Для того чтобы у тебя дома хорошо росли все «зеленые друзья», нужно их правильно подкармливать. Когда растение испытывает нехватку питательных веществ, у него появляются различные заболевания. В этом случае листья могут желтеть и опадать, а само растение может и вовсе увянуть. Узнай, какие натуральные подкормки лучше всего подойдут для твоего комнатного цветника.

Удобрения для комнатный растений

подкормка растений

  1. Сахар
    Многие растения любят сахар, особенно кактусы. То, что сахар играет в жизни растений большую роль, можно узнать из работ И. В. Мичурина, который вводил сахар непосредственно в их ткани. Перед поливом посыпь 1 ч. л. сахарного песка поверхность грунта или напои растение раствором в пропорции 0,5 ч. л. сахара на 0,5 стакана воды. Однако делать такое следует крайне редко, не чаще раза в 1,5 месяца.
  2. Касторовое масло
    Для подкормки цветущих растений используй касторовое масло в пропорции 1 ч. л. на 1 л воды во время завязывания бутонов. Смесь нужно очень хорошо взболтать.
  3. Древесная зола
    Для растений очень полезна древесная зола. Залей 1 ст. л. золы 1 л горячей воды и настаивай одну неделю. Помешивай раз в день. Поливай таким раствором растение один раз в месяц.
  4. Корочки граната
    Возьми корочки граната или любого цитрусового плода. Залей их водой и выдержи сутки. Подкормка для полива готова!
  5. Аспирин
    Для профилактики заболеваний комнатных растений опрыскивай их раствором аспирина. Просто раствори одну таблетку в литре воды.
  6. Алоэ
    Разбавленный сок алоэ подходит всем распространенным комнатным растениям. Разведи 1 ч. л. сока в 1,5 л воды.
  7. Витамин В12
    Для фиалок подойдет такая подкормка: возьми одну ампулу витамина В12 и разведи ее в литре отстоявшейся воды. Проделывай такую процедуру два раза в месяц.
  8. Банан
    Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, используй при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложи слой прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпь ее грунтом и посади растение.

Такие натуральные подкормки хорошо подойдут для роста растений, а также для профилактики и лечения некоторых их заболеваний.

Поделись с друзьями этими полезными советами по подкормке растений!

Источник Так Просто!

Похожие записи

Добавить комментарий