Алоэ – растение незаменимое, в первую очередь, для нас, женщин. Сок алоэ для красоты шевелюры и лица, а также для здоровья – средство доступное, безопасное и крайне эффективное. Свежие листья (мясистые, сочные, с безопасными колючками) найти несложно, ведь это растение и сейчас обитает на подоконниках домов наших друзей и знакомых. В этом материале мы узнаем обо всех его талантах, и поймем, как стать красивее, энергичнее и даже сильнее с его помощью.

Польза алоэ

Из-за своего богатейшего состава столетник является настоящим бесценным продуктом. Применение сока алоэ – нетривиальный способ решить самые разные проблемы внешности и организма.

Все его положительные качества сложно перечислить, в рамках одной статьи. Здесь приведены основные:

  • сок незаменим при всевозможных сложностях с пищеварением (при пресловутом гастрите, колите хроническом, проблемах с желчевыделением и прочих), он активизирует выделение желчи, исцеляет органы пищеварения, убирает симптомы кислотного рефлюкса;
  • он, при применении наружном, работает, как бактерицидное, регенерирующее, яркое противовоспалительное средство, маски с соком алоэ – верный способ устранить много кожных проблем – убрать прыщи и воспаления, быстро излечить ожоги, нарывы и раны, омолодить кожу;
  • этот же продукт умеет эффективно очищать организм, он же работает, как мягкое слабительное и спасает от запоров;
  • восстанавливает защитные силы у организма, дарит энергию, в целом делает замечательным самочувствие;
  • борется с анемией, поэтому незаменим для людей бледных, анемичного типа – если ваш организм испытывает дефицит кровяных телец красного цвета,
  • сок алоэ вам просто необходим;
  • приводит в норму кровообращение и стабилизирует давление – расширяя капилляры, сок алоэ способствует здоровому росту сетки капилляров;
  • спасает нас от вредного холестерина, снижая уровень триглицеридов, и повышая в организме уровень того холестерина, который нам нужен;
  • является настоящей панацеей от стоматита, лечит десны за счет своего противовоспалительного таланта, борется с бактериями в ротовой полости, устраняя неприятный запах.

Применение сока алоэ для красоты кожи

Столетник – первый в рейтинге эффективности, среди растительных средств для кожных покровов лица. Он и тонизирует, и омолаживает, и очищает дерму. И алоэ в домашней косметологии – продукт, который могут успешно применять женщины с кожей разного типа:

  1. чтобы «привести в форму» жирную кожу, можно нанести на нее на 15 минут сок, слегка разведенный овсяной мукой (до состояния жидкой кашки);
  2. сухой коже полезна смесь медасметаны, муки овсяной и сока столетника (держать 20 минут);
  3. зрелую кожу с морщинками разгладит и тонизирует маска из «фреша» и жирных сливок;
  4. вялую кожу сделает более живой смесь сока алоэ и розовой косметической глины.

Подробно о столетнике, как о растении красоты, рассказывается здесь:

1111111111111111

Если ваша кожа – умеренной чувствительности, вы можете смело брать сок алоэ для кожи в его обычном виде, без добавок, используя его вместо пенки. Нанесите его на ладони, чуть вспеньте с водой, затем нанесите на лицо и слегка помассируйте. Смывать пенку нужно теплой водой. Эффект вы увидите практически сразу – кожа станет гладкой, а поры очистятся.

Дерму жирную, пористую, покрытую угрями, можно подлечить и очистить, смазывая ее лосьоном из столетника. Чтобы его приготовить, залейте в бутылку из стекла 4 части сока этого растения и 1 часть медицинского спирта, тщательно взболтайте. Хранить такую бутылочку нужно в темном и прохладном месте.
С морщинками на шее бороться непросто. Но столетник и в этом деле – нам в помощь! Уникальная маска с соком алоэ поможет устранить и эту неприятность. Рецепт – в следующем видео:

22222222222

Смешайте в равных дозах сок и мед, слегка подогрейте смесь. Нанесите на кожные покровы лица, на 20 минут. Такой состав гарантированно сделает кожу свежей, вернет ей тонус и здоровый цвет.

Алоэ – все, что нужно, для роскошной шевелюры!

Алоэ для волос – незаменимое средство, натуральное, экономичное и крайне эффективное. Расскажу кратко о пользе сока алоэ для волос:

  • биоактивные вещества алоэ восстанавливают поврежденные клетки волос;
  • витамины В группы из сока помогают побороть перхоть, оказывая на дерму антибактериальное воздействие;
  • знаменитый аллантоин профилактирует облысение, укрепляет стержни и запускает в клетках процесс их регенерации.

Столь впечатляющий состав – гарантия того, что маски для волос с алоэ предельно действенны.

  1. Маска с алоэ от перхоти поможет вам лучше самого широко рекламируемого шампуня. Делается она просто: 1 сырой желток смешайте с ложкой «фреша» и ложкой лимонного сока. Вотрите смесь в вымытую кожу головы, затем примените шапочку из пленки и платок, выждите полчаса. Смывается такой состав теплой водой. Гарантированно забыть о перхоти поможет курс из 6 масок, повторять их нужно раз в 3 дня.
  2. Увлажняющая маска делается так: нанесите на чистые, влажные локоны, по всей длине, кашку из столетника, оберните голову пленкой, и подержите состав на волосах час, далее смойте его теплой водой. Этот состав интенсивно увлажняет, и помогает привести «в чувство» пряди, пострадавшие от солнца.
  3. Превратить жирные волосы в шевелюру нормального типа поможет смесь из сока алоэ и водки. Ее следует втереть в кожу головы, подержать 2 часа, затем смыть с привычным шампунем.

Сок алоэ для здоровья

Здесь вы найдете несколько уникальных рецептов из алоэвого фреша, посредством которых можно и укрепить здоровье, и улучшить самочувствие.

Вы можете приготовить уникальный состав, который делает организм сильнее, укрепляет иммунитет, дарит энергию, снабжает ценными полезностями. А еще это чудо-средство помогает быстрее вылечиться при всевозможных простудах. Чтобы его приготовить, смешайте 500 граммов молотых грецких орехов, 100 мл сока столетника, 300 граммов меда, 3 измельченных в кашицу лимона (вместе с кожурой, но без косточек). Эту целебную смесь нужно кушать трижды в день, за полчаса до трапезы. Доза – десертная ложка.

В следующем ролике вы найдете рецепт еще одного отличного общеукрепляющего состава. Здесь же видео блогер делится секретами приготовления сразу трех лечебных средств из алоэ, и рассказывает подробно обо всех «талантах» этого растения:

3333333333333

При затяжном кашле, бронхите, заболеваниях желудка, болезненных менструациях отлично помогает смесь (в равных дозах) из сока алоэ, кагора и меда. Принимать ее нужно также трижды в сутки, не превышая дозу в 1 ложку.

Применение сока алоэ – верный способ излечиться от герпеса и убрать с кожи воспаления – им, в чистом виде, нужно смазывать места высыпаний, два раза в день.

А вот рецепт средства, которое поможет избавиться от гипертонии: свежевыжатый сок, разбавленный кипяченой водой. Оптимальное соотношение – 5 капель фреша на чайную ложечку воды. Этот состав нужно принимать до еды, 2 месяца подряд. За это время давление гарантированно придет в норму.

Кстати, в ходе исследований, проведенных совсем недавно, было выяснено, что ежедневный прием внутрь 10 мл сока столетника, в течение 12 недель, снижает уровень вредного холестерина на целых 15%! Так что люди с опасно повышенным уровнем холестерина могут смело применять данный метод.

Внимание, смесь столетника и меда противопоказана беременным, при наличии опухолей (в том числе доброкачественных), а также при индивидуальной непереносимости (аллергиков). Также алоэ не стоит использовать тем, у кого имеются недуги желчного пузыря, почек, печени.

Как правильно приготовить листики и сок из них?

Вы можете применять свежесрезанные листики, для приготовления сока. Но максимальную пользу принесет сок из листьев, которые предварительно полежали в холодильнике, завернутые в темную бумагу. Именно в таких условиях в клетках растения начинают выделяться особые вещества – биогенные стимуляторы.

Выдержанные листья нужно промыть, измельчить (в мясорубке либо блендере), а затем выжать из кашки сок, применяя марлю. Такой сок можно использовать для масок, гелей и целебных составов, его же можно заморозить, чтобы применить позже.

Теперь вы знаете практически все, что нужно, о пользе алоэ для здоровья и красоты. Применяйте наши рецепты и рекомендации, выращивайте в своих домах это удивительное растение, и оставайтесь всегда здоровыми и красивыми!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий