Герань в любую погоду красавица, а уж во время цветения цены ей нет, тем более при благоприятных условиях она способна цвести практически круглый год. Уникальна она тем, что спокойно переносит засуху, продолжая радовать прекрасным цветением. Так почему бы не использовать это ее свойство и заработать на ней, вырастив к 8 Марта пару сотен горшочков с цветущей геранью?

Мы привыкли выращивать герани (пеларгонии) черенками: увидели красивый цветок – отщипнули верхушку, в воду поставили и ждем, когда он укоренится. Конечно, такой вариант совершенно неплох, если вы хотите вырастить пару кустиков герани для себя. Но если вы хотите не просто вырастить красивые и необычные сорта, а еще и заработать на них, то сейчас (октябрь-ноябрь) самое время сеять семена герани. И тогда к марту у вас будет столько цветущих растений с богатой цветовой гаммой не только цветов, но и листвы, сколько захотите. Ну, а как расхватывают на 8 Марта цветущие растения в горшочках, мне вам рассказывать не надо.

Итак, для начала закупаем семена понравившихся нам сортов герани. А сортов сейчас в продаже очень много: и с пестрой листвой, и с махровыми цветками различной окраски. Если посеять пеларгонию в ноябре и держать под лампами (идеально – под фитолампами), то первое цветение наступит уже в марте.

Справка. Парадокс, но если посеять семена герани летом, то ее цветки можно будет увидеть только на следующий год – через десять месяцев после посадки.

Как я сею семена герани?

Вырастить 100 и даже 1000 кустов герани к 8 марта? Легко!

Для посевов я беру плоские деревянные ящики и насыпаю в них грунт, который делаю сама: огородная земля, смешанная с листовой землей, песком и раскисленным торфом (две части земли, по одной части листовой земли и торфа, и 0,5 части песка). За сутки до посевов поливаю грунт слабым раствором марганцовки.

На следующий день сею семена на глубину 1 см, присыпаю почвой и слегка увлажняю из пульверизатора. Ящики накрываю пищевой пленкой или стеклом. Держу при температуре 20-25° С. При такой температуре всходы появляются через неделю.

После прорастания семян переношу их на самый светлый и прохладный подоконник.

Обычно сеянцы герани дружно развиваются. Когда появляется второй листочек, рассаду нужно пикировать по горшочкам.

Совет. Если позволяют финансы, то лучше всего делать посевы в торфяные таблетки – это значительно упростит вашу работу. Для этого их укладывают в лоток с теплой водой, от чего они в несколько раз увеличиваются в размерах, становясь похожими на бочонки. Семена нужно просто разложить по поверхности, а затем слегка вдавить зубочисткой.

Уже через два месяца молодые растения имеют вид крепких кустиков высотой 8-10 см, или над пятым-шестым листочком. В это время им нужно прищипнуть верхушку для лучшего формирования куста. Через месяц после прищипки растения нужно пересадить в горшки побольше и при необходимости еще раз прищипнуть. Хотя в это время они уже выбрасывают цветочные стрелки и вам остается только ждать цветения. У пестролистных форм пеларгоний цвет листвы обычно проявляется позже.

О подкормках

Подкормки молодые герани очень любят и от этого цветут. В уходе выращенные из семян пеларгонии неприхотливы, светои влаголюбивы, любят подкормки. В начальном периоде роста герань я подкармливаю селитрой для лучшего роста (столовая ложка на ведро воды); затем два раза с интервалом две недели даю нитроаммофоску (столовая ложка на ведро). А уже с двух месяцев начинаю давать сложные корневые и внекорневые подкормки. Тут и кальциевая селитра, и магниевая селитра, и даже бром – для активного роста.

Конечно, не все горшочки распродаются именно на 8 Марта. Некоторые растения не успевают зацвести к этому времени и начинают свой парад цветения только в апреле. Но это не беда – в апреле-мае цветущая герань находится на самом пике спроса на рынке цветов. Тем более, что начинается садово-огородный сезон, а высаженная в открытый грунт пеларгония гораздо щедрее на цветение, чем петуния. Она дольше цветет, более неприхотлива, а осенью с нее можно нарезать черенки, укоренить и посадить дома. Укорененные таким образом черенки зацветают через два-три месяца.

Справка. Растущие в торфяных горшочках сеянцы пересаживают в тару побольше через месяц-полтора, предварительно сняв с них сеточку.

Важные правила в уходе за геранью

Герань любит солнце. Очень много солнца. Без него она не покажет вам все свои возможности. Если вы посадите ее в тени деревьев, даже в ажурной, она может не зацвести.

Во время цветения герань очень любит, чтобы ее подкармливали калийными удобрениями раз в две недели, а вот органические удобрения ей противопоказаны.

Герань не выносит излишка воды. Важно знать, что герань лучше всего цветет в тесных горшочках диаметром не больше 8-9 см. Не берите для посадки горшочки «на вырост», так можно перелить растения, что чревато загниванием корешков, а это гибель всей вашей многомесячной работы.

Зимой герань не нужно «греть». В это время ей нужна температура воздуха не выше +16…+18° С, а ампельным хватит и +12° С. Но подсветка необходима. Поливы зимой должны быть умеренными.

Старым кустам герани нужна обрезка. Можно даже сделать кардинальную, оставив один-два пенька с глазками – это тоже будет стимуляцией для цветения. Но молодая герань цветет лучше и дольше, поэтому держать двухтрехлетние кусты нет смысла.

Вот, пожалуй, и все секреты выращивания герани. Попробуйте не только вырастить, но и прилично заработать на ней.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий