Описание растения

Такой прекрасный декоративный кустарник произрастает в субтропиках – он вырастает в высоту до 4 метров, севернее бывает около 2. Описание культуры таково — гортензия крупнолистная имеет побеги, расположенные прямо, а ее листья по форме напоминают яйцо. Они весной и летом окрашены в насыщенный и приятный для глаз зеленый цвет.

 

Описание цветков — крупнолистовая гортензия обладает большими цветами диаметром не более 3-5 см. Они розовые, сиреневые, голубые и изредка бывают классического белого цвета. Изменить окраску цветков, выращиваемых в горшке в домашних условиях, реально, если поменять кислотность субстрата для посадки. Для получения соцветий синего и голубого цвета нужно обогащать землю солями железа и квасцами делается это по правилам раз в пару недель.

Садовая крупнолистная гортензия удивляет соцветиями, подаренными ей природой в форме шара, размером не более 25 см. На июль-август приходится время цветения этого необычного растения. Хорошо развивается и чувствует себя садовая гортензия, как и содержащаяся в домашних условиях, если немного ее притенить. Она предпочитает тепло и выдерживает морозы до -18 градусов.

К культурным растениям официально причислена в 1790 году. Быстро идет в рост, требовательна к качеству и влажности грунта. Может произрастать на Черноморском побережье Кавказа, подойдет и для посадки в климатической зоне крайнего юга России. Цветет крупнолистовая гортензия, описание которой подано выше, с августа по ноябрь. На кусте бывает до 20 соцветий. В домашних условиях эти растения более компактны, чем их садовые сородичи, а у некоторых сортов интенсивность окраски более высокая.

Почва и цветение

Гортензия больших размеров на собственном участке земли и в домашних условиях предпочитает слабо- или среднекислую почву — с pH 5,5. В горшке должен помещаться специальный субстрат из таких компонентов — листовой и дерновой земли, песка, перегноя и торфа, взятых в одинаковых пропорциях. Недопустимо наличие в почве извести. В земле со слабощелочной реакцией можно вырастить розовые цветочки, на кислых почвах – синие и голубые.

Ввиду активного развития гортензия садовая и растущая в горшке нуждается в ежегодной пересадке. Горшок следует брать больше в полтора раза, чем предыдущий. Такие культуры в домашних условиях нормально растут в емкостях с высотой, превышающей ширину. В открытый грунт посадку проводят весной. Не помещают растение под деревьями, поскольку ему может не достаться влаги. Тень должна быть умеренной, потому что если сажать культуру в слишком темном месте, цветение будет менее пышным, а соцветия – мелкими.

Весной садят растение на участке после полного прогревания земли, и когда уже нет заморозков. Описание процесса – делается небольшая лунка размером 35 на 35 на 35 см, ее заполняют земляной смесью. Помните про дренаж. При посадке весной вносят минеральное и органическое удобрение. Почву мульчируют торфом, опилками, сосновой хвоей. Летом ее рыхлят несколько раз. Для сохранения влаги при дальнейшем уходе используют гидрогель.

 

Особенностью крупнолистной гортензии является необычное цветение после весны – как в домашних условиях, так и на участке. Соцветия способны менять окрас 2 – 3 раза за весь период. Самым простым способом изменения окраски соцветий считается вкапывание рядом с кустарником ржавых гвоздей. Если кислотность грунта при таком уходе изменять только с одной стороны, реально получить экземпляр с соцветиями двух цветов. Невозможно поменять окрас у растений с белыми цветками искусственно, а сорта с красными соцветиями могут совсем потерять первоначальный окрас.

Часто начинающие цветоводы и садоводы проводят обрезку растения, чтобы получить пышное цветение. Эта культура почти не нуждается в обрезке. Проводить процедуру обрезки можно разве что с целью укорачивания побегов в санитарных целях. Цветоносные побеги отрастают из пазух прошлогодних. Нужно сохранить стебли целиком, а не проводить обрезку, чтобы цветочные почки не смогли подмерзнуть или упреть.

Сформировавшиеся полностью кусты, если не проводить обрезку и осуществлять правильный уход весной и остальные периоды, образуют достаточное количество цветущих приростов. Для старых растений обрезку делают с целью омоложения. Производят обрезку части веток, чтобы росли замещающие побеги. Обрезку соцветий допустимо сделать осенью – тогда они не станут источником болезней под зимним укрытием, либо провести весной – перед этим куст нужно обработать бордосской смесью. Весной их разрешено удалять, но не повреждая побег.

Видео «Выращивание гортензии в горшках»

Полив и подкормка

При комплексном уходе за этим прекрасным цветком после посадки в домашних условиях и на участке, важно осуществлять полив мягкой, лучше дождевой, водой. Взятая из крана, она должна прогреться и настояться. Для смягчения водопроводной жидкости и чтобы избежать заболевания хлорозом, советуют периодически добавлять в нее уксус, лимонный сок, каплю электролита. В почву вносят соли железа, хелат железа, железный купорос. Растение любит влагу – при уходе за ним каждый куст в неделю должен получить более 2 ведер воды. Если используется мульча и часто идут дожди, культуру, выращиваемую не в домашних условиях, можно поливать раз в месяц.

 

Мы уже приводили выше описание внесения подкормок для получения желаемого окраса соцветий. Добавим, что для синего цвета красавицы в цветочных магазинах продается специальное подсинивающее вещество.

Нельзя проводить подкормку такого растения золой. Нужно вносить органическое удобрение – подойдет раствор коровяка. Помимо солей железа и квасцов применяют минеральные удобрения, предназначенные для рододендронов, вересковых и азалий, либо кислые – сульфат аммония, калия. Вносят подкормки в весенний период, в июне – при закладке бутонов, летом – во время цветения растения. В первый год уход предусматривает полив раствором марганца – чтобы побеги не одолела гниль. Можно взять другой фунгицид – например, фитоспорин.

Как укрыть растение зимой

 

Уход за такой культурой предполагает создание для нее еще с осени зимнего укрытия. Цветок лучше перенесет морозные дни, если осенью вы хорошо его поливали, опрыскивали бордосской смесью – чтобы на ветках не появился грибок и они не завяли. Кусты окучивают во второй половине октября, когда уже бывают ночные заморозки. Делают это на высоту до 30 см.

Куст можно накрыть сверху агроспаном либо перфорированной полиэтиленовой пленкой, свернутой в пару слоев. Это укрытие актуально, пока еще не наступили суровые морозы. Ветки нужно пригнуть к земле, сверху помещают сухие листья или лапник. Делать это рекомендовано в конце октября – начале ноября. Закрывают такое сооружение коробкой или ящиком. Укрытие этих цветков почти не отличается от сооружаемого для обычных роз. При таком уходе ваши растения достойно переживут зиму, и потом будут радовать вас своей красотой.

Видео «Все о комнатной гортензии»

Если вы желаете вырастить красивое комнатное растение на своем подоконнике, то позаботьтесь заранее обо всех нюансах. Как не упустить никаких мелочей, узнаете из видео-ролика ниже.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий