Хотите осенью собрать щедрый урожай свеклы? Обеспечьте растениям правильный полив – и они откликнутся крупными плодами.

Правила эффективного полива свеклы

Не секрет, что именно благодаря качественному поливу можно получить максимально крупные клубни свеклы. Конечно, другие мероприятия (прополка, рыхление и подкормка удобрениями), входящие в агротехнику, тоже важны. Но все же правильный полив играет большую роль.

Важно знать, как поливать свеклу после посадки, так как это самое первое мероприятие, которое серьезно влияет на неокрепшую рассаду. К тому же многие предпочитают не выращивать ее в домашних условиях, а сажать семена сразу в грунт.

Постарайтесь заранее набрать воду в емкость, чтобы она успела отстояться. Эта мера нужна не только тем, кто живет рядом с большими городами и получает на свои участки неочищенную хлорированную жидкость. В первую очередь, вода должна отстаиваться для того, чтобы прогреться до температуры окружающей среды. Ведь главное правило полива свеклы – нельзя использовать холодные жидкости: это навредит корневой системе, может спровоцировать болезни, ослабить растение и затормозить рост рассады.

При первом поливе, как правило, нет необходимости добавлять какие-либо удобрения, однако на протяжении лета это делать нужно. Можно также проводить и дождевание с помощью минеральных удобрений, добавленных в воду, но злоупотреблять этим не стоит.

Так как свекла любит большое количество жидкости, то в жаркие периоды нужно вносить ее ежедневно, но умеренно. А если вы грамотно подойдете к вопросу мульчирования, то полив можно производить реже – по мере необходимости.

Нормы полива свеклы

Обычная норма полива для этого корнеплода – около 15 л на кв.м, но всегда следите за тем, чтобы в грядках не происходило застаивание воды. Если такое случается, лучше уменьшите норму.

Как только свекла начнет активно расти (уже с июня), частоту полива допускается снизить до 2-3 раз в неделю. А при дождливых или холодных погодных условиях можно проводить его еще реже.

С начала августа нужно сократить количество вносимой жидкости, а с середины этого месяца и вовсе прекратить полив. Поэтому старайтесь все жидкие подкормки планировать на середину июля – именно в этот период происходит самое активное расходование всех важных и полезных веществ.

Зачем поливать свеклу солью?

Многим интересно узнать, как поливать свеклу соленой водой. Этот прием используется для насыщения грунта натрием, которого может не хватать корнеплодам. Узнать о недостатке микроэлемента можно по внешнему виду листьев. Если на них появляется краснота, значит, настало время провести дождевание с раствором соли.

Только не переусердствуйте: излишнее количество соли отрицательно скажется на развитии растений

Кстати, этот метод так же позволяет добиться у корнеплода большей сахаристости, что существенно влияет и на вкусовые качества.

Проводите профилактические поливы своих грядок солевыми растворами около 3-х раз за весь теплый период сезона. Просто растворите ст.л. соли в 10 л воды и внесите получившуюся смесь в почву. А при поражении листьев лучше провести дождевание раствором, приготовленным по такому же рецепту.

источник 

 

Похожие записи

Добавить комментарий