Кто видел лавандовые поля, пусть даже на фото, никогда не забудет этой невероятной красоты. И как хочется заиметь нечто подобное на своем участке!

Но… лаванда в наших суровых условия зимует плохо, в бесснежные зимы вымерзает. А иссопу лютые морозы нипочем! При этом кусты он образует в точно такие же, как лаванда, высотой до 50 см. Издали не отличишь! И он тоже невероятно душистый.

Побеги, листья и цветки этого чудесного растения используют в свежем и сушеном виде в качестве приправы к салатам, винегретам, супам и мясу. Добавляют при засолке огурцов и томатов. Заваривают в чай. Листьями можно ароматизировать творог и майонез.

Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) идеально впишется в любой цветник. Прекрасно смотрится в компании роз, душицы, шалфея и базилика.

Вырастить этого красавца проще простого. Семена сеют в начале мая. Прорастают они медленно, 16-20 дней, и в это время важно, чтобы земля все время была влажная. Когда всходы появятся, их прореживают, оставляя между растениями 20-25 см. Собственно это все — дальнейшего ухода иссоп не требует. Он прекрасно обходится без полива и подкормок. Укрывать на зиму его не нужно. Единственно, что ему надо — солнечное место.

Взрослые кусты ежегодно образуют массу семян, которые падают в почву и прорастают. Так что в цветнике периодически то там тот тут появляются новые куртинки. А нижние побеги растений ложатся на землю и укореняются. Их можно отрезать, подкопать и отсадить.

Похожие записи

Добавить комментарий