О вредоносности этого злостного злака, с которым приходилось, наверное, каждому бороться на огородах или дачных участках, говорить не приходится: распространен он повсеместно.

О его живучести и протяженности корневой системы ходят легенды. Разветвленное подземное корневище с огромным количеством почек (у растений их до 250 млн. на га), разрезанное на множество частей, хотя бы размером 1-2 см, оставшись на малой глубине почвы в 2-3 см, дает новый зеленый побег. Правильнее сказать, целый пучок побегов.

Корневища пырея крайне устойчивы к высушиванию, промораживанию и другим неблагоприятным факторам среды; трогаются в рост при малейшем повреждении или оказавшись в рыхлой почве. Благодаря им осуществляется невероятная скорость размножения этого растения. Семена формируются при уплотнении и иссушении почвы (при затруднении развития корневищ), но большая их часть не всхожа.

Растение пырея существует 5-7 лет, затем изреживается и гибнет. В подавляющем большинстве случаев это трудноискореняемое растение рассматривают как сорняк. Но животноводам южных областей это растение дает устойчивый травостой, измеряющийся 5-6 т первоклассного сена на 1га, так как урожайность пырея может достигать 2,5 кг/кв. м. На песчаной почве его урожайность намного ниже — до 1,0 кг/ кв. м.

Кроме жвачных, молодую зелень пырея с удовольствием поедают кошки и собаки, нутром чувствующие полезные качества этого растения. Можно скармливать его кроликам и птице. Любят лакомиться пыреем и медведи. До революции 1917 года его специально заготавливали для экспорта как лекарственное растение в довольно значительных количествах. Например, только в Полтавской губернии ежегодно собирали до 200 пудов корня. Да и сейчас Польша отправляет в Западную Европу много этого фармакопейного сырья.

Высушенные корневища пырея, содержат 5-6% белка, 30-40% Сахаров, 10% полисахаридов. Вместо крахмала в них содержится тритицин — сахар, гидролизующийся до фруктозы, Аскорбиновой кислоты — до 150 мг%, каротина — до 6 мг%. Кроме того, есть инулин, инозит, левулеза, маннит, агропирин, глюкованилин, жирное масло, эфирное масло и немного сапонина.

Применяют пырей как отхаркивающее, моче- и потогонное средство, для регулирования солевого обмена веществ в организме.

Обратите злостный сорняк себе на пользу: пиво, салаты, лекарство из пырея

Отвар из корневищ: 25 г корневищ залить 250 мл воды и кипятить на слабом огне 10 мин., настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 столовой ложке трижды в день перед едой. Рекомендуют при моче- и желчекаменной болезнях, простуде, ревматизме, подагре, бронхите, пневмонии, цистите, нефрите, коликах, гастритах, экссудативном диатезе, фурункулезе, рахите, сахарном диабете, гипертонической болезни.

Настой из корневищ: 10 г корневищ настоять в 400 мл охлажденной кипяченой воды в течение 12 час., процедить; корневища снова залить 200 мл кипятка на 1 час, процедить; оба настоя смешать. Принимать по 100 мл 2-4 раза в день после еды при желчекаменной болезни, фурункулезе, подагре, ревматизме, простуде, кашле. Курс лечения 3-4 недели.

Вместо отвара при камнях в желчном пузыре предлагают использовать также сок из свежих листьев и стеблей пырея по 0,5 стакана в день.

Противопоказания не установлены.

Заготавливают корни пырея при осенней или весенней перекопке участка, когда они содержат оптимальное количество биологически активных соединений. Освобождают от остатков листьев и стеблей, отряхивают от почвы, мелко режут и сушат в хорошо проветриваемом помещении. После перетирки сухой корень просеивают, удаляя мусор. Хранят в хорошо закрытых банках, не более 3 лет.

Благодаря содержанию массы полезных биологических компонентов и веществ, корневища пырея обладают высокой пищевой ценностью.

Пиво из пырея: 800 г сухого корня, 50 г дрожжей, 18 л воды, 50 г хмеля. Корни заливают 12 л холодной кипяченой воды и оставляют на ночь. В той же воде отваривают 1 час, помешивая до тех пор, пока корни не утонут. В неостывшее процеженное сусло процеживают хмель. Оставшиеся корни заливают еще 6 л воды и кипятят. Отцеживают и смешивают обе порции сусла. Затем отливают 6 л и охлаждают до 20…25°С. Положив в последний раствор дрожжи, емкость помещают в теплое место. Спустя 7-8 час. на поверхности образуется белая пена. Сусло еще раз процеживают, сливают вместе и через 3 час. разливают по сухим бутылкам, которые сначала выдерживают 12 час. в теплом месте, а потом переносят в прохладное помещение. На следующий день бутылки закупоривают и через 10 дней пиво готово к употреблению.

Салат из пырея: 100 г корневищ, 50 г крапивы, по 30 г одуванчика, сныти и подорожника, 15 г лука зеленого, 100 г майонеза (сметаны, соуса томатного или масла подсолнечного), соль, зелень укропа и петрушки. Отварные корневища пырея смешать с бланшированными листьями крапивы, одуванчика, сныти, подорожника, посолить, тщательно перемешать. Заправить майонезом и посыпать зеленью.

Салат из пырея и свеклы: 200 г корневищ, 100 г щавеля, 100 г свеклы, 50 г майонеза (сметаны или растительного масла), 15 г зеленого лука, укроп, петрушка, соль по вкусу. Корневища промыть, очистить от кожицы, промыть в подсоленной воде до мягкости, измельчить и смешать с пюре из листьев щавеля и отварной свеклы. Заправить майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью и луком.

Крупа из пырея используется как добавка к другим крупам при приготовлении каши. Подземные ветвящиеся белые корневища выкапывают ранней весной, высушивают на воздухе, перетирают для удаления бурых чешуек, расположенных в узлах корневищ, после чего мелют. Аналогичным образом приготовляют муку из корневищ, которую используют как добавку в зерновую муку для выпечки хлеба, лепешек, блинов, при варке каши и киселя.

Пережаренные корневища пырея можно использовать вместо кофе, так как не содержат кофеина. Из них же можно готовить запеканки, пюре, котлеты, начинки для пирожков.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий