Считается, что диабет может поражать почти каждую часть тела, включая кожу. Удивительно, но проблемы с кожей являются первыми показателями того, что кто-то страдает диабетом. Хорошей новостью является то, что большинство предупреждающих признаков диабета можно эффективно лечить, если они идентифицированы на ранней стадии.

Предупреждающие признаки диабета

Несколько из этих проблем — это состояния, которые могут развиваться у любого человека, независимо от того, страдает ли он от диабета или нет. Они включают:

  • Бактериальные инфекции

Пациенты с диабетом более склонны к развитию бактериальных инфекций, которые включают:

  • местная гнойная инфекция волосяного фолликула
  • ячмень на глазах
  • инфекции ногтей
  • фолликулит (инфекции, возникающие в волосяных фолликулах)
  • карбункулы (глубокие инфекции на коже и подстилающие ткани)

Воспаленные ткани обычно болезненные, красные и опухшие. Есть несколько организмов, которые вызывают инфекции со стафилококками (бактерии Staphylococcus), которые являются наиболее распространенными. В прошлом бактериальные инфекции были смертельными. Благодаряантибиотикам, смерть от бактериальных инфекций сейчас очень редка. Практика ухода за кожей помогает снизить риск бактериальных инфекций у пациентов с диабетом. Важно обратиться к врачу, если вы страдаете диабетом и испытываете бактериальные инфекции.

  • Грибковая инфекция

Candida albicans является основным виновником грибковых инфекций у пациентов, страдающих диабетом. Это дрожжеподобный гриб, который вызывает красные зудящие сыпи, окруженные чешуей. Грибковые инфекции встречаются во влажных складках кожи. Наиболее часто затрагиваемые области включают пальцы, углы рта, область вокруг ногтей, под крайней плотью, вокруг паха и подмышками.

  • Зудящая кожа

Некоторые пациенты с диабетом обычно испытывают локализованный зуд. Общие причины включают сухую кожу, дрожжевую инфекцию или плохой кровоток. Плохая циркуляция крови обычно вызывает зуд в нижних частях ног. Вы можете уменьшить зуд, не обращаясь за медицинской помощью. Это может быть достигнуто путем ограничения вашей частоты купания, особенно в сухую погоду. Кроме того, вы можете использовать мягкое мыло и нанести увлажняющий крем сразу после принятия душа.

Другие состояния кожи, связанные с диабетом

Диабетическая дермопатия

Диабетическая дерматопатия обычно возникает, когда состояние вызывает изменения в мелких кровеносных сосудах. Дермопатия обычно появляется как светло-коричневые чешуйчатые пятна кожи. Эти пятна могут быть овальными или круглыми по форме. Легко спутать эти пятна с возрастными пятнами. Диабетическая дермопатия чаще всего встречается на передней части обеих ног. Однако эффекты этих пятен могут быть более серьезными на одной ноге, чем на другой. Эти пятна не не болят и не раздражаются. Это состояние безвредно и не требует никакого лечения, если только пациенты не переживают из-за внешнего вида.

Ангиография

Это состояние, которое проявляется в виде поднятых пятен вокруг подмышек, паха и шеи. Они могут быть коричневыми по внешнему виду. В некоторых случаях эти пятна могут появляться на коленях, локтях или руках. Обычно возникают у пациентов с диабетом, страдающих избыточным весом или ожирением. Лучший способ справиться с этим состоянием — сбросить лишние килограммы. Актуальное применение некоторых кремов также может помочь уменьшить появление этих пятен.

Липоидный некробиоз

Это еще одно состояние кожи, вызванное изменениями в кровеносных сосудах. Проявляется как пятна кожи, похожие на диабетическую дермопатию. Это состояние обычно начинается с тусклых, приподнятых зон, красноватого оттенка. Спустя некоторое время они выглядят как блестящие шрамы с фиолетовыми границами. Вы можете легко обнаружить кровеносные сосуды под кожей. Некробиоз может быть болезненным и зудящим. Пятна также могут открываться. Хотя это состояние встречается редко, взрослые женщины более уязвимы к нему. Нет необходимости в лечении, если раны не открываются. Тем не менее, вам следует обратиться к врачу за лечением, если они начинают зудеть и открываться.

Диабетические волдыри

Диабетические волдыри встречаются редко. Они могут возникать на задней части пальцев, ног, рук. Эти болячки появляются как ожоговые волдыри и обычно поражают пациентов с диабетической невропатией. Хотя это безболезненное состояние, иногда они могут быть большими по размеру, нобез покраснений. Они не нуждаются в лечении и исчезают самостоятельно в течение 3 недель и не оставляют шрамов. Единственное лечение — держать под контролем уровень сахара в крови.

Цифровой склероз

Это выглядит как плотная, толстая и восковая сыпь на задней части рук, ног и лба. Цифровой склероз может препятствовать суставам пальцев и ослаблять свободное движение. Это состояние обычно наблюдается почти у трети пациентов с диабетом 1-го типа. Поддержание уровня сахара в крови под контролем является единственным средством лечения этого состояния.

Читайте также:

источник

Похожие записи

Добавить комментарий