Пионы любимы нашими садоводами и растут практически в каждом палисаднике. Однако у одних это огромные кусты, сплошь усыпанные цветами, у других – тоже солидные, да бутонов на них раз-два и обчелся. А причина, как правило, в уходе за пионами.

В первые годы жизни цветки пиона могут быть мельче задуманного и даже не соответствовать сортовой окраске. Полностью свойства сорта проявляются только с пятого года цветения.

Как грамотно ухаживать за пионами, чтобы они ежегодно радовали обильным цветением, расскажет агроном из Саратова Алексей Володихин. Вашему вниманию – 5 секретов пышного цветения пионов.

1. Грамотный полив пионов

В дождливое и прохладное лето поливать пионы не нужно. Однако если стоит жара, делать это придется и – по правилам.

В жару поливать пионы нужно каждые 7-10 дней. Особенно важны поливы в конце мая – начале июля, когда кусты быстро нарастают и формируются цветки. Еще один важный этап – середина июля – август, когда закладываются почки возобновления.

Многие льют воду прямо под куст, где практически нет корней. Там, возле основания побегов, находятся утолщенные корневища, запасающие питательные вещества, всасывать влагу из почвы они не могут. Молодые же корешки, способные напоить куст, расположены на периферии.

У молодых пионов зона всасывания поэтому находится примерно в 20-25 см от центра куста, а у старых – в 40 см. Вот туда-то и следует лить воду. А чтобы она не растекалась, по периметру прокопайте канавку глубиной около 10 см и поливайте прямо в нее – 3-4 ведра под куст.

Лучше всего поливать пионы вечером, чтобы вода полностью впитывалась в почву, а не испарялась.

2. Рыхление почвы вокруг кустов

Эту работу нужно проводить после каждого полива или дождя, если хотите, чтобы корни дышали и хорошо разрастались.

Рыхлить почву вокруг кустов надо осторожно – у стеблей на глубину не более 5-7 см, а в 20-25 см от них уже глубже, на 10-15 см.

3. Своевременные подкормки пионов

Если посадочные ямы для пионов были предварительно заправлены удобрениями, в первые два года дополнительно подкармливать пионы не нужно. Начиная же с третьего года, пионам требуется 4 подкормки за сезон:

  • Первую подкормку вносят, как только из почвы покажутся красные ростки. 1 ст.л. аммиачной селитры растворяют в 10 л воды и поливают растения из расчета – ведро под каждый куст. После этого почву мульчируют перегноем, который будет постепенно отдавать растению питательные вещества.
  • Второй раз пионы подкармливают, когда у них появятся бутоны. Смешивают в сухом виде 1/2 ст.л. аммиачной селитры, 1/2 ст.л. суперфосфата и 1/3 ст.л. калийной соли, рассыпают все это под кустом и заделывают в почву.
  • Третья подкормка по составу повторяет предыдущую и вносится уже во время цветения пиона.
  • Четвертый раз удобряют пионы после того, как они полностью отцветут. Под куст вносят по 1/2 ст.л. суперфосфата и 1/3 ст.л. калийной соли.

Вносить удобрения можно только после дождя или полива. Следите за нормой подкормок – избыток азота стимулирует наращивание побегов и листьев в ущерб завязыванию бутонов.

4. Удаление бутонов

Чтобы пионы цвели обильно, бутоны обязательно нужно удалять. Особенно важно делать это в первый и второй годы после посадки, поскольку массовое цветение не дает полноценно развиваться корневой системе.

Если хотите получить крупные верхние цветки, удаляйте боковые бутоны по достижении ими размера с горошину. И, напротив, делать этого не нужно, если для вас важнее не единичные цветы на срезку, а общее их количество на кусте и его длительное цветение.

Очень важно удалять цветки сразу с началом увядания, не дожидаясь опадания лепестков. Иначе, попав на листья, они могут спровоцировать заболевание серой гнилью, особенно в дождливую погоду.

5. Омолаживание кустов пионов

Пионы вполне могут расти на одном месте 50 и даже 100 лет! Однако чем куст становится старше, тем слабее он цветет. Поэтому раз в 8-10 лет пионы нужно выкапывать и делить так, чтобы на каждой деленке было по 3-4 почки. Причем делать это можно только в августе!

Как видите, не очень сложно сделать так, чтобы в вашем саду пионы цвели особенно пышно и радовали глаз.

Читайте также:

 

источник

Похожие записи

Добавить комментарий