Весна вовсю укрепляет свои позиции: солнышко пригревает всё сильнее, птицы поют всё громче, не за горами и первые грозы… А это сигналы для всех садоводов-огородников начинать приготовления к новому сезону полевых работ.

огородники

Делимся лайфхаками для сада и огорода, которые облегчат труд и помогут существенно сэкономить.

Советы огородникам

Контейнеры для рассады
Посадив рассаду в пластиковые бутылки, ты убъешь сразу 2 зайцев: сэкономишь на контейнерах и позаботишься о природе.

пластиковые бутылки для рассады

Профилактика грибковых заболеваний
Как бы это странно ни звучало, но для профилактики и лечения грибковых заболеваний поливать саженцы нужно водой с добавлением перекиси водорода (1 ч. л. на 1 л воды). Особенно полезно это будет комнатным растениям.

полив растений

Ускорение роста
Остатки чая или кофе на дне кружки — источник азота, такое удобрение значительно ускоряет рост растений.

удобрения

Мульчирование
Мульчирование — это покрытие почвы слоем мульчи (любой органики) для улучшения свойств грунта и удержания влаги. Этот прием позволит сэкономить на поливе и удобрениях в течение всего сезона. Для мульчирования отлично подойдут древесные опилки или солома.

мульчирование

Здоровая рассада
Использовать для обработки рассады химические средства — не лучший вариант, особенно при органическом земледелии. Молотые корица, куркума и гвоздика отлично справляются с бактериями и возбудителями болезней. Залей 1 ч. л. специй 1 л кипятка, остуди и поливай растения этим настоем 1 раз в 2 недели.

специи

Компост
Чайная заварка — превосходный материал для компоста. Просто выбрасывай ее в специально отведенном месте на заднем дворе, а потом используй в качестве питательного слоя при формировании грядок.

компост из заварки

Полезные насекомые
Позаботься о привлечении в свой сад полезных насекомых (божьих коровок, шмелей, златоглазок, осмий), которые будут помогать тебе в борьбе с вредителями и опылят растения. К примеру, чтобы божьи коровки, неутомимые борцы с тлей, облюбовали твой участок, в определенном месте опрыскай почву сахарным сиропом.

божья коровка

Избавляйся от слизней
Этим созданиям не место на твоем участке: за короткое время они способны свести на нет месяцы кропотливой работы. Поэтому во время весенних подготовительных работ сразу уничтожай этих вредителей.
слизни в саду
Календула — защитник сада
Календула (ноготки) — это не только лекарственное растение, но и настоящий защитник растений от болезней и насекомых-вредителей. Посей календулу между грядками и вокруг плодовых деревьев, чтобы не только украсить сад, но и отвадить колорадских жуков, нематод и прочих непрошеных гостей.
календула
Пленка для растений
Инвестируй средства в пленку для растений. Такие мини-теплицы значительно сокращают затраты сил и времени на полив, а также дополнительно защищают еще неокрепшие саженцы от ночных перепадов температуры.
мини-теплица

Позаботившись о таких мелочах заблаговременно, ты существенно облегчишь себе жизнь на протяжении всего сезона огородных работ.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий