Инструкция по поливу

Для обеспечения обильного и красивого цветения в домашних условиях этому растению нужно обеспечить должный уход и грамотный полив. Еще потребуется создать такие условия в помещении, чтобы степень влажности воздуха в нем была высокой. Помимо полноценного ухода в комфортных домашних условиях, вашему питомцу нужно предлагать умеренный полив по всем правилам, а также регулярные подкормки. В качестве удобрений обычно выступают минеральные комплексы с входящей в состав аммиачной и калийной селитрой, суперфосфатом.

 

Существует своеобразная инструкция, которая рассказывает, как следует поливать цветок правильно. Выращивая его в горшке в домашних условиях всегда помните, что избыток влаги более губителен для такой культуры, нежели ее нехватка. Цикламен нельзя поливать слишком часто, поскольку его клубень проявляет склонность к загниванию. А почва, которая слишком увлажнена, в комбинации со слишком низким температурным показателем в помещении при неграмотном уходе, может спровоцировать развитие деформированных цветов.

Цвести цикламен начинает в осенний период, а заканчивает в апреле-мае. В это время советуют убирать пожелтевшие листья. Поливать растение лучше всего, когда поверхность земли уже немного подсохла. Для полива следует брать лейку, из которой нужно аккуратно лить воду рядом с краями горшка, чтобы не повредить клубень. Через дно посудины после такой процедуры будет вытекать лишняя влага, которую спустя час обязательно сливают. Именно такое время потребуется растению, чтобы взять необходимое для нормального роста количество влаги. Чтобы не дать ей скапливаться в чрезмерном количестве на дне емкости, там следует расположить специальный дренаж.

Некоторые цветоводы ставят культуру на плоский поддон, имеющий невысокие бортики. Там допустимо разместить мох, торф, камешки и прочие элементы декора. При выборе такого варианта увлажнения от дна емкости до верха протягивают нитку. При поливе цветок с ее помощью будет получать нужное количество воды. Самым важным считается уход за растением и его полив в период цветения.

Видео «Цикламен: инструкция по уходу»

Как часто поливать

 

 

Для альпийской фиалки – а именно такое второе название носит это красивое растение, выращиваемое в домашних условиях многими любителями – лето является периодом покоя. Это отличает цикламен от большинства комнатных растений. В зимнее время ваш любимец радует своим роскошным цветением, а в летний период он занят восстановлением сил, которые потребуются в дальнейшем для выпускания бутонов.

Чтобы клубень не потрескался, во время покоя нельзя долго не поливать растение, а потом начать обильное увлажнение. Недопустимо летом прекратить полив совсем как советуют некоторые источники – это может привести к гибели цикламена. Увлажнять почву следует умеренно, чтобы избежать загнивания клубней. Во время покоя поливать растение советуют не чаще 1 раза в 2 недели. Полив производится теплой водой с фитогормонами, нельзя при этом попадать на цветочки, листочки и луковицу.

Уход за такой комнатной культурой летом в домашних условиях предписывает помещение ее в прохладное и затененное место, где не наблюдаются резкие скачки температур. После нескольких месяцев отдыха растения, частоту поливов рекомендовано постепенно увеличивать.

 

В период, когда на вашем питомце интенсивно появляется множество красивых цветочков, цикламен советуют поливать через одинаковые промежутки и одинаковым количеством жидкости. Делается это аккуратно, чтобы не допустить попадания воды на листья с лепестками. Полив проводится по мере подсыхания земли. Лучше всего лить воду в поддон, а не непосредственно на сам цикламен. Недопустимо поливать культуру в данный период слишком часто, чтобы не начали гнить клубни и она не погибла.

Помимо периодичности развития культуры, частота поливов зависит от температуры в комнате, степени освещения и возраста комнатного растения.

Чем теплее и светлее в помещении, тем больше растению требуется влаги, поскольку оно активнее развивается в благоприятных условиях. Молодым комнатных растения, имеющим не особо развитые корни, нужны постоянные, но не особо обильные поливы. А цикламену в возрасте 3 и более лет, у которого корневая система крепкая, достаточно редко, но много лить жидкости в емкость.

Чем поливать

 Одним из способов полива, который любят использовать цветоводы в домашних условиях, предполагает применение тазика или ведра. В них наливают воду, отстаивают около 12 часов. Потом туда помещают емкость с цикламеном почти до краев. Дожидаются, пока почва не начнет блестеть от влаги, потом емкость извлекают и ждут, пока лишняя жидкость стечет через дренажные отверстия. Растение обязательно поливают чуть теплой водой.

Еще для полива жидкость должна быть чистой, отстоянной и, самое главное – мягкой. Для профилактики гниения в нее советуют добавлять несколько капель Фитоспорина. Помимо грамотной процедуры полива, уход за вашим красавцем цикламеном требует внесения в почву слабых растворов удобрений, среди которых такие известные, как Покой, Идеал, Феровит, Цветовит, Кемира-люкс. Нет необходимости перекармливать растение, чтобы оно не стало гнать зеленую пышную листву в ущерб цветочкам.

Видео «Выращивание и уход за цикламеном дома»

Данный цветок, хоть и является неприхотливым комнатным растением, нуждается в регулярном и, что самое главное, правильном поливе. Обеспечить его по всем нормам позволит следующий видео-ролик.

Источник

 

Похожие записи

Добавить комментарий