Марк Твен как-то назвал этот овощ «капустой с высшим образованием». Вероятно, он имел в виду, что под напу­скным шиком здесь скрывается деревенская грубость. Марк Твен просто не знал истинной ценности этого продукта, иначе му­дрый Гек Финн не стал бы ловить с негром Джимом жирных сомов, а пошел бы воровать на огородах цветную капусту.

Как и другие крестоцветные, цветная капуста — это кладезь природных лекарств от множества болезней, включаяонкологические. Кроме того, в цветной капусте много витаминов и минеральных веществ, необходи­мых для нормальной работы иммунной системы.

Цветная капуста — букет здоровья

Хотя темноголовая кузина этого овоща, брокколи, привлекает гораздо большее внимание медиков, цветная капуста также относится к эффективным противораковым средствам, говорит д-р Джон Михновиц, президент Фонда профилактической онкологии в Нью-Йорке. И вообще это один из полезней­ших пищевых продуктов.

Онкологов интересуют в нем прежде всего два фитобиогена — сульфорафан и индол-3-карбинол (И-З-К). Они присутствуют во всех крестоцветных и, веро­ятно, объясняют тот факт, что любители этого семейства, включающего все ти­пы капусты, а также редиску, репу, редьку, хрен и горчицу, сравнительно редко болеют раком.

В балтиморском Университете Джонса Хопкинса 145 лабораторных жи­вотных обрабатывались мощным канцерогеном — диметилбензантреном. При этом одна группа (25 особей) оставалась контрольной, т. е. никак не предох­ранялась, а вторая получала с кормом высокие дозы сульфорафана. Через 50 дней в первом случае рак молочной железы развился у 68% животных, во втором — только у 26%.

Сульфорафан стимулирует выработку организмом фермен­тов, которые нейтрализуют канцерогены, не давая им вызывать злокачественное перерождение клеток, поясняет д-р Михновиц.

По его же словам, второе цен­ное вещество, И-З-К, выступает в роли антиэстрогена. Это значит, оно понижает уровень стероид­ных половых гормонов, избыток которых грозит раковым ростом в органах-мишенях, включая мо­лочную железу и простату.

«Вот почему, — говорит д-р Михновиц, — предохраняя от злокачественных опухолей лю­бые органы, крестоцветные ово­щи, вероятно, особенно хорошо защищают от них структуры, свя­занные с нашей системой раз­множения».

Осторожнее за столом. Риск подагры

У Микеланджело, Леонардо да Винчи и Генриха VIII Английского было много общего. Им следовало воздерживаться от цветной капусты

И вам это не помешает, если вы, как и они, страдаете подагрой.

Цветная капуста богата азотисты­ми веществами — пуринами, которые превращаются в мочевую кислоту. А она имеет неприятную тенденцию да­вать в холодных суставах, особенно пальцев ног, осадок в виде острых кристаллов, вызывающих там воспа­ление и боль, известные как особая форма артрита — подагра.

В этом случае лучше защищаться от рака ближайшими родственника­ми опасного для вас овоща, напри­мер кочанной, брюссельской капу­стой или брокколи, которые содер­жат меньше пуринов.

Цветная капуста — иммунная сила

Цветная капуста не только противораковое средство. В ней много витамина С и фолата, известных способностью поддерживать оптималь­ную боеготовность иммунной системы.

Всего три сырые веточки этого хрустящего овоща содержат 67% СН аскорби­новой кислоты — больше, чем мандарин или грейпфрут. А повышая уровень ви­тамина С и других антиоксидантов, прежде всего витамина Е и бета-каротина, мы не только укрепляем иммунитет, но и защищаемся от свободных радикалов, гро­зящих нам множеством болезней.

Фолат цветной капусты особенно важен, поскольку относится к самым дефи­цитным в развитых странах питательным веществам. Три сырые веточки овоща дают нам 9% СН этого ценного витамина.

Фолат стимулирует кроветворную систему, поэтому часто рекомендуется для профилактики анемии. Он необходим также для нормального развития всех тка­ней. Долговременный его дефицит, по мнению исследователей, готовит почву для раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Женщинам детородного возраста фолат нужен для профилактики врожден­ных дефектов головного и спинного мозга у потомства. Недостаток этого вита­мина повышает риск рождения детей с расщелиной позвоночника.

Капустный гибрид

Может быть, душок цветной капусты кажется вам тяжеловатым. Или жесткие веточки брокколи часто застревают у вас в зубах. Нельзя ли по­лучать от этих крестоцветных максимум пользы, избегая эти проблемы?

В Калифорнии выведен гибрид «брокколифлауэр», сочетающий лучшие свойства брокколи и цветной капусты: он жуется легче, чем каждый из ро­дителей, и аромат его приятнее. А еще в нем больше питательных веществ: полстакана содержат до 125% СН витамина С. Много и противораковых фитобиогенов, включая сульфорафан и индолы, говорят эксперты.

Максимум пользы от цветной капусты

Выбирайте незапятнанную. Даже если вы живете рядом с рынком, выбрать лучшую головку цветной капусты не так-то просто. Общее правило: на соцве­тии не должно быть бурых пятен. Они означают, что овощ залежался.

Ешьте сырой. Чтобы цветная капуста сохранила максимум противораковых индолов, поменьше ее нагревайте. Лучше всего есть овощ сырым или готовить его скоростным методом — на водяной бане, в микроволновой печи. Худший ва­риант — варка. Отваривая цветную капусту, вы лишитесь половины ценных ин­долов.

Будьте здоровы!

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий