Герань (в переводе с греческого языка – «журавль») – это распространённое сокращённое название пеларгоний – многолетних цветов, имеющих сходство с благородными розами.  Это очень востребованное комнатное растение, численность которого в домашних коллекциях садоводов-любителей сказочно велика по сравнению с другими видами цветов. Свою широкую популярность оно получило ещё в 19 веке в европейской стране Англии, где знатные женщины ходили с его благоухающим букетом в руках. Это всё благодаря невероятно ослепительному цветению и очаровывающе-душистому запаху цветка, исходящему из его ярко-красочных соцветий, содержащих эфирные масла, которые бодрят и позитивно влияют на всех домочадцев; а также – несложному уходу. Он, кстати,  обязательно должен включать своевременное размножение герани черенками, ведь, если этого не сделать раз в несколько лет, она очень некрасиво разрастётся, вытянется и практически перестанет радовать цветами.

Содержание

  • 1 Общие правила черенкования
  • 2 Подготовка черенков
  • 3 Посадка
  • 4 Укоренение
  • 5 Видео «Размножение герани черенками»

Общие правила черенкования

Этот способ очень лёгок и эффективен в применении и, на мой взгляд, будет намного проще, нежели посев новых семян герани, ожидание результата от которых займёт куда больше времени. О том, как же нужно черенковать герань, пойдёт речь ниже.

Итак, начнём урок садоводства на дому с целью размножить желаемую герань.

x

Вегетативное обновление пеларгонии я провожу раз в 2-3 года методом черенкования герани. Беру черенок этого цветка в период, когда уже почти закончилась зима (последняя декада февраля) или с первого месяца весны по начало осени. Но можно и позже — с августа по октябрь. Это самое оптимальное и благоприятное для того, чтоб черенковать, время, способствующее интенсивному росту, развитию и цветению любимого домашнего растения.

подготовка черенков

Мартовская посадка герани даст цветение уже в середине лета. Ведь именно весной активно движется сок, что влияет на скорое появление плодов труда. А вот позднее выращивание затянется в пару раз, так что цвести герань сможет лишь на следующий год.

Обращаю внимание на длину черенка данного цветка: для мини-растений – это 2,5 см, а для обычных – 5 см. Запасаюсь для будущей работы пластиковыми или бумажными стаканами, которые делаю и самостоятельно из бутылок, и покупаю готовые. Чтобы размножение герани произошло действительно правильно и безукоризненно, в грунт всыпаю одну треть песка.

Помню, что гораздо эффективнее происходит укоренение герани в том случае, когда полью землю неслабой марганцовочной жидкостью или альтернативой – кипятком. Такая манипуляция уничтожает все ненужные бактерии и организмы, что могут навредить цветку.

готовые к посадке черенки

Чтобы размножить рассматриваемый цветок, стоит действовать иначе, чем с другими представителями садовой флоры. Герань ничем не прикрываю, дабы не повредить черенкование. Полив совершаю нечастый и необильный.

Подготовка черенков

Чтобы начать черенковать герань, беру остро заточенный инструмент — нож, дезинфицирую его с помощью медицинского спирта. Затем аккуратно срезаю черенок  (побег от верхушки) длиной в  5-7 см, на котором есть живорастущие 3 листочка, под углом 90 градусов относительно стебля. Соблюдения таких правил необходимо для удачного принятия и укрепления черенка в земле, а также надёжной стойкости цветка на стебле. Ни в коем случае не оставляю стрелки цветов и бутоны, потому что они могут помешать качественному пусканию корней.

Кладу каждый полученный черенок герани на пару-тройку часов туда, где на них не будут падать лучи солнца. Ожидаю их  подсыхания и подвяливания. Это станет заметно и по новообразованной плёнке на цветке. Когда вижу, что уже пора – посыпаю их средством «Корневин», а если такого под рукой не нашлось, то тогда угольной пылью.

дезинфицирование среза

Посадка

Взяв подготовленные заранее стаканчики, проделываю в их дне дырки-отверстия для того, чтобы вода могла стекать, а земля – дышать. Наполняю их влажным (как указано выше – политым кипятком или марганцовкой) универсальным грунтом со смесью вермикулита и песка.

Чтобы рассадить цветы, в не горячую землю в стаканчике втыкаю на пару сантиметров черенок, освобождённый от ненужных внизу листьев. Убираю его сначала в место, где темно. А спустя 3-4 дня, когда, вероятно, растения слегка подвянут, ставлю на окошко, но так, чтобы солнце на них всё же не светило. Соблюдаю выдержку температуры воздуха в 15 градусов по Цельсию. С помощью полива через поддон обеспечиваю питание влагой, помня простое правило, что на листочки цветка вода не должна попадать.

Черенкование не накрываю. Лишь в случае вялых или пожелтевших листьев ставлю растение под укрытие банки, чтобы оно ожило через несколько суток в такой самодельной тепличной обстановке.

посадка черенков

Укоренение

Чтобы узнать через прошедшие несколько недель, укоренилась ли герань, я вглядываюсь в прозрачный стакан из пластика, через тонкие стенки которого хорошо должно быть видно новообразованные корни. Ещё одним элементарным и понятным даже чайникам способом узнать, смогло ли укорениться посаженное ранее растение, является стремительное образование на нём молодых зелёных листочков.

В зависимости от того, размножение какого вида герани осуществляю, учитываю разную длительность укрепления корешков. Например, королевские  герани ожидать стоит до четырёх недель, плющелистные  и зональные – на протяжении двух, а вот душистые герани – дольше всего: целых шесть.

Жду начала цветения герани. Оно напрямую зависит от разновидности данного цветка. К примеру, «зоналки» раскроют свою роскошную природу где-то через 2-3 месяца. Душистый вид пеларгоний – это непредсказуемое явление, так как не в уличных условиях такие растения чрезмерно прихотливы. Ангелы и королевы – это более медленные цветочные дамы, что смогут раскрыть свою красу примерно через год после высадки.

герань из черенка зацвела

Таким образом, выполняя доступные и понятные пошаговые инструкции, смело беритесь за то, чтобы черенковать, посадить и вырастить красивейшие из цветов, растущие в ваших привычных домашних условиях: на подоконниках, балконах и так далее. Ничего не бойтесь! Дерзайте! Удивляйте! Экспериментируйте с видами этих чудо-цветов! Райское наслаждение от любования полученными красочными украшениями вашего помещения превзойдут все возможные ожидания! Уж поверьте моему опыту выращивания герани!

Видео «Размножение герани черенками»

 

В данном видео показан процесс черенкования пеларгонии: от срезки черенков до развития нового растения.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий