Природа – очень мудрая штука. В ней всё сбалансировано, нет лишнего или не нужного. У нее многому стоит поучиться и перенять самое полезное. Наши предки, более приближенные к естественной среде, были очень наблюдательные в части того, что давало возможность выжить. Например, как вырастить больше овощей. Они заметили, что этому способствовало соседство с некоторыми растениями, и стали применять это на своих огородах.

Значительно позже, уже в наши дни, во многих случаях ученые нашли подтверждение теории посадки растений-компаньонов. Было изучено, как они помогают друг другу получать питательные вещества, привлекать полезных насекомых для опыления или борьбы с вредителями.

Предлагаем подборку таких компаньонов – цветов и овощей, которые прекрасно уживаются рядом, создавая биологическое разнообразие.

1. Ромашки и капуста

Незатейливые цветы привлекают полезных насекомых для капусты и в целом для семейства крестоцветных. Осенью можно срезать верхнюю часть растений и разложить на поверхности в качестве компоста. А корни оставить в земле – там они будут перегнивать, обогащая почву.

2. Томаты и базилик

Многие любят употреблять томаты и базилик в салатах, но они хорошо уживаются и на грядках, так как сильный аромат пряного растения отпугивает вредителей от овоща. Если же дождаться цветения базилика или кинзы, то получится хороший вариант опыления, чем тоже можно воспользоваться для повышения урожайности соседствующих культур.

3. Редис и морковь

Эти два овоща мирно уживаются на грядках, так как им для роста нужны разные питательные вещества из почвы. К тому же, редис не углубляется и созревает быстрее, в то время как у моркови корень уходит глубоко в землю и ей требуется более длительный срок для формирования полноценного корнеплода.

4. Салат и помидоры (баклажаны)

Хорошо зарекомендовала себя посадка растений с разными характеристиками (высота, темпы роста, период цветения), когда они создают друг для друга идеальную среду. Такой способ получил название междурядный и широко применяется в агропредприятиях. Например, высокие помидоры и баклажаны создают тень для салатов, которые в таких условиях могут дольше плодоносить.

5. Календула и брокколи

 

Люди ценят календулу за ее декоративные и лечебные свойства. А овощи, типа брокколи, еще и как помощника в борьбе с тлей. На стеблях цветка выступает липкое вещество, которое служит ловушкой для вредителей. В то же время яркие цветы привлекают полезных божьих коровок, которые не прочь пообедать тлей.

6. Алуссум и листовая свекла

Этот ранний цветок – прекрасный медонос, привлекающий большое количество полезных насекомых и в то же время отпугивающий тлю. Благодаря своей низкорослости служит замечательным бордюром между рядами овощей, например, листовой свеклы (мангольда).

7. Арбузы и цветущий укроп

Для бахчевых культур требуется опыление, если хотите получить достойный урожай. Поэтому высаживайте рядом с ними такие растения, как укроп, фенхель для привлечения нужных насекомых.

8. Настурции и огурцы

Как предполагают ботаники, цветы с сильным запахом отталкивают вредителей, поэтому соседствующие овощи чувствуют себя прекрасно. К тому же, яркий ковер из настурций под решетками с огурцами все лето радует глаз.

Не все эти сочетания имеют научные обоснования, поэтому мы предлагаем вам просто попробовать и отследить результат. Эксперименты на грядках – это всегда увлекательно! Поделитесь потом с нами результатами, интересен ваш опыт.

источник lamp.im

Похожие записи

Добавить комментарий