Покажите мне дачу, на которой по весне не цветут травянистые пионы! Наверное, такие можно посчитать на пальцах одной руки. Этот цветок уважаем и любим многими поколениями дачников. Они переходят по наследству в семье, ведь пион может жить на одном месте очень долго, более 10 лет.

Цветы радуют нас весной – в начале лета. Они появляются в мае и долго держатся на кустах, около 3-4 недель. Здесь тоже все может зависеть от сорта. Есть сорта очень ранние, а есть и поздние. Так что цветение пионов может радовать нас в начале дачного сезона довольно долго. Да и после отцветания их резная листва все лето создает отличный фон для других цветов.

Чтобы пион хорошо и регулярно цвел, его периодически делят и рассаживают. Если растение здоровое, то цветение новых деленок ждать недолго. Но иногда случается, что после посадки или пересадки пион начинает бастовать, перестает цвести. Вроде куст большой, зелень отличная, а самого главного – цветов – нет.

Основные причины, по которым пион не цветёт

Есть несколько причин, которые могут сказаться на цветении этого растения.

  • Первая, наиболее часто встречающаяся проблема, — это неправильная глубина посадки. Пион не любит заглубленной посадки. Оптимально – это когда уровень почвы находится примерно на 3-4 пальца над почкой на корне.

Если посадить глубже, пион со временем зацветет, но пройдет время, пока он выберется поближе к поверхности, нарастив новую корневую систему. Если же посадить деленку пиона слишком мелко, то почки зимой могут подмерзнуть и цвести будет нечему.

Глубина и место посадки пиона очень важны

Глубина и место посадки пиона очень важны

  • Второй причиной может быть место посадки. Если пион посажен в глухой тени, он вряд ли захочет радовать своих хозяев обильным цветением. Лучше подыскать ему продуваемое местечко где-нибудь на возышенности, на открытом солнышке или легкой ажурной полутени.
  • Третья причина. Куст пиона растет в саду очень давно. Старые кусты могут снижать интенсивность цветения, поэтому пион нужно выкопать, осмотреть корень, удалить отмершие и нездоровые части, разделить на небольшие деленки, которые будут иметь от 3 до 5 почек, и высадить на новое место.
  • Четвертая причина. Слишком мелкие деленки, у которых корень с 1-2 почками, будут несколько лет нарастать и зацветут позже. А вот если вы из лучших соображений посадили большую деленку, у которой более 5 почек, то лучше ее выкопать и поделить на более мелкие, чтобы растение могло нормально развиваться.
  • Пятая причина. Не стоит слишком часто пересаживать пионы, они этого не любят. Чтобы набраться сил, пион должен окрепнуть, нарасти в течение лет пяти. Так что, пересадив пион, оставьте его в покое.
Случается, что пион выбрасывает бутон, но сил раскрыться у него не хватает

Случается, что пион выбрасывает бутон, но сил раскрыться у него не хватает

Иногда случается, что пион выбрасывает бутоны, но сил раскрыться у него не хватает. Это сигнал о том, что пион голодает. Подкормите его, удобрите почву вокруг.

Что ещё влияет на цветение пионов

Кроме вышеназванных причин, на цветении пионов сильно сказывается полив. Причем обильный своевременный полив летом (в июле-августе этого года) скажется на обилии цветения не в следующем году, а через год.

Не очень любит пион, когда его тревожат весной. Он очень рано, еще по холодам, когда и снег-то не везде сошел, трогается в рост. Корешки в это время очень легко можно травмировать. Поэтому, если вы все же хотите пересадить свой пион, сделайте это поздним летом или осенью. Если же корешки вы купите весной, то ничего страшного нет, пион не неженка.

Иногда корешки пионов мы покупаем еще зимой. Тогда их лучше прямо в упаковке (если она профессиональная, с торфом или мхом) уложить в холодильник, и как только появится возможность, грунт в саду позволит сделать ямку, сразу же определите растение на место. Если же в сад попасть невозможно (ведь бывает, что весна уже вовсю хозяйничает, а в саду вода по пояс от разливов), то в таком случае корешки лучше высадить пораньше в емкость с грунтом и вынести на улицу или балкон.

Пионы и розы. Фото автора

Пионы и розы. Фото автора

Оставить расти пионы в емкости лучше до конца лета или осени. Емкость можно прикопать в саду, тогда ухаживать будет легче.

Так что не отчаивайтесь, если пион не хочет цвести. Поинтересуйтесь, что ему мешает, устраните проблему, и он отблагодарит вас за внимание пышными охапками роскошных цветов.

Мои пионы

У меня в саду пионов, как и роз, становится все больше и больше. Одни пионы привез сын из командировки в Амстердам, другие подкинули подруги. Основное количество приобретено в теперь уже ставших традиционными интернет-магазинах.

Некоторые деленки мне достались достаточно недорого, но с одной единственной почкой. Однажды мы с подругой попали в старинные погреба нашего Киевского ботанического сада Национальной Академии Наук Украины имени Н.Н.Гришко. Погреба эти, устроенные в крутых склонах над Днепром, принадлежали еще монахам. А сейчас там сотрудники сада сохраняют корни растений, которые боятся морозов. Вот там-то и хранились корешки пионов, предназначенные для продажи. Были деленки разные по величине, но так хотелось не упустить случай и набрать побольше сортов, что я решила приобрести маленькие деленки.

Пришлось набраться терпения и подождать несколько лет. Вот теперь они начинают показывать свои цветы. С нетерпением жду, кто же еще порадует цветением, в этом ожидании есть своя прелесть. Через несколько лет вроде уже и забыла о каком-то пиончике, а он возьми да и напомни о себе своим первым цветком.

Ну и напоследок несколько фото моих пионов. Многие цвели в прошлом году впервые.

Пион "Фестива Максима"

Пион сорта Festiva Maxima

Пион "Неон"

Пион сорта Neon

Первый цветок

Первый цветок

источник

Похожие записи

Добавить комментарий