Самодельные автополивы  

Прежде, чем выбрать для себя ответ на вопрос: как поливать цветы во время отпуска, стоит сначала ознакомиться с различными способами удаленного ухода за растением. Автоматический способ полива цветов – один из самых действенных, к тому же организовать его достаточно легко, он не предусматривает серьезных материальных затрат.

Цветы прекрасно переносят такой тип питания на протяжении более трех недель. Суть метода состоит в обеспечении постоянного поступления живительной влаги в необходимом количестве к корням растений. Чтобы сделать такую систему, нам потребуется обычная пластиковая бутылка, ее объем необходимо подобрать в расчете на то, какое количество земли нужно будет переместить.

Делим бутылку на две равные части, верхнюю половину с крышкой подрезаем до размера, необходимого для нашего объема земли (с небольшим запасом). В крышке от бутылки проделываем небольшое отверстие и помещаем в него жгут или веревку из любой хлопчатобумажной ткани (важно, чтобы она хорошо впитывала влагу). Пробку мы закручиваем обратно в верхнюю часть, а веревку располагаем таким образом, чтобы образовывалось нечто на подобие круга или спирали.

Это поможет обеспечить максимальный контакт с водой. После этого наливаем в нижнюю часть бутылки воду и помещаем в нее верхнюю часть. Для того, чтобы вода не испарялась, стоит проклеить шов между частями изолентой или скотчем. Работа проделана, остается лишь пересадить цветок в этот временный горшок и вы уже сможете не беспокоиться по поводу того, как поливать цветы во время отпуска.

Второй из способов полива заключается в использовании обыкновенных капельниц, а также емкости от воды. Нам необходимо приобрести столько капельниц, сколько растений нуждается в поливке. Для начала мы подготавливаем устройство: удаляем иголки и проверяем целостность поверхностей, затем скрепляем их вместе, а также утяжеляем какими-либо наконечниками с целью их полного погружения в резервуар с водой. Набираем емкость с водой (объем зависит от длительности автополива), помещаем в нее концы капельниц.

Затем ставим всю конструкцию на какую-либо возвышенность (например, табуретку). Пускаем влагу по трубкам, открыв регуляторы. Перекрываем течение воды и помещаем другой конец капельницы в землю. Завершает работу повторное открытие регулятора. Такой метод действенен, но перед тем как поливать цветы во время отпуска именно таким способом, желательно опробовать его немного раннее намеченной поездки: так мы будем уверены в том, в каком количестве жидкости нуждается растение, какая скорость подачи является наиболее комфортной.

Автономные системы полива из магазина

Если у вас не хватает времени перед поездкой в отпуск на создание системы автополива вручную, не стоит отчаиваться, раздумывая как поливать цветы в отпуске. В любом цветочном магазине мы найдем палочку-выручалочку для любителей домашних растений: автономную система полива. Таких приспособлений существует огромное количество, их отличие- ценовая категория и конструкция. Принцип же работы всегда одинаков: небольшая емкость с водой, которая по трубочкам сообщает влагу в горшочки. Чем сложнее конструкция системы автоматического полива, тем качественнее распределяется вода. Автономная система — дело затратное, но плюсы ее заключаются в надежности, в так называемом «умном» поливе, а также в возможности продолжительного использования из года в год. Система состоит из таких составляющих:

  1. Резервуар для жидкости, трубки для ее передачи цветку;
  2. Наконечники из пористых материалов;
  3. Регулятор времени полива (таймер);
  4. Регулятор воды, поступающей в почву;
  5. Насос, качающий воду.

Интересной разработкой аграриев стали специальные колбочки, которые после наполнения водой втыкаются острой «ножкой» в грунт растений и тоже помогут вам разрешить вопрос о том, как поливать цветы в отпуске. Принцип их работы прост: когда почва растения высыхает, в ножку проникает кислород, выталкивающих жидкость в необходимом количестве из колбочки. Такими изделиями разнообразного дизайна пестрят витрины магазинов, они действительно практичны в использовании и вдобавок украшают интерьер комнаты.

Для пассивного орошения также подойдут так называемые капиллярные маты — коврики из специального легко поглощающего влагу материала. Мат расстилаем на любой поверхности, предварительно подстелив под него клеенку, а затем опускаем один из его концов в резервуар с водой. Случается, что площадь коврика не позволяет провести такую манипуляцию. Тогда мы отрезаем ровную полосу от изделия, помещаем один конец в воду, другой — под оставшуюся большую часть.

Горшки для автополива

Горшки для автополива часто называют «умными», поскольку система, заложенная в приспособление, действительно отличается разумным подходом к орошению домашних растений. Цветы потребляют столько воды, сколько им необходимо, в зависимости от времени суток, погодных условий, сезона, а также банального расположения относительно солнца. Автополив в данном случае заключается в передаче через конусообразные дырочки жидкости из резервуара в емкость с цветком. После наполнения резервуара мы можем забыть о поливе на 12 недель (точное время зависит от условий содержания).

Умный вазон оснащен индикатором, который сообщает вам о необходимости пополнения запасов жидкости.  Подготовить цветок к такому типу питания достаточно просто: распределяем небольшое количество дренажа на дно вазона, сверху засыпаем грунт и высаживаем наше растение. В последнюю очередь заливаем воду в резервуар. Простота и экономия времени — основные преимущества горшков для автополива перед другими системами, потому многие останавливаются именно на этом варианте, решая как поливать цветы в отпуске.

Популярным в последнее время стала еще одна разновидность горшков для автополива- кашпо с резервуаром для воды. Такая модель состоит из горшка, резервуара для воды и фитилей. Система отслеживает уровень жидкости почвы, а также регулирует полив.

Важно знать, что поливать цветок, растущий в кашпо с резервуаром для воды, нужно всего трижды в год.

Такой вариант идеально подойдет уезжающим в отпуск, а также людям, ведущим активный образ жизни.

Советы уезжающим

Напоследок мы приводим некоторые советы, которые помогут вам сделать полив комнатных растений во время отпуска абсолютно безопасным при использовании метода автополива:

  1. Для того, чтобы влага из почвы испарялась как можно медленнее, нужно убрать вазоны с подоконников или мест высокой освещенности. С уменьшением количества света, попадающего на зеленую массу, замедляются жизненные процессы растения. Как следствие, уменьшается и количества потребляемой влаги.
  2. За несколько недель до отъезда необходимо исключить «подкормки» различными удобрениями, а также внимательно проверить на наличие вредителей или болезней. В случае обнаружения стоит немедленно обработать цветы препаратами.
  3. Удалить засохшие листья, а также срезать цветы и бутоны. Так мы поможем растению дольше сохранить энергию.
  4. Поставив горшки с цветами ближе друг к другу, мы увеличим влажность вокруг них. Как вариант, горшки можно поместить в большой таз с керамзитом пропитанным водой.

Следуя этим несложным принципам, полив комнатных растений во время отпуска уже не будет для вас проблемой, и вы насладитесь отпуском, будучи полностью уверенными в безопасности своих комнатных растений.

Видео «Система автоматического полива комнатных растений»

В этом видео показано, как можно своими руками сделать систему капельного полива для комнатных растений. Благодаря этой системе полива растения не только не завянут во время вашего отъезда, но также она поможет существенно сэкономить ваше время в летний период, когда растения приходиться поливать чаще обычного.

Похожие записи

Добавить комментарий