Дождевая вода – возобновляемый ресурс, который многие огородники попросту игнорируют. И совершенно напрасно.
В это непредсказуемое лето, когда погода то и дело мешает принимать солнечные ванны, но все же иногда радует нас теплыми деньками, можно получить не меньшее удовольствие, соорудив удобный и экономичный дачный душ. Для этого не придется тратить последние сбережения. Резервуаром для воды может стать старая бочка или контейнер, а наполнять ее, как правило, нет необходимости, за вас это сделают теплые летние дожди. О том, как еще можно использовать дождевую воду, и как ее правильно собирать, читайте в нашем сегодняшнем материале.

Для чего можно использовать дождевую воду
Вода – не самое дешевое удовольствие. В засушливое лето огородникам приходится тратить немыслимое количество литров, чтобы рассада в теплице не вяла, зелень на грядках не сохла, а огурцы не горчили. Использование дождевой воды – это не просто дань моде на экологичность во всем. В первую очередь – это удобно и экономично. Ведь дождевую воду не нужно носить ведрами из колодца. И в отличие от принца Лимона из сказки о Чиполлино, в наших широтах простых обывателей пока никто не просит оплатить осадки. А применений у падающей с неба воды множество и в первую очередь – на грядках и в теплицах.

Можно поливать растения традиционным способом, но гораздо практичнее соорудить систему капельного полива, которая позволяет значительно сократить расход воды, снизить трудозатраты, сэкономить время, а также, при необходимости, организовать корневую подкормку.
Несколько идей, как сделать капельный полив на даче своими руками
Систему капельного полива можно купить в магазине. Но сделать ее своими руками не намного сложнее и гораздо интереснее, а порой и значительно дешевле.
Если установить резервуар для сбора дождевой воды примерно на 1,5-2 м выше уровня земли, то вам не придется тратиться на насос, подающий воду к растениям, а также на электричество для его работы.

Кроме того, дождевую воду можно использовать для стирки, смыва в туалете, мытья садовых дорожек или машины. При правильном сборе и нормальной экологической ситуации в регионе вода остается мягкой и позволяет сэкономить моющие средства.

Однако дождевая вода не подходит для питья, приготовления пищи и мытья посуды.

Как собирать дождевую воду
Для того чтобы организовать сбор дождевой воды, требуется крыша с уклоном от 10 градусов и более, желоба, водосточные трубы, фильтрующие решетки, соединители, насос (при необходимости) и накопительная емкость значительных размеров.

Водосточные трубы подходят не только для ноктюрнов, а желоба могут быть не просто функциональными, но и красивыми
Сбор дождевой воды имеет смысл при наличии односкатной или двускатной крыши. На плоских крышах вода застаивается, в ней размножаются вредоносные бактерии. Такая вода не пойдет на пользу ни вам, ни вашим растениям.

Нежелательно использовать дождевую воду в хозяйстве, если рядом находится промышленное предприятие или крупный город.

Нельзя использовать для сбора дождевой воды кровлю, желоба и трубы из материалов, содержащих медь, свинец, асбест и прочие вещества, способные оказать негативное воздействие на здоровье человека. Крыши из керамической черепицы безопасны, но лишь в том случае, если вы не покрываете их различными защитными составами.

Владельцам крыш из классического асбестосодержащего шифера или популярной нынче медной черепицы придется искать другие источники воды для полива
Для сбора дождевой воды вам потребуется любая накопительная емкость, например, старая бочка. Материал, из которого изготовлена данная емкость, не должен менять химический состав воды. Чаще всего огородники используют бочки из полиэтилена, пищевого пластика или оцинкованной стали. Есть несколько вариантов размещения емкости:

ее можно установить выше уровня земли, что позволит использовать воду для бытовых нужд без насоса;
можно вкопать бочку в землю, что часто выглядит более эстетично и к тому же сдерживает цветение воды; но при этом потребуются земляные работы, организация песчаной или песчано-гравийной подушки и т.п.;
некоторые размещают резервуары для сбора воды в подсобных помещениях.
Цвет бочки также имеет значение. В темных емкостях вода быстрее прогревается и потому подходит для летнего душа. Светлые и отражающие поверхности, наоборот, не позволяют солнцу слишком сильно нагревать воду. Как правило, в этом случае она больше подходит для полива.

Для того чтобы вода не засорялась, а также чтобы обезопасить малышей и ваших домашних питомцев, емкость снабжают надежно закрывающейся крышкой, в которую врезают водосточную трубу.

Вода в емкостях, которые не накрыты крышкой, быстро засоряется и цветет, что автоматически сокращает варианты ее использования
Во избежание неприятных сюрпризов, важно продумать, как обеспечить слив лишней жидкости в канализацию, так как дожди нередко бывают затяжными, а вас в самый ответственный момент может не оказаться на даче. Для предупреждения затоплений участка в верхней части бочки можно сделать отвод, ведущий в канализацию.


Незаглубленные бочки желательно устанавливать на дренажное основание – решетку или крупную гальку с обязательной канавкой для оттока лишней воды.

Чтобы защитить водосточные желоба от засорения, их нужно накрыть сеткой (сегодня можно найти желоба, изначально продающиеся в такой комплектации). Также фильтрующую сетку необходимо установить в местах соединения желобов с водосточными трубами. Желоба необходимо регулярно очищать от накопившегося мусора.

Трубы подбирают в зависимости от объемов водостока, обычно их диаметр составляет от 8 до 30 см. Если вы решили обойтись без водосточных труб, то для уменьшения брызг от падающей воды можно использовать цепи различных традиционных и оригинальных форм.
В целом, сбор дождевой воды – дело нехитрое и недорогое. Но чтобы ваши труды по монтажу водосточных труб и желобов не пропали даром, читайте, как правильно поливать растения:

источник

Похожие записи

Добавить комментарий