Как вырастить хороший урожай огурцов, несмотря на дождливое и холодное лето. Полезная информация для дачников.

Как известно, огурец любит тепло, особенно чутко реагируют на понижение температуры корни растения. Весной, в мае, когда земля почти оттаяла (в наших краях, в Кировской области, настоящее тепло приходит поздно), начала готовить грядку. Перекопала почву, по центру сделала неглубокую траншею, в нее сложила сухую траву, кору деревьев, оставшуюся от дров, луковую шелуху, золу и куриный помет (пропорции брала на глазок). Присыпала землей и накрыла полиэтиленовой пленкой, края которой прижала полуторалитровыми бутылками с водой.

В дневные часы вода в емкостях нагревается, а ночью отдает тепло почве, согревая ее. Грядка готова к посеву семян, когда под пленкой появились капельки влаги. Укрытие сняла, по краям грядки заделала семена бобов, а в лунки, пролитые теплой водой, – проклюнувшиеся семена огурца. Посевы застелила пленкой.

Всходы появились очень быстро. Пленку убрала, растения прикрыла пятилитровыми пластиковыми бутылками без дна. В таких прозрачных «домиках» и росли мои огурчики: в солнечные дни укрытия снимала, на ночь – закрывала и так поступала, пока не появились 2–3 настоящих листа. Поливала растения теплой водой.

С северной стороны грядки, когда миновала угроза заморозков, высадила рассаду кукурузы. Так началось совместное произрастание бобов, огурцов и кукурузы. Плети растений огурца быстро набирали длину, поэтому пришлось ставить для них опоры. Тянулись вверх бобы и кукуруза (часть растений огурца прицепились усиками к ее высоким стеблям).

Через полтора месяца после посева появились молоденькие зеленцы, и стала я собирать урожай практически ежедневно. Если случалось, что какой-то плод перерос, то его отдавала курочкам: разрезала вдоль и бросала в кормушку на радость квохчущей птице.

Росли и плодоносили огурцы до октября, хотя ночи стояли уже очень холодные. Видимо, кукуруза неплохо защищала грядку от ветра (вымахала «царица огорода» больше 2 м в высоту), да и бутылки продолжали согревать почву в ночные часы.

Огуречная грядка оказалась настолько урожайной, что хватило и на салаты, и на соленья, даже друзей угостить удалось, а ведь посадила я всего-то 7 семян. Кукуруза и бобы тоже не подвели. Осенью, когда убрала урожай, ботву этих культур прикрыла пленкой, чтобы использовать в предстоящем сезоне.

Валентина Коровиченко, Уржум Кировской области

источник

Похожие записи

Добавить комментарий