Описание сорта

Бегония королевская, которую еще принято называть бегония Рекс, представляет собой гибрид из славного семейства. Из штата Ассам, расположенного на северо-востоке Индии, были привезены первые его представительницы. Бегония Рекс является многолетним травянистым растением, обладающим ползучим корнем и небольшим стеблем.

На нем есть пушистые красные волоски. Кустик бегонии Рекс сформирован из листьев, растущих на длинных черенках, и достигает полуметра в высоту. Листовые пластинки такой бегонии не могут похвастаться симметричностью, имеют основу в форме сердца, зубчатые либо волнистые края. Верхняя часть крупных листьев бегонии Рекс бархатистая, на ней виден характерный для определенного сорта рисунок. Низ листка окрашен в бордово-зеленый. Цветки небольшого размера, розового цвета, расположены на удлиненных цветоносах. Пылевидным семенам свойственно дозревать в специальных плодах-капсулах. В народе бегонию Рекс или королевскую еще часто называют «ухо Наполеона».

Среди цветоводов нашей страны популярными являются такие сорта бегонии. Dollar Down – компактного размера растение, имеющее заостренные красно-алого цвета листочки с черно-коричневой окантовкой по краям. Mini Merry (Christmas) – вид, получивший листочки малиново-красного цвета с двухцветной каймой – широкой зеленой и тонкой серебристо-белой. По центру листа расположен бордово-коричневый рисунок в форме звезды. Benitochiba – цветок небольших размеров с зубчатыми и несколько длинными листьями. Их окраска двусторонняя – темно-зеленая вдоль жилок и перламутрово-розовая между ними. Gryphon (Грифон) – его листочки по цвету и форме слегка напоминают предыдущий вид бегонии. Только лист у него рассечен сильнее – почти до черенка.

Выращивание

 

Бегония королевская, которую вы будете содержать в домашних условиях, предъявляет к себе определенные требования. Уход за ней – это наличие нормальной влажности воздуха в помещении. Советуют располагать горшки с цветами на поддонах с керамзитом либо мокрым гравием. Неподалеку опытные цветоводы советуют разместить посудину с жидкостью либо декоративный фонтан. Опрыскивание такому растению может навредить – капли на поверхности листьев приводят к появлению пятен, скапливание воды в пазухах – к гниению.

Уход включает полив – обильный и постоянный. Нельзя переувлажнять грунт, чтобы стебли и корневая система не начали гнить. При уходе позаботьтесь о системе освещения – растению нужно яркое и рассеянное, но без попадания на него солнечных лучей. Лучше всего расположить бегонию Рекс или королевскую бегонию senpolia sellse ru на подоконнике с западной либо восточной стороны. Для нормального роста и развития растения при комплексном уходе контролируйте температурные показатели – они должны быть от 18 до 25 градусов. Уберите растение подальше от источника отопления.

 

Пересадку роскошной красавицы при уходе в домашних условиях проводят каждый год. Необходим горшок, размер которого будет больше имеющегося. Чтобы цветок не загнил, корневую шейку не следует углублять. Данный вид бегонии предпочитает легкие питательные нейтральные почвы с pH 5,8 — 6,5. Выбирайте сами — купить готовый грунт либо сделать его своими силами. Потребуется перегной, листовая земля, песок и торф в пропорции 3:2:1:1. Уход подразумевает внесение комплексного минерального удобрения 2 – 3 раза в месяц – весной и летом.

В эти периоды цветок интенсивно растет. Весной и летом советуют вносить фосфор, калий и азот в одинаковых количествах, а осенью азота и калия растению нужно в два раза меньше. Бегонии данного сорта необходима обрезка – в феврале либо марте. Для этого кончики прищипывают ризом, отросшие корешки направляют в центр емкости. Это нужно для роста молодых побегов и формирования пышного кустика. Допустимо расчеренковать взрослые и запущенные культуры. При грамотном уходе цветоносы удаляют, чтобы цветки не истощали растение.

Размножение и посадка

 Размножение бегонии Рекс в домашних условиях проводится семенами, стеблевыми и листовыми черенками. В процессе пересадки культур весной их размножение еще делают делением корней. Черенки высаживают в легкую почвенную смесь при температуре не более 24 градусов тепла. Укореняемый черенок при таком способе размножения нужно накрыть пленкой либо стеклом. Допустимо проводить укоренение в емкости с водой.

 

В конце весны используют размножение частью листа. Его, разместив на стекле, делят на треугольники бритвой так, чтобы через вершину проходила жила. Такие части вдавливают узким краем в песок. Для правильного разрезания проводят линию с нижней стороны листочка по крупной жиле выше места разветвления. Для лучшего соприкосновения с почвой треугольник прокалывают зубочисткой несколько раз. Емкость закрывают пленкой и помещают в тень. Позаботьтесь о проветривании и увлажнении земли. Через месяц появятся новые побеги с корнями.

Первые ростки обладают только зелеными листиками, яркость расцветки бегония королевская senpolia sellse ru приобретает после размножения по мере взросления. Метод размножения семенами не всегда дает ожидаемый результат – степень всхожести довольно низкая. В зависимости от созданных условий и ухода, бегония живет 2 – 3 года. Она поддается черенкованию и продолжает жить в новом цветке.

Болезни и вредители

 

Благоприятными условиями для появления у ваших растений вредителей и болезней являются пересушивание или чрезмерный полив почвы, нехватка света, грязь и пыль на листьях.

Если растение сбрасывает листья – сказывается нехватка влаги в почве и воздухе. Бледная окраска – результат недостатка освещения. Серая гниль – последствие излишней влажности и низкой температуры. Пораженные части удалите и обработайте фунгицидом. Паутинный клещ, трипсы, щитовки, тля проникают в жилье обычно с цветами, овощами и фруктами, землей, на одежде, с ветром.

Паутинный клещ заселяет нижнюю часть листа и молодые побеги, приводит к обесцвечиванию и отмиранию листа. Тля питается соком, располагается колониями, провоцирует побледнение, скручивание и деформацию листьев бегонии senpolia sellse ru. Эффективными средствами профилактики считаются своевременный полив и пересадка растения. При появлении на бегонии Рекс вредителей, следует пораженную культуру изолировать, обработать растительным либо химическим инсектицидом.

Видео «Комнатная бегония и ее выращивание»

Данное комнатное растение — замечательное украшения для любого помещения. Как его правильно вырастить — узнаете из видео-ролика, представленного ниже.

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий