«По примеру друзей решила выращивать зелень на подоконнике и всю зиму обеспечивать себя витаминами. Надоели худосочные и бледнолистные горшечные растеньица в пластиковых пакетах. В интернете море информации, но что лучше выбрать?». Оксана Сидорова, Москва

Огород на подоконнике радует глаз, экономит средства, а разведение растений интересное и полезное хобби. Зимой выращивают зеленные культуры — из семян или выгонкой из корнеплодов и луковиц. С ноября до середины января предпочтительна выгонка. Позже можно будет выращивать скороспелые культуры и из семян, но в пасмурную погоду их лучше досвечивать. Есть специальные фитолампы со спектром близким к солнечному, но они дорогие. Можно использовать и обычные люминесцентные или светодиодные светильники.

Субстрат

Почвенные смеси для комнатных растений мы покупаем в цветочных магазинах. Как правило, это старые тепличные грунты, заправленные удобрениями, но с нарушенной структурой. Для ее улучшения в почвосмесь хорошо добавить промытый песок (5:1), перлит или мелкий керамзит (10:1).

ВЫГОНКА

Основные культуры для домашней выгонки: петрушка, сельдерей, пастернак, свекла, цикорий, репчатый лук и многолетние луки.

Петрушка

Зелень выращивают из корнеплодов петрушки корневой и даже из толстых корней петрушки листовой. Корнеплоды осенью сажают в горшки и контейнеры вплотную друг к другу и так хранят в прохладном непромерзающем помещении. По мере необходимости горшки выставляют на подоконник и через 20–30 дней срезают свежую зелень для стола. Уход заключается в регулярных поливах и проветривании. Много листьев дают сорта Сахарная, Урожайная, Универсал, Бриз.

Свекла на зелень

Для выгонки используют некрупные корнеплоды свеклы, можно из магазина. Их высаживают в контейнеры с легкой почвой вплотную друг к другу, заглубляя на 2/3. Контейнеры ставят на подоконник и поливают по мере подсыхания грунта. Урожай листьев раннеспелых сортов можно собирать уже на 15–20-й день, поздних – через месяц.

Шнитт-лук

Темно-зеленые листья шнитт-лука обладают приятным вкусом и луковым ароматом.

В сентябре – октябре, когда старые кусты шнитта делят и пересаживают, небольшие деленки сажают в горшки, обрезают листья растений на высоту 2–3 см и слегка увлажняют почву. Обычно горшки прикапывают на освобождающихся грядках до наступления холодов. Потом их можно хранить в теплице и даже на улице под укрытием и по мере необходимости заносить в теплое помещение для выгонки. Листья отрастают за 20–30 дней.

ЗЕЛЕНЬ ИЗ СЕМЯН

Не всякую зелень целесообразно выращивать дома из семян в несезонное время. Например, укропу и петрушке нужно много света, они долго всходят и медленно развиваются, а салат-латук, кресс-салат, руккола, валерианелла неплохо себя чувствуют на подоконнике.

Посев и всходы

На дно горшков или контейнеров укладывают слой дренажа, набивают их почвенной смесью, высевают семена и присыпают их сантиметровым слоем просеянного низинного торфа.

Семена предварительно надо замачивать в растворах стимуляторов роста, чтобы быстрее взошли. До появления всходов контейнер накрывают пленкой, с которой потом каждый день удаляют скопившуюся влагу. Поливают растения по мере высыхания грунта, полностью его промачивая, и осторожно, чтобы не размыть. Чрезмерный полив может погубить растения.

Кресс-салат

Быстрорастущий кресс-салат богат витаминами и минеральными солями. Его повсеместно выращивают на подоконниках — в январе – феврале на южных окнах, а позднее и на северных. Для домашних условий подойдут сорта Весенний, Витаминный, Дукат, Престиж.

Всходы появляются через 5–7 дней. Когда растения достигнут 7–8 см в высоту, уже можно срезать листья или вырывать их целиком. Кресс-салат влаголюбив, ему нужны обильные регулярные поливы.

После срезки листьев можно не выбрасывать растения, они отрастут. Их надо подкормить раствором комплексного минерального удобрения с добавлением регуляторов роста (эпин Экстра, циркон и т.п.).

Шпинат

Зелень шпината ценится за высокое содержание железа, витаминов, органических кислот и минеральных солей. Он прекрасно развивается на подоконнике, лучше на южных и западных окнах. Чем больше света получают растения, тем больше накапливают полезных веществ.

Для комнаты лучше всего подходят сорта Виктория, Жирнолистный, Стоик, нетребовательные к световому режиму.

Сеют шпинат начиная с середины января. После появления всходов горшки максимально приближают к стеклу. Оптимальная температура 15–19 °С. Сеянцы в возрасте 15-20 дней обязательно подкармливают жидким комплексным минеральным удобрением. Если света достаточно, то уже через 30–40 дней получают сочные ярко-зеленые листья для салатов.

Запомни!

В морозную погоду, открывая форточки для проветривания, растения на время убирают, чтобы не повредить холодным воздухом нежные листья.

Личный опыт

Если вы всерьез решили разводить огород на подоконнике, записывайте в блокнот сроки посева и сбора урожая, названия сортов, какой субстрат использовали, как подкармливали, а также ваши впечатления, чтобы накапливать опыт.

Кстати

Свежая зелень при добавлении к основной пище даже совсем в небольшом количестве приносит огромную пользу нашему организму.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий