Яркие тюльпаны вносят в весенний сад состояние праздника, применяются для составления красочных композиций и букетов.

Тюльпаны разных классов украшают сад от схода снега до начала лета. Растения с цветками необычной формы (бахромчатые, лилиецветные, махровые, попугайные) обычно сажают около дорожек, чтобы вблизи любоваться каждым цветком. Сорта тюльпанов с простой формой цветка хорошо смотрятся в группах, на фоне газона или деревьев, рядом с другими весеннецветущими растениями. Низкорослые виды и сорта тюльпанов подходят для альпинария, для выращивания в контейнерах.

Тюльпан — влаголюбивое растение. Если весна засушливая, то посадки тюльпанов необходимо поливать, чтобы земля не пересыхала. Вода для полива должна быть отстоянная, не холодная; при поливе она не должна попадать на листья.

Для хорошего цветения и размножения желательно производить подкормку тюльпанов удобрениями: первую — сразу после всходов (азотные — 30 г, калийные — 20 г, фосфорные — 30 г на ведро воды), вторую — перед цветением (азотные — 20 г , калийные- 20 г, фосфорные — 30 г), третью — после цветения (фосфорные — 30 г, калийные — 20 г).

После окончания цветения тюльпана нужно сразу обломить его семенную коробочку (оставив цветонос), чтобы питательные вещества луковицы не тратились на образование ненужных семян.

При срезке тюльпана необходимо оставлять на растении 2-3 нижних листа для дальнейшего нормального питания и развития луковицы.

Для предупреждения распространения вирусной инфекции пестролепестности:

— при срезке тюльпанов нужно дезинфицировать инструмент после срезки каждого цветка, чтобы сок с вирусами от больного растения не попал на здоровые (поэтому лучше просто сламывать цветоносы);
— заболевшие растения необходимо как можно раньше выкопать вместе с окружающей их землёй, а затем сжечь или удалить с участка.

Заболевание пестролепестностью проявляется заметнее всего на цветках: однотонно окрашенные лепестки инфицированных тюльпанов покрываются не характерными для сорта штрихами, полосами и пятнами (тёмными или светлыми). На листьях также появляются штрихи и слабо выраженные полосы светло-зелёного цвета.

Недобросовестные продавцы реализу ют на рынках луковицы тюльпанов , заражённые вирусом пестролепестности — бо роться с ним невозможно! Поэтому покупайте луковицы тюльпанов только у надёжных продавцов.

В случае появления у тюльпанов грибковых заболеваний использую фунгициды. С целью профилактики болезней при затяжной сырой погоде дополнительно поливаю тюльпаны раствором фунгицида (20 г на 10 л воды).

Для борьбы с вредителями тюльпанов применяю не содержащие хлора подходящие химические препараты. Если в почве, где растут тюльпаны, есть вредители, необходимо бороться с ними соответствующими методами. Например, если тюльпаны повреждает медведка, для её уничтожения используют отравленные приманки.

Луковицы тюльпанов выкапываю при пожелтении листьев, промываю их в воде и замачиваю на 30 минут в растворе фунгицида. Затем сушу их 3-5 дней в тени, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Храню луковицы до осенней посадки в темноте, в проветриваемой ёмкости.

Желательно каждый год выкапывать луковицы тюльпанов и менять место их посадки.

Тюльпаны, использующиеся для украшения сада, можно не выкапывать 2-3 года, но тогда луковицы должны быть посажены более глубоко (20-25 см). Однако в этом случае резко снижается их способность к размножению.

Для лучшего размножения тюльпанов и удобства выращивания посадите луковицы рядами на подготовленную грядку, обеспечив растениям тщательный уход.

Луковицы тюльпанов высаживают в грунт только осенью, когда температура почвы понизится до +9°. Зимнее хранение и весенняя посадка луковиц тюльпанов недопустимы, поскольку развитие элементов цветка происходит при низких температурах, а весной их рост продолжается.

Место для посадки тюльпанов желательно выбрать защищённое от ветра. Тень от деревьев не имеет значения, поскольку тюльпаны цветут до распускания почек на деревьях.

Обязательное условие : для посадки тюльпанов отводят участок, где ранее не росли другие тюльпаны по меньшей мере три года.

Высаживают луковицы тюльпанов обычно на глубину 10-20 см (в зависимости от их размера), на расстоянии 5-10 см друг от друга. Перед посадкой луковицы желательно замочить на 30 мин в растворе одного из фунгицидов ( фундозол, купрозан, эупарен, топсин, фентиурам, ТМТД – 30 г на ведро воды) для профилактики болезней.

При посадке тюльпанов для украшения сада в течение нескольких лет, я глубоко сажаю луковицы на постоянное место по несколько штук (в одну лунку — от 5 до 12 луковиц на глубину 25 см). Затем провожу декорирование этих посадок почвопокровн ы ми вечнозелёными растениями и хорошо сочетающимися с окраской тюльпанов невысокими весенними цветами (флокс шиловидный, примула, незабудки, седумы, арабис, ясколка, Анютины глазки, бруннера, маргаритка, др.).

Источник vrutmilife.com

Похожие записи

Добавить комментарий