Этот уникальный и довольно непривычный еще способ высадки помидор на рассаду под зиму, на самом деле довольно прост и избавит садоводов от утомительных хлопот с рассадой по весне.

Трудности выращивания рассады

Любой овощевод знает каким хлопотным и трудоемким является процесс выращивания рассады помидор. Он начинается уже с конца марта, когда дни еще короткие и ростки необходимо подсвечивать.

А что уж говорить о том, сколько места занимают сами ящики с рассадой, практически на каждом подоконнике, вытесняя с них комнатные цветы.

А по весне, если вы живете не в частном доме, нужно еще и транспортировать эти ящики на садовый участок. И ведь не у всех есть машина. Поэтому с самого начала весны — хлопот полон рот.

К счастью есть и другой пока еще мало используемый метод выращивания помидор, позволяющий свести до минимума все эти тяжелые манипуляции с рассадой.

Посадка помидор под зиму

Способ – проще не бывает. Заниматься подготовкой можно уже с начала октября, после первых заморозков. На участке нужно выкопать лунки глубиной около 15–20 см.и в каждую заложить по одному целому помидору!

Лучше брать спелые плоды, как на семена. Присыпаем помидоры землей, слегка притоптав, так что бы плод оказался на глубине 10 см от верхушки.

Тщательно укрываем лунки сухими листья слоем 10–15 см (можно и больше).Сверху листвы размещаем решетчатый ящик, что бы листья не раздул ветер, а после выпадания снега, накидываем его слой поверх ящиков.

По весне, после прогревания почвы убираем листья. Вскоре в каждой лунке появится по целому пучку помидорных ростков! Их, как и обычную рассаду следует защищать от возможных заморозков, например, агроволокном.

Далее, выбираем самые сильные и развитые ростки и высаживаем в подготовленные грядки.

Плюсы этого способа

Вот и все, минимум возни с рассадой!

Еще один немаловажный плюс этого способа в том, что, томаты, при таком способе выращивания получаются более приспособленными и устойчивыми к поздним заморозкам, так как в процессе зимовки закаляются естественным образом.

Кроме того, они менее восприимчивы к болезням и дают более обильный урожай. Таким же способом можно высевать и морковь, свеклу столовую, лук, укроп, петрушку, пастернак, салат, шпинат, щавель, тмин, фенхель, шалфей.

Озимые томаты, нюансы высадки, видео

Источник
 

Похожие записи

Добавить комментарий