Сегодня и я хочу дать советы по уходу за своим грушевым садом.

У меня в саду растёт 4 груши. Перед покупкой всегда проверяю саженец, чтобы он был крепкий и здоровый, внимательно его осматриваю, чтобы не было на нем никаких коррозий и болезней. Веточки должны быть крепкие.

Перед посадкой саженца груши выкапываю яму размером примерно 50х50х50 см. Верхний слой земли – плодородную почву, откидываю в отдельную кучу. На дно готовой ямы кладу мелкий щебень и горстку старых гвоздей, одно-два ведра перегноя, литровую банку золы, 0,5 кг суперфосфата. Все тщательно перемешиваю и делаю из этого состава холмик. На него сажаю деревце, расправив корешки. Присыпаю корни верхним слоем земли.

Корневая шейка после посадки должна находиться выше от поверхности почвы на 5-7 см. Вокруг саженца делаю лунку и поливаю саженец двумя ведрами воды. Через три дня после посадки поливаю еще раз ведром воды. Затем провожу полив по необходимости. В первое время после посадки саженцу особенно требуется полив, чтобы быстрее прижились корни.

Весной и осенью деревья белю гашеной известью с добавлением медного купороса. Весной до набухания почек и после цветения дерево опрыскивая Интавиром, в раствор которого добавляю 40 г натертого хозяйственного мыла – для лучшего прилипания.

За своими грушами ухаживаю по-особенному

В середине мая и середине июня деревья обильно поливаю. Также в июне в вечернее время подкармливаю органикой: 1 л навозной жижи + 1 стакан золы на 10-литровое ведро воды).

В сентябре провожу обрезку однолетних приростов: на 1\2 длины сильнорослых и на 1\3 среднерослых деревьев. Эта процедура помогает дереву быстрее вступить в период плодоношения. После сбора урожая делаю подзимний полив всего сада, чтобы деревья лучше подготовились к зиме.

Выращивать груши несложно, самое главное вовремя обрабатывать деревья специальными препаратами от болезней и вредителей. Вовремя поливайте и проводите обрезку и у вас всегда будут домашние ароматные груши.

С уважением, Анатолий Абакумович Городишенин, Краснодарский край, ст. Платнировская,За своими грушами ухаживаю по-особенному

источник

Похожие записи

Добавить комментарий