Раньше мы писали про вещи экономить на которых НЕ стоит. Сейчас же расскажем о 5 вещах в дизайне, которые стоят немало денег и некоторым до сих пор кажутся проявлением «элитности», хотя на самом деле превращают интерьер в цыганщину.

Всего пару-другую столетий назад, при огромном расслоении общества на бедных и богатых, для последних было не так уж много способов своим богатством воспользоваться. Неограниченного количества денег хватало на любые по площади поместья и любое убранство, да вот выбор его был невелик. Отсюда невероятные архитектурные и интерьерные усложнения и в частности — лепнина.

Гипсовые фигурки святых и ангелов, сложные узоры — всё это было не более чем способом продемонстрировать благосостояние, при невозможности освоить эти средства другим образом. В современном мире если у вас появится желание закопать деньги в бетон, это можно сделать миллионом способов. Поэтому сейчас лепнина — это казаться, а не быть. Нет, если денег уже совсем девать некуда, если у вас 300+ метровые хоромы с 3.5+ метровыми потолками, то лепнина будет смотреться уместно. В остальных случаях — не стоит.

Хорошие шторы — это дорого. Дорого из-за дорогих материалов в первую очередь. И правильные шторы действительно повышают уровень ремонта. Но есть и другой вид штор, где деньги закапываются в работу по пошиву ненужных сложных форм самих штор и ламбрекенов к ним. Такие шторы выглядят убого без исключений.

Убогие шторы которые пытаются казаться дорогими
Убогие шторы которые пытаются казаться дорогими

Хрустальные люстры стоят космических денег до сих пор. Их более дешёвые копии из стекла или пластика тоже умудряются стоить дорого, хотя выглядят ужасно. Тут работает такое правило: дорогая хрустальная люстра в огромном помещении с высокими потолками и очень дорогой отделкой — нормально. Дорогая хрустальная люстра в обычной типовой квартире выглядит нелепо и только удешевляет.

Продолжая тему светильников. На рынке просто гигантский выбор точечных светильников и почти все они хлам. Золотые обода, гипсовые узоры, хрустальные рассеиватели делающие розочку из света на потолке — всё это моветон. Точечный светильник это просто источник света, а не произведение искусства. Поэтому правило: хороший точечник — незаметный точечник.

Самый дорогой и бессмысленный пункт — фигурные конструкции из гипсокартона. Ниши в стенах, арки, ступеньки на потолках — нет, нет и почти всегда всегда тоже нет.

Если для вас важно иметь действительно крутое место для жизни и вы готовы на это тратиться, то читайте нашу статью о 6 вещах на которых экономить нельзя.

Читайте также:

источник

Похожие записи

Добавить комментарий