Каждый из садоводов-огородников постепенно накапливает бесценный опыт при выращивании садово-огородных культур. Иногда возникают ситуации, которые могут привести обычного любителя растений к маленькому, но все-таки открытию. Так вышло и со мной при выращивании томатов в ведрах.

 Преимущества выращивания томатов в ведрах

Выращенную рассаду томатов мы высаживаем в теплицу каждый год. И при этом обязательно остаются растения, которым не хватило места на тепличных грядках.

Лет десять назад также после высадки в теплицу осталась «лишняя» рассада томатов. Моим детям было жалко ее выбрасывать, и они посадили несколько оставшихся растений в старые дырявые металлические ведра — по одному саженцу в каждое ведро, наполненное обычным перегноем. Ведра с высаженной в них рассадой тоже поставили в теплицу, разместив в сторонке.

Не помню названия всех сортов томатов, которые оказались в этих ведрах, но в том числе там был сорт «Шахтерская слава».

Совершено неожиданно для всех томаты в ведрах начали созревать недели на две раньше, чем в тепличных грядках. А плоды на них были крупнее примерно в полтора раза. Кусты томатов в ведрах плодоносили обильно, были просто усыпаны ими.

К примеру, плоды сорта «Шахтерская слава» на грядке больше 150 г обычно не вырастали. Но зато у саженцев в ведрах урожай оказался действительно славным — гладкие, плотные, круглые плоды в ведре достигли 250 г.

Кусты томатов в ведрах оказались мощнее, урожай сформировался намного больше, а плодоношение этих растений было более длительным. Однако после этого успешного эксперимента я не придал ему большого значения. Но спустя несколько

лет эта история повторилась. Теперь несколько растений посадил в ведра мой внук. И опять полученный результат выращивания томатов в ведрах был выше всяких похвал! Явно проявлялась устойчивая закономерность высоких урожаев рассады помидоры в ведрах.

И вот, чтобы окончательно убедиться в эффективности выращивания томатов в ведрах, я специально высадил рассаду помидоры в качестве эксперимента. Посадил саженцы десяти разных сортов в ведра, разместив по одному растению в каждое ведро. Для этого нашел на свалке прохудившиеся металлические ведра и наполнил их обычным перегноем. Сами ведра при выращивании томатов в теплице поставил в полутени, а непосредственно растения были хорошо освещены.

И опять посаженные в ведра помидоры дали завидный урожай. На крупноплодных сортах томатов («Гигант Новикова», «Чудо земли», «Трипл-кроп», «Египетский великан», «Янтаревские», «Канадский великан», «Гигант ливанский») плоды достигали веса в 1 кг и более. А на кустах томатов со средним весом плодов в пределах 100-150 г («Аргентинская сливка», «Чародей», «Мечта любителя») было настоящее изобилие! А вот на грядках в теплице, несмотря на неплохой урожай томатов, картина была заметно хуже.

С большим опозданием (когда съели уже множество плодов, выросших в ведрах), я, наконец, сообразил, что обязательно надо сделать фотографию плодоносящих растений. На фото видны только два сорта томатов в ведрах: «Гигант Новикова» (малиновые, крупные, округлые, мясистые с «сахаристой» структурой), и «Итальянские» — удлиненные, красные, плотные.

К слову, томаты «Итальянские» я районировал около 15 лет. Количество плодов, одновременно находящихся на кусте этого сорта, и практически созревших, мы насчитали 45 штук (все растение в кадр не вместилось). Каждый помидор оказался весом 110-120 г. И это — не считая урожая второй очереди.

Обращают на себя внимание и другие интересные факты. Плоды томатов, выращенных в ведрах, всегда более плотные, а не водянистые (как зачастую бывает в грядке при обильном поливе). Да и растрескиваемости плодов томатов при выращивании в ведрах я не заметил ни разу. Крупные, мощные кусты томатов в ведрах выращиваем на крепких шпагатах. Кисти с плодами никогда не подвязываем.

Агротехнические приемы при выращивании томатов в ведрах в условиях теплицы стандартны:

  • — умеренный полив;
  • — непопадание влаги на растения;
  • — хорошее проветривание;
  • — своевременное пасынкование;
  • — незагущение посадок;
  • — непревышение допустимой температуры в теплице (более чем 30 С).

Одно очень важное наблюдение: чем «дырявее» дно ведра, тем энергичнее рост томатов. Данный факт связан с тем, что проникающие через днище ведра в почву корни растений всегда имеют необходимый запас влаги, поскольку под днищем земля никогда не пересыхает.

Итоги томатного эксперимента

Какое же объяснение можно дать явлению превосходного урожая томатов в ведрах?

На мой взгляд, оно таково.

Основная масса корней томата, которая находится у стенок ведра, прогревается в теплице до температуры воздуха. В ведре также гораздо быстрее прогревается вода при поливе растений. В отличие от этой ситуации, в грядке температура земли на глубине залегания основных корней (25-30 см) примерно на десять градусов ниже, чем на поверхности почвы.

А металлические ведра — разве это не противоречит здравому смыслу? Ведь существует мнение, что контакт металла с корнями растений несовместим. Однако, как видите, высокая теплопроводность металлических ведер, наоборот, способствует быстрому прогреванию почвы в них.

В итоге, вывод по проведенному эксперименту напрашивается сам собой. За счет большей прогреваемости почвы в металлических ведрах резко ускоряются ростовые процессы растений и увеличивается поступление к ним питательных веществ. Это приводит к раннему созреванию плодов, а также к повышению урожайности и крупноплодности томатов, выращенных в ведрах.

Итак, вырастить ранние крупные томаты в ведрах очень просто! Думаю, что данный прием будет очень привлекателен для садоводов, имеющих теплицы небольшой площади. Для тех, кто ценит свой труд и хочет получить ранний большой урожай томатов при небольших затратах.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий