Этот трюк поможет очистить ваш участок от сорняков без применения гербицидов или токсичных химических веществ. Все, что вам понадобится, это стопка старых газет, немного воды и мульча из старых листьев и опилок.

Этот принцип мульчевания предложил известный садовник Кевин Джейкобс (Kevin Jacobs), он достаточно простой в реализации, а главное улучшает качество почвы.

Газета в данном случае, выступает как прослойка, которая лишает почву солнечного света и тем самым предотвращает появление сорняком.

Накройте нужный вам участок газетами.

Оставьте промежутки там, где у вас посажены саженцы.

Обильно полейте газеты водой. Вся лишняя вода стечет в почву.

Потом привезите мульчу из старых листьев, опилок и щепы и плотно заложите весь участок. Так чтобы сорняки не могли пробиться.

Высота слоя должна быть не менее 5 сантиметров.

мульчевание участка газетами и опилками: Органическое земледелие, пермакультура

Этот метод позволяет не только очищать участок от сорняков, но и способствует росту полезных микроорганизмов, которые разрыхляют и обогащают почву.

мульча из опилок и щепы 2: Органическое земледелие, пермакультура
мульчевание участка газетами и опилками 2: Органическое земледелие, пермакультура
обогащение почвы: Органическое земледелие, пермакультура

Это очень медленный процесс, ориентированный на увеличение биоразнообразия и почва таким образом поглощает значительно больше углерода, чем при перекапывании.

мульчевание участка газетами и опилками 3: Органическое земледелие, пермакультура

дополняющее видео:

 

Конечно, есть вопросы к чернилам, которыми производится печать на газетах. Но сейчас большинство газетных чернил выпускаются в водном растворе с использованием древесного угля, так что вы можете использовать их без страха, как для компостирования, так и для мульчевания.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий