Подготовка к зиме

Уход за комнатными цветами зимой подразумевает не столько стимулирование растений к активному цветению и росту, сколько приложение максимума усилий для сохранения их основных функций к следующему сезону. Поэтому первое, что необходимо обеспечить цветам, которые готовятся к наступлению холодов – это бережный уход.К примеру, с приходом настоящей осени заметно снижается температура воздуха, и это сказывается на самих растениях, произрастающих в вашем доме: у них снижается температура почвы, а цветы постепенно приходят в состояние покоя, делая все для того, чтобы сохранить силы к следующему вегетативному периоду. Не пытайтесь оттянуть этот процесс, иначе результат может оказаться прямо противоположным: растения весной попросту не смогут вовремя цвести. Если же речь идет о декоративно-лиственных экземплярах, для которых цветение не характерно, они могут выглядеть иначе, без особой яркости и живости оттенков. Поэтому ваша главная задача – обеспечить комнатным цветам абсолютнейший покой.

Растения в комнате непременно стоит избавить от различных насекомых и грибковых паразитов. Для этого воспользуйтесь магазинными инсектицидами и фунгицидными средствами либо отдайте предпочтение народным способам, главное — достижение ощутимых результатов.

При этом особое внимание в процессе лечения комнатных цветов уделяйте нижним сторонам листков: зачастую нашествие паразитов начинается отсюда, и цветоводы не замечают наличия угрозы на ранних стадиях. От сосущих вредителей помогут инсектоакарицидные составы, однако они, как правило, считаются сильнодействующими, поэтому применять их нужно весьма осторожно. К тому же допустим, степень поражения пока что невысокая. В таком случае обработайте домашние растения мыльным раствором. Смешайте 5 г натертого хозяйственного мыла или небольшое количество кухонного моющего средства с 1 л воды. Полученным раствором тщательно промойте листья, побеги и стебли цветка, чтобы обеспечить гибель вредителей. Если такой метод окажется безрезультатным, воспользуйтесь ядохимикатами.

Когда процедуры по удалению насекомых и других паразитов закончены, самое время приступить к непосредственной подготовке домашних растений к зимовке. В первую очередь постепенно снижайте объемы подпитки удобрениями, а также объемы поливов. Образуйте достаточно пространства для комнатных цветов, чтобы между ними свободно циркулировал воздух. Если они стоят на подоконниках, выясните, не слишком ли низкая там температура. При необходимости рекомендуется утеплять подоконники. Есть и альтернативный вариант, менее трудоемкий: подложите под каждый цветочный горшок маленькие термоковрики или слой пенопласта. Таким образом, вы обеспечите поступление тепла в субстрат, что лишь улучшит условия зимовки цветов. Стоит вдобавок подумать и о подходящих вазонах для растений: если керамика достаточно быстро выпускает тепло, то пластик его удерживает, а этого вам и нужно добиться в домашних условиях.

Видео «Уход»

Из видео Вы узнаете, как ухаживать за растениями в предзимний период.

Как ухаживать

Грамотно ухаживать за комнатными цветами зимой – это непосредственная обязанность как цветовода-профессионала, так и начинающего любителя. Зимой обеспечить максимально естественные условия для жизнедеятельности растений не так просто, учитывая низкие температуры, характерные даже для, казалось бы, отапливаемых квартир. Сквозняки, постоянный холодный воздух — эти факторы сразу же существенно «сажают» активность комнатных цветов, вот почему гибнут растения.

Постарайтесь обеспечить в своем жилище отсутствие сквозняков: утеплите окна, если они деревянные — хотя бы специальными клейкими лентами или пенопластом. Как ухаживать за домашними цветами? Соблюдайте даже незначительные правила. К примеру, нежелательно ставить цветочные вазоны впритык к окнам, чтобы их листья касались холодных стекол. Для растения это верное опадание замерзших листьев. Вообще, если у вас есть возможность убрать комнатные цветы подальше от окон с их холодными подоконниками и ледяными стеклами, сделайте это непременно. Выбрать места для зимовки растений нужно светлые, с отсутствием сквозняков. Острая надобность возникает и в питании цветов солнечным светом. Если нужно, поворачивайте временами вазоны с растениями, чтобы они смогли насытиться солнечными лучами.

 

Уход за комнатными растениями: правила, советы и рекомендации

В зимний период стоит понаблюдать за своим комнатным садом: в случае если вы заметили, что на некоторых растениях пожелтели листья, переставляйте вазоны с ними в теплые места, иначе цветы могут попросту замерзнуть.

Полив

Без должного ухода гибнут комнатные цветы и ваши надежды на цветущий комнатный сад. Поэтому запаситесь терпением и создайте вокруг своих растений благополучный микроклимат, насколько это вообще возможно. К необходимым условиям относится и полноценный и регулярный полив. Расставляя цветочные вазоны в теплых местах, вы порой рискуете перестараться, если растениям не хватает влаги, почва довольно быстро подсыхает. Придерживайтесь определенной тенденции: больше опрыскивания, меньше полива. Исключения составляют лишь те цветы, которые не выносят влаги на листьях – подпитывать водой нужно исключительно их почву.

В зимний период очень часто забивается субстрат. Он становится твердым и абсолютно не пропускает воздух. Чтобы этого не допустить, старайтесь временами рыхлить почву, это лишь усилит эффект полива и опрыскивания. Что же делать с цветами, которые нельзя опрыскивать? Возьмем, к примеру, фиалки. Если налить много воды на их листья, они сразу же загнивают. Поэтому в зимнее время используйте небольшие поддоны с галькой или керамзитом: поставьте их под цветочный горшок и постоянно увлажняйте. Результат будет тот же, что и от опрыскивания, но без вреда для листьев фиалок.

Подкормка

Зимовка комнатных растений не всегда обходится без подкормки. Однако осуществлять ее необходимо по определенным правилам. В целом эта процедура в большинстве случаев даже нежелательна. Так как минеральные вещества достаточно плохо усваиваются комнатными цветами, они могут лишь засорить почву и даже повредить корневую систему. Тем не менее здесь есть и свои исключения, и таковыми являются крупномерные декоративно-листовые растения (фикус, монстера, пальма, гибискус и т.д.).

Их подкармливать необходимо, но не чаще, чем 1 раз в месяц. Такие пропорции соблюдайте до февраля, пока длится период их спокойствия. К тому же в процессе удобрения используйте вполовину меньше минеральных веществ, чем указано в инструкции.

Есть также немало растений, которые цветут зимой не менее активно:

  • эухарисы;
  • каллы;
  • цикламены.

Отдавайте предпочтение в большинстве своем удобрениям из гранул, они лучше будут усваиваться субстратом. К тому же перезимовавшие цветы и те, что находятся в состоянии спокойствия, требуют дополнительного освещения.

Освещение

Комнатные цветы зимой растут, но не требуют слишком активного ухода, однако некоторые рекомендации являются обязательными. К примеру, солнечный свет. В зимнее время его особенно недостает домашним растениям, поэтому старайтесь восполнять его недостаток всеми возможными способами. По возможности включайте ежедневно электрические светильники неподалеку от вазонов с цветами. 2-3 часа будет достаточно, чтобы растения немного «напитались» светом. Если в вашей цветочной коллекции есть розы, бегонии, герань или фуксии, подобные процедуры просто обязательны для них.

 

В период спокойствия комнатного сада, старайтесь тщательно удалять с листьев растений пыль, так им будет гораздо легче поглотить и без того незначительное количество солнечных лучей. Когда же наступает февраль, искусственная подсветка перестает быть острой необходимостью, так как световой день заметно увеличивается. Комнатные растения, произрастающие и цветущие зимой, будут радовать вас даже в этот неблагоприятный погодный период, если создать для них благотворный микроклимат. Только в этом случае домашние цветы смогут успешно перезимовать и подготовить силы для наступающего периода цветения.

Видео «Уход зимой»

Из видео Вы узнаете, как ухаживать за растениями в зимнее время.

 

Похожие записи

Добавить комментарий