Чтобы получить хрустящие зеленые огурчики правильной формы и без горечи, недостаточно просто посеять семена. Важно знать еще кое-что.

Совет 1: определитесь с сортами

Старайтесь подбирать те сорта огурцов, которые хорошо растут и долго плодоносят в вашем регионе. Также стоит отдавать предпочтение сортам, устойчивым к болезням. Например, радовать плодами до самой осени может сорт огурцов Феникс. Хорошей жизнеспособностью отличается сорт Дальневосточный 17.

Совет 2: поливайте правильно

Важный этап ухода, от которого напрямую зависит качество урожая огурцов, – это полив. Его надо регулировать в зависимости от погодных условий. В жаркое время года огурцы следует поливать ежедневно и только теплой водой. Если температура внезапно снижается, то и поливы необходимо сократить. При этом огурцам должно хватать влаги, иначе плоды будут горчить.

Как вырастить небывалый урожай огурцов – 9 проверенных советов

Совет 3: помогите с опылением

Если растения плохо опыляются, можно помочь им, вооружившись всего лишь мягкой кисточкой. С ее помощью пыльцу с мужских цветков нужно перенести на женские. Отличить мужские и женские цветки довольно просто: у мужских есть тычинки, у женских – пестик. На первых образуется пыльца, на вторых – завязь.

Если у вас несколько грядок с огурцами, которые не завязываются, а работа по опылению нецелесообразна, можно на короткое время прервать полив. В состоянии стресса огурцы начинают формировать много женских цветков.

Совет 4: удаляйте пасынки

Лишние побеги отнимают у растений очень много сил на их развитие, а плодов не дают. Чтобы они не забирали энергию у кустов, их стоит удалять, пока они не успели вырасти больше 4-6 см. Только будьте осторожны: у огурцов очень ломкие стебли, поэтому пасынковать их нужно аккуратно. Обычно одной рукой оттягивают лист, а второй – отщипывают пасынок. Но если руками это сделать не получается, стоит воспользоваться ножницами.

Как вырастить небывалый урожай огурцов – 9 проверенных советов

Совет 5: не забывайте подкармливать огурцы

За сезон огурцы подкармливают несколько раз. Первая подкормка проводится через 15 дней после посадки, вторая – в начале цветения огурцов, третья и четвертая – во время массового плодоношения. Цель последней подкормки – продлить срок плодоношения огуречных плетей.

Очень важно, чтобы огурцы получали достаточно азота, поскольку он способствует нормальному росту растений. Таким образом, подкармливать огурцы можно как минеральными, так и органическими удобрениями, а можно их чередовать.

Отлично подойдут для подкормки огурцов травяная болтушка или гранулированный птичий помет. Для приготовления травяной болтушки нужно залить 1 кг травы или компоста 20 л воды и настаивать несколько дней. Затем таким настоем можно поливать грядки с огурцами из расчета 10 л (ведро) на 1 кв.м почвы.

Гранулированный птичий помет следует залить водой в пропорции 1:10 и настаивать в течение недели. Затем 1 л полученного настоя нужно развести в 10 л воды. При поливе следите, чтобы питательный раствор не попадал на листья.

Совет 6: повышайте содержание углекислого газа в теплице

Если огурцы растут в теплице, там можно поднять содержание углекислого газа, который способствует лучшему росту растений. Для этого достаточно просто поставить в парник бочку с коровяком. Хорошо растут огурцы и при мульчировании почвы свежим навозом: он также повышает концентрацию углекислого газа в теплице. Слой мульчи должен быть не меньше 3-5 см.

Совет 7: мульчируйте посадки

Мульчировать огурцы можно и другими материалами: перегноем, торфом, опилками, соломой. Они помогут сохранить влагу в почве на более длительный срок и обогатят ее питательными веществами. При этом поливать огурцы можно будет реже.

Как вырастить небывалый урожай огурцов – 9 проверенных советов

Совет 8: периодически рыхлите почву

Землю вокруг огурцов рекомендуется рыхлить после каждого дождя или полива. Можно просто проколоть ее вилами на глубину 3-4 см. Это нужно для того, чтобы корни растений могли дышать.

Совет 9: подкармливайте огурцы молоком

Некоторые дачники успешно практикуют молочные подкормки огурцов. Раз в 2 недели растения можно поливать водой с добавлением молока из расчета 1 л молока на 10 л воды. Такие поливы значительно ускоряют рост зеленцов.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий