Королева балконов, лоджий и террас, ампельная петуния – любимица цветоводов. Сегодня готовая рассада петуний продается практически в каждом цветочном магазине, но гораздо интересней и дешевле вырастить цветок из семян самостоятельно.

За что цветоводы так любят ампельную петунию? Во-первых, за ее шикарный внешний вид: растение с гибкими и длинными (до 1,5 м) свисающими плетями, покрытыми цветками, украсит любое непривлекательное строение. Цветовая гамма цветков поражает своим богатством: от белого и светло желтого до насыщенно красного, фиолетового и синего. Во-вторых, за ампельной петунией очень просто ухаживать. А еще она очень продолжительно цветет – вплоть до холодов.

Когда и как сеять ампельную петунию на рассаду

Ампельную петунию высевают на рассаду с середины февраля (для раннего цветения) до марта. Посев посадочного материала в феврале возможен только при наличии дополнительного освещения (подсветки).

Ампельная петуния предпочитает супесчаный, суглинистый грунт со слабой кислотностью. Но, несмотря на это, растение хорошо себя чувствует на относительно плодородной земле, составленной из листовой и дерновой земли, крупнозернистого речного песка и торфа в пропорциях 2:2:1:1. Перед посевом семян подготовленный грунт просеивают, высыпают в контейнеры или ящики с дренажными отверстиями.

Посадочный материал очень легкий и мелкий, поэтому его рассыпают поверх земли, сбрызгивают водой из пульверизатора, чтобы семена немного углубились. После посадки контейнер накрывают пленкой и устанавливают в хорошо освещенном месте, например, на подоконнике. Посевы до прорастания ежедневно проветривают.

Оптимальный температурный режим для прорастания петунии – 20-24°С, при влажности воздуха 95-97%. При таких показателях всходы проклевываются через 1-1,5 недели. Если температура будет выше 25°С, а света будет недостаточно – сеянцы вытянутся, наклонятся к земле и могут заразиться грибком.

Как только у ростков появляется первый настоящий лист, укрывной материал (стекло, пленка) снимают. Ростки петунии ежедневно опрыскивают водой, раз в неделю обрабатывают слабым раствором марганцовки из пульверизатора. Чтобы ростки были ровными, контейнер поворачивают в направлении света. Кроме того, изменяется и температурный режим: температура днем должна быть не выше 19°С, ночью – 16°С.

Всходы петунии

Пикировка рассады

Чтобы вырастить сильную рассаду с хорошо развитой корневой системой, сеянцы в фазе 2-3 листочков пересаживают в емкости по 0,5 л (стаканы, горшки). При пикировке растение углубляют в грунт до настоящих листьев. Когда появляется вторая пара листьев, рассаду прищипывают. Эта процедура способствует дальнейшему ветвлению. Первые 3-4 недели после пикировки растение развивается почти незаметно, так как в этот период петуния набирает силу и наращивает корневую систему.

В период выращивания рассады важно контролировать влажность почвы, т. е. полив должен быть умеренным. В чересчур сухой земле молодые растения становятся вялыми и засыхают, а в слишком переувлажненной – петуния поражается черной ножкой, подгнивает и погибает. Примерно через месяц пикировка повторяется, подросшие петунии пересаживают в горшки побольше, объемом до 2 л.

Закаливание рассады

Во второй декаде апреля кустики ампельной петунии начинают закаливать, горшки с растениями на день выносят на свежий воздух. После 15 мая цветы можно оставлять под открытым небом на ночь.

Пересадка на постоянное место

Как только миновала угроза заморозка, петунии пересаживают последний раз в постоянные емкости (контейнеры, подвесные кашпо). В горшок объемом 10 л высаживают не больше 3 кустиков, иначе при более загущенной посадке цветок теряет свою декоративность. Чтобы петуния была пышной, у растения прищипывают верхушку, а наиболее активные ветви укорачивают.

Цветение петунии стоит того, чтобы повозиться с ее пересадками

Уход за ампельной петунией

  • — Растение любит свет, тепло и влагу, поэтому его размещают там, где много солнца.
  • — Ампельная петуния любит щедрый полив.
  • — Каждые 10 дней в период цветения цветок нужно подкармливать Вермистимом (комплексное минеральное удобрение) или настоем коровяка.
  • — Регулярно у петунии нужно удалять отцветшие цветки и пожелтевшие листья.

***

Петуния – великолепное растение для сада, которая способна оживить и приукрасить даже самые скучные уголки. Не забудьте посеять эти цветы в новом сезоне.

 

Похожие записи

Добавить комментарий