Лето – пора отпусков и долгожданного отдыха, для всех, кроме огородников, у которых лето это разгар рабочего периода, когда дел в огороде очень много

Самое начало июня это крайний срок, в который еще можно высадить помидоры , огурцы , тыкву , артишоки и цуккини в открытый грунт. Что же касается других культур, например моркови , то сеять ее можно до конца месяца. Тем же, кто уже давно посеял сей вкусный и полезный овощ, советуем приступить к прореживанию всходов, сделав расстояние между растениями равным двум сантиметрам.

В этот период можно посеять столовую свеклу, ту, что предназначена для хранения и высадить в открытый грунт и высадить подросшую рассаду средней и поздней капусты всех расцветок.

Такие культуры как редис, шпинат и укроп готовы к повторному посеву, главное остановить выбор на скороспелых сортах.

Занявшись посевом и посадкой, не забываем про прополки на тех участках, которые уже заняты. Май был дождливым, поэтому сорняки растут очень быстро. Выполотые сорняки не выбрасывайте, их можно заложить в бочку, залить водой и получить замечательное удобрение.

В первой декаде июня можно собрать полноценный урожай редиски , ревеня , лука , шпината , салата , щавеля и укропа . Если хотите без проблем довезти зелень до дома, то срезайте ее рано утром, перед отъездом. Редиску можно убирать каждые три дня, салат срезать, когда он обзавелся пятью листочками, а иные зеленные, как только они вытянутся на 18-22 см.

У томатов в этот период можно провести формировку, пасынкование и подвязать их к опорам. После пасынкования томаты следует хорошо полить (5 л под куст), после чего прорыхлить почву и удобрить раствором коровяка (1к10) или куриного помета (1к20) по 2-3 литра под кустик.

В июне можно посеять и многолетники, например шнитт-лук и лук-батун. Семена этих растений высевают в бороздки глубиной 2-2,5 см, после чего обильно поливают (5 л на 1м²) и присыпают питательной почвой. Сверху можно присыпать грядку скошенной травой, это сбережет влагу и предотвратит перегревание почвы.

В середине июня можно высевать теплолюбивую фасоль. Ее бобы заделывать в почву следует на глубину около трех сантиметров, стараясь располагать семена вниз вогнутым краешком. Чтобы за растениями фасоли было немного проще ухаживать бобы нужно высевать рядками с расстоянием между ними 40 см, а между самими бобами – 12-17 см.

Кстати об огурцах, те кто сеял их семенами, должны позаботиться о прореживании всходов, не забывайте что оптимальное расстояние между огуречными растениями равно 22-25 см. Бороздки на грядке с огурцами желательно замульчировать питательной почвой, она поможет избежать частых рыхлений грунта, снизит затраты труда и риск повреждения.

Залогом высокого урожая являются правильные и своевременные поливы. Прекрасно если поливы вы сочетаете с подкормками. Подкармливать овощные растения можно в зависимости от типа и степени «усталости» почвы используя для этого коровяк, куриный помет, настой сорняков или комплексные удобрения. Поливы желательно проводить после внесения сухих удобрений и до внесения жидких. После полива и внесения удобрений почву желательно мульчировать, причем использовать можно обычную свежескошенную траву.

Правят бал в этот период и вредители, поэтому не стоит забывать о применении соответствующих препаратов. Одним из злейших врагов огородника является медведка, если услышали характерные звуки или заметили на участке бугорки вырытой почвы, то нужно действовать. Способов борьбы с медведкой очень много. Самый простой из них – обзавестись лотками, положить на почву кусочки картофеля и накрыть их ими. Медведки соберутся под лотки на пиршество, тут-то их можно и поймать.

Защитить теплицу от атак медведки можно путем выкопки по ее периметру бороздок, в которые следует насыпать смоченный в керосине речной песок и прикрыть его свежесрезанными веточками ольхи.

Нападают на овощные культуры и иные вредители, например, тля. Против нее советуем применять настой золы. Для приготовления настоя необходимо взять 500 г древесной золы и растворить в ведре воды, после чего процедить раствор, развести в нем пол куска хозяйственного мыла и обработать ими те участки растений, на которых сидит тля.

Ну и наконец, не забудьте в июне удалить стрелки у озимого чеснока и лука, а также ревеня, любистока и щавеля. На участке с картофелем обязательно прорыхлите междурядия, удалите сорняки и, после обильного полива или хорошего дождя, окучьте кустики. На картофеле также можно провести обработки против колорадского жука и фитофторы.

Окучить желательно также и сельдерей черешковый, а также лук-порей

источник

Похожие записи

Добавить комментарий