Уборка урожая еще в самом разгаре, а уже пора готовиться к новому сезону. Какие работы нужно провести в саду и огороде в сентябре, обсуждаем с биологом, агрономом Михаилом Воробьевым.

1. Приберите под деревьями

 Это очень важно — в них зимуют вредители и болезни, которые весной могут опять поразить ваши деревья. Особенно тщательно нужно собирать листву и падалицу возле деревьев, которые болели в этом сезоне паршой (а это почти все яблони в Подмосковье из-за дождливого лета), мучнистой росой.

2. Обрежьте сухие ветви и подкормите деревья

Серьезную обрезу деревьев и кустарников нужно проводить весной. Но сейчас важно избавиться от сухих ветвей — скорее всего, в них гнездятся болезни.

Если осень дождливая, то деревья и кустарники не нуждаются в дополнительном поливе. А вот подкормка необходима — сейчас растениям нужны фосфорно-калийные удобрения: суперфосфат, калимаг сульфат калия, хлорид калия (его желательно использовать только осенью) или обычную древесную золу. Главное, после того, как внесете их в почву, заделайте землей, хотя бы пройдитесь граблями, чтобы сверху удобрений был слой почвы и обязательно полейте, ведь питательные вещества растения потребляют только в жидком виде.

3. Окультурьте грядку садовой земляники

Если не успели сделать это раньше, начало сентября — самое время, чтобы обрезать усы (если они не нужны вам для размножения клубники) и сухие, пожелтевшие листья. Совсем «обривать» куст не надо: зеленые листья и почки — это важная часть будущего урожая. До заморозков кусты земляники еще успеют нарастить зеленые листья, которые помогут перезимовать, а весной заложат хороший урожай. Клубнику, как и деревья, сейчас нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями, ведь конец лета – начало осени время, когда закладываются цветочные почки, а значит, формируется урожай — 2018.

4. Посейте сидераты

На освободившуюся землю посейте сидераты — горчицу, фацелию, пшеницу, рожь. Они вырастут к холодам, но зацвести не успеют. А уже в октябре перекопайте почву вместе с растениями. Это оздоровит землю и обогатит ее органическими веществами. Пожалуй, это самый важный пункт работ в саду и огороде в сентябре. Кстати, после горчицы отлично растет картофель, потому что ее жгучие эфирные масла отпугивают известного картофельного вредителя – проволочника .

5. Позаботьтесь о цветах

+ Розы можно уже не поливать, чтобы они успели подготовиться к заморозкам и перестали расти. Оборвите нижние листья, прищипните верхние молодые побеги. Если сентябрь будет слишком дождливым, можно устроить над ними полиэтиленовый навес, чтобы не загнил ствол у земли, иначе растение может погибнуть. Только не укутывайте кусты, оставьте торцы открытыми.

+ В конце сентября можно выкопать бегонии, обрезать стебли, хорошо просушить клубни и сложить в ящики, присыпав торфом. В прохладном помещении хранить до апреля.

+ Если осень сухая – регулярно поливайте пионы, а так же подкармливайте их фосфорно-калийными удобрениями. В отличие от всех остальных декоративных растений, размножение пионов делением кустов лучше проводить именно в сентябре.

+ В середине сентября пора высаживать луковицы тюльпанов. Оптимальная температура почвы для их лучшего укоренения — 5-7 градусов. Если идут постоянные дожди, это хорошо – посадки уже не нужно поливать. Ранние сорта можно высаживать под плодовые деревья, если на даче мало места. Тюльпаны предпочитают нейтральную, легкую землю. Если почва глинистая, то перед посадкой ее нужно перекопать с торфом, песком или компостом.

+ Не вдавливайте при посадке луковички тюльпанов! Их донце (место, где развиваются корни) повредится и растение погибнет. Тюльпаны сажают в бороздки или лунки, дно которых заполнено рыхлой землей. Глубина посадки зависит от размера луковицы. Для ее определения используют простую формулу: высота луковицы умноженная на 3.

+ В конце сентября обрежьте цветоносы травянистых многолетников — колокольчиков, дельфиниумов, водосборов и пр. Важно обрезать сами цветоносы, но не листья у земли — из них в корни продолжает поступать питание, необходимое, чтобы нормально перезимовать.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий