  6. Равномерность и интенсивность окраса и качество узоров для пестролистных культур.
  7. Количество бутонов и распустившихся цветков (для любого растения предпочтительно покупать растение в самом начале цветения), а также размер и качество бутонов.
  8. Насколько «крепко» сидит растение в субстрате, не выпадает ли оно (свидетельствует о несформированном земляном коме или пересадке), не вылазят ли корни из дренажного отверстия, не было ли растение недавно пересажено в попытке скрыть проблемы.
  9. Чистоту и качество субстрата, отсутствие отложений, в том числе солевых, на поверхности грунта или следов мульчирования для сокрытия таковых (шарики пенопласта и удобрений допустимы).
  10. Качество увлажненности почвы – не пересушена или не перелита ли она.

Транспортировка купленных растений

В первую очередь, подумайте о температурных контрастах. Покупать растения в «экстремальную» погоду – жару, мороз, при ливнях, ветре и т.п. – не стоит, но, если вы приобрели растение, а на улице бушует непогода, договоритесь, что заберете его из магазина в другой этот день. Идеальным вариантом считается покупка комнатных растений в такую погоду, в которой перепад между комнатной температурой и температурой воздуха минимален – весной и в начале лета. В это время культуры находятся в стадии активной вегетации, укоренение, восстановление проходят быстрее. Но идеал труднодостижим, да и многие комнатные растения поступают в продажу только зимой, накануне праздников, и, если упустить такую возможность – можно вовсе остаться без нового любимца.

Пройтись по улице, удерживая в руках маленький букетик в горшке – большое удовольствие. Но такая прогулка для растения может стать слишком сильным стрессом, особенно, если речь идет не о летнике из числа садово-комнатных или балконных растений, а о комнатной культуре, боящейся сквозняков. Растение от непогоды нужно обязательно защитить.

Выбор цветущих растений в магазине

Для того, чтобы защитить растения от перепада температур, его нужно правильно упаковать. В цветочных лавках даже орхидеи обычно продают в простых полиэтиленовых пакетах или защитных рукавах – конечно, это не тончайшая пленка, но для нормальной транспортировки такой защиты недостаточно. Покупая растение, обязательно попросите его обернуть в бумагу. Если вы покупаете растение весной или осенью, то достаточно одного слоя. Если стоит жара или мороз, то вам понадобится двойная-тройная упаковка, а в мороз – еще и дополнительное утепление теплыми тканями или материалами (утепляют и крону, и горшок). Бумага куда лучше предохранит растение и от травм, и от ветра. Обертывают цветы так, чтобы кустик был плотно обхвачен, но не сдавливался: бумага должна как бы поддерживать его со всех сторон. Если вы покупаете цветущее растение, то в «поддержке» нуждаются только ветви и листья: контакта соцветий и цветов и с пленкой, и с бумагой лучше избегать. Для таких растений-букетов выбирайте воронковидные упаковки-рукава, расширяющиеся кверху, а уже потом обертывайте их упаковочной бумагой. Коробки, сумки, пакеты и даже ящики для растений – не лучший вариант, если только в комплекте нет надежной фиксирующей подставки. Крупные культуры нуждаются в установке опоры-колышка (лесенки и другие фигурные опоры не подходят).

При переноске и транспортировке растений вы должны быть очень аккуратными. От того, насколько бережно вы будете обращаться с растением, зависит и вероятность получения травм, потери бутонов, цветков, веточек или листьев. Чем спокойнее пройдет процесс перевозки, тем лучше. Сильные толчки, постоянная тряска не проходят незамеченными даже для нас, что уж и говорить о растениях, которые привыкли к устойчивой опоре. Так что чем бережнее вы будете, тем лучше.

Не бойтесь спросить совета

Прежде чем покупать растение, если вы колеблетесь хотя бы по одному параметру или не знаете ответов на вопросы, которые важны для принятия решения, не стесняйтесь расспросить профессионалов. Местоположение, уход, проблемы, особенности роста, развития и даже фазы роста – расспрашивайте обо всем, что вас интересует. И не забывайте интересоваться привычками растения, условиями, к которым оно уже адаптировалось и тем, как именно за ним ухаживали. К комнатным растениям нужен индивидуальный подход, и к каждому красавцу нужно найти свой. Даже два одинаковых сорта одного и того же растения, выращенные в разных цветочных центрах, могут сильно отличаться по своим требованиям. И единственный способ узнать растение, которое вы держите в руках – спросить о нем у тех, кто его лелеял все это время.

Источник botanichka.ru

Похожие записи

Добавить комментарий