«Зиму я люблю летом, лето я люблю зимой»… Согласитесь, слова известной песни вполне применимы к каждому из нас. Так хочется иногда среди летнего зноя оказаться в царстве снега и льда, а зимой, наоборот, вдохнуть аромат нежных весенних цветов…

В принципе, желания вполне осуществимые. Ледовое царство летом можно найти на катке с искусственным льдом, а с весенним букетом и того проще – его можно вырастить собственноручно.

Вот, скажем, ландыш – один из самых романтичных, воспетых поэтами цветов. Ландыши, конечно, «светлого мая привет», но их вполне можно вырастить и зимой – к Новому году, например.

Выгонка ландышей длится от 20 до 30 дней (ранняя – 25-30, более поздняя – 20-22).

Чтобы получить цветущие ландыши в декабре, в ноябре нужно посадить специально подготовленные ростки. Впрочем, если цветы нужны вам не строго к определенному сроку, то можно сделать проще. Садовые ландыши в октябре пересаживают в горшки, переносят в помещение – и к февралю вы получите благоухающие цветы практически без всяких хлопот.

Но мы поговорим все же о выгонке к определенному времени. Корневища садовых ландышей выкапывают после первых заморозков. Делать это лучше не лопатой, а вилами, чтобы осыпалась земля. Центральные цветочные почки (их легко определить по внешнему виду – толстые и тупые) отделяют от боковых вегетативных. Затем их разделяют: самые крупные – для ранней выгонки, остальные – для более поздней. Корневища собирают в пучки по 25-30 штук «головка к головке» и подрезают корни на треть. Затем прикапывают вертикально в ящиках с песком или торфом и хранят до выгонки в прохладном помещении или парнике. До наступления морозов парники нужно утеплить листьями или опилками, чтобы земля не промерзла, и корневища легко было достать. Корневища, предназначенные для ранней выгонки, время от времени нужно немного увлажнять.

Теперь нужно определиться с датой цветения, и за 25-28 дней до нее снять в парнике лист. Если при этом температура воздуха не ниже -19° С, то корневища на 5-6 часов оставляют на морозе.

После этого их нужно внести в прохладное помещение, пролить холодной водой и дать медленно оттаять. И только потом высадить в подготовленные горшки. В качестве субстрата для посадки используют смесь торфа с опилками в соотношении 1:2, смесь песка с торфом, а также чистый торф, чистый песок или чистые опилки.

Горшки с высаженными корневищами нужно поставить в ящики или ведра, укрыть двух-трехсантиметровым слоем мха и поместить в темное место. Если найти такое место трудно, тогда можно просто прикрыть горшки колпаками из плотной бумаги или черной пленки.

Температура в помещении в это время должна быть в пределах +25…+30° С при высокой влажности. Поливать ландыши нужно подогретой до 30° водой.

Как только ландыши тронутся в рост, мох нужно убрать. Растут они быстро, и уже через 10-12 дней стрелки достигают высоты в 14-16 см. В это время затемняющие колпаки следует убрать, а температуру в помещении снизить до +18… +20° С. Когда на растении распустятся два нижних «колокольчика», температуру опять снижают до +10…+12° С.

Но все эти меры применяются только при выгонке ландышей до 15 января.

Если цветы вы рассчитываете получить в декабре, то качество соцветий можно улучшить с помощью дополнительного освещения. Лампы дневного света должны быть подвешены над растениями на высоте 30 см из расчета 50 ватт на 1 м2 площади. Включать лампы нужно утром – с 6 до 9 – и вечером – с 16 до 22. Дополнительное освещение сделает окраску листьев более интенсивной, а цветоносы более прочными.

При выгонке после 15 января обработку корневищ теплой водой не проводят, иначе можно вызвать бурный рост листьев в ущерб цветению. В этом случае ландыши высаживают сразу после того, как их забрали из помещения, где они хранились. Температура должна быть +25° С, а с февраля – на 3-5° С ниже. Продолжительность затемнения постепенно уменьшают. А в солнечные дни необходимо легкое притемнение.

Большинству луковичных растений для выгонки нужны одинаковые условия, и это позволяет сажать в один ящик разные виды и получать прекрасные сборные весенние букеты. Лучше всего сочетаются нарциссы и гиацинты, желтые тюльпаны и мускари, нарциссы и тюльпаны, красные тюльпаны и желтые крокусы.

 источник
Похожие записи

Добавить комментарий