С осени, когда начинает пора созревания и продажи гранатов на рынке, до самой ранней весны, я собираю корки с гранатов и сушу их на подоконнике. Не забавы ради, а потому что эти корки — бесценный и натуральный продукт, способный вылечить растения в саду от практически всех видов грибков. Проверено опытным путем на моем участке.

Сушеные корки от граната и шелуха от лука и чеснока — это все, что нужно для здорового сада. Например, настоем из них я лечу курчавость листьев на персике. Уже после первого опрыскивания болезнь пропадает. Виноград не болеет ни милдью, ни оидимум.

Способ приготовления: высушите гранатовые корки и в кофемолке или в блендере доведите до состояния порошка. Затем 2 столовые ложки этого порошка залейте литром крутого кипятка и оставьте настаиваться пять часов. Затем еще раз перемешайте, процедите опрыскивайте.

Ваш сад и огород будет здоровыми, я попробовала в этом году и не нарадуюсь — виноградник здоров, персики здоровы, все плодовые и ягодники без признаков грибных заболеваний.

Гранатовые корки иногда можно купить почти даром у продавцов граната, которые давят сок. Информацию про силу гранатовых корок вы найдете не только у меня. Говорят, в Азии это первое средство в садах.

Люди, отказывайтесь от химических ядов, которые нас и наших детей и нашу землю убивают!

источник

Похожие записи

Добавить комментарий