Даже при самом тщательном уходе, проблем в развитии комнатных растений не избежать

Выносливые, стойкие и нетребовательные культуры могут неприятно удивлять так же, как и комнатные экзоты. Одни проблемы сигнализируют о потребности незначительной коррекции программы ухода, другие свидетельствуют о незаметных изменениях условий содержания, а третьи требуют серьезных мер. Чаще всего при выращивании комнатных любимцев встречается незначительное, на первый взгляд, отклонение в декоративности листвы – появление сухих кончиков. Попробуем разобраться, почему высыхают кончики листьев и как не дать маленькой проблеме превратиться в большие хлопоты.

Высыхание кончиков листьев не всегда приводит к их опаданию или увяданию, чаще не затрагивает и 1% поверхности листа. Но оно неизменно сказывается на привлекательности растения, портит его внешний вид. И игнорировать это явление не стоит, даже если оно кажется сугубо сезонным (чаще всего зимним). Возможно, для борьбы потребуется лишь незначительная коррекция условий, но если вы будете невнимательными и пропустите настоящую причину, растение пострадает куда сильнее, а борьба с проблемой будет долгой.

Шаг первый – всесторонняя диагностика

Когда на растении появляются сухие, темные кончики листьев, обычно сразу же думают о слишком сухом воздухе. Недостаточная влажность и правда является самой распространенной причиной этого явления, но далеко не единственной. И неправильная диагностика, исключение из предположений целого спектра других возможных факторов может обернуться большой бедой. Ведь если пытаться повысить влажность воздуха при переувлажнении земляного кома, приведшему к стеблевой гнили, можно добиться обратных результатов.

К высыханию кончиков листьев кроме недостаточно высокой влажности могут привести:

  • — полив некачественной водой, особенно жесткой и неотстоянной (высохшие кончики в таком случае – ожоги от солей);
  • — нарушение комфортной влажности субстрата в емкости – слишком интенсивное переувлажнение или длительная засуха;
  • — распространение вредителей, угнетенное состояние зараженного растения;
  • — неправильные подкормки – недостаток или избыток удобрений;
  • — попадание на растение прямых полуденных лучей или слишком яркое освещение для культур, предпочитающих притенение;
  • — слишком жаркие условия, повышенные температуры воздуха (особенно во время зимовки);
  • — полное заполнение свободной почвы корневищем, ставшая тесной емкость.

pochemu-soxnut-konchiki-listev-u-komnatnyx-rastenij2

И чтобы точно диагностировать причину, необходимо ответственно подойти к процессу оценки состояния растения, в которой лучше двигаться от обратного, методом исключения:

  • Внимательно осмотрите растение, особенно побеги и нижнюю сторону листьев на следы вредителей и других признаков угнетенного роста.
  • Проверьте, не является ли емкость слишком тесной и не показались ли корни из дренажного отверстия.
  • Определите влажность субстрата, степень просыхания между процедурами. Если вам трудно провести оценку просто «на ощупь», купите специальные индикаторы в цветочном магазине, которые покажут, насколько просыхает почва.
  • Проанализируйте график подкормок и сравните его с рекомендуемым для конкретного растения. У цитрусовых, к примеру, сохнут кончики обычно при недостатке железа. А у большинства нецветущих культур слишком частые подкормки могут вызвать серьезные нарушения в развитии, в том числе на начальной стадии проявляющиеся в высыхающих кончиках.
  • Проанализируйте качество воды. Если вы используете проточную воду из-под крана, то это наиболее вероятная причина высыхания листьев: в ней содержатся примеси фтора и хлора, соли и прочие малоприятные тяжелые вещества, которые приводят к нарушению характеристик почвы и меняют ее баланс.
  • Определите влажность воздуха, его сухость и комфортность для влаголюбивых видов.

Отклонение по одному пункту позволит выявить основную причину высыхания кончиков листьев, по 2 и более – будет свидетельствовать о потребности комплексных мер.

pochemu-soxnut-konchiki-listev-u-komnatnyx-rastenij3

Как решить проблему с сухими кончиками листьев?

Общие гигиенические меры

Независимо от результатов оценки причин, первым делом предпримите общие гигиенические меры:

  1. Начните со снятия риска заражения почвы, устранения отложения солей: снимите с поверхности субстрата белый налет, замените поверхностный слой почвы на свежий чистый субстрат.
Похожие записи

Добавить комментарий