Когда заходишь к кому-нибудь на участок и видишь идеальный порядок, невольно задумываешься: а когда же хозяева этих участков спят, едят, читают книги.

А вот я – ленивая. У меня есть 10 соток земли, но я не готова посвящать все свое свободное время огороду, саду и борьбе с сорняками. Поэтому делаю все, чтобы упростить свой труд до минимума. Поэтому выбрала для себя оптимальный вариант: сад на газоне и аккуратные грядки из плоского шифера. Причем территорию вокруг грядок решила тоже засеять газонной травой, чтобы полностью исключить наличие грязи на участке.

Итак, на создание 10 грядок размером 1х3 м мы потратили всего один день.

Потребовалось 5 листов плоского шифера по 400 руб каждый — 2 000 рублей 40 уголков, 40 гаек, 40 болтов по 30 мм (длиннее нельзя, так как при креплении они будут мешать друг другу и их придется все-равно резать), 80 гаек. Все вместе около 800 рублей.

Каждый лист разрезали болгаркой на 6 полос по 25 см (это высота бортика). Из одного листа шифера мы получаем две очаровательные грядки. Ширина — 1 м, длина — 3 м.

Грядки на участке мы разместили в два ряда с расстоянием между ними в 50 см (чтобы смогла пройти газонокосилка).

Что мы получаем? Себестоимость одной грядки в районе 280 рублей! Это при том, что ко мне в профиль заходили профессионалы и предлагали купить у них такие же грядки за… 3950 рублей за пару!!!

Так что, затратив один день, я облегчаю себе работу на будущее лето. Ведь за такими грядками гораздо проще ухаживать. Количество грязи, проносимой из огорода в дом, на ногах сокращается до минимума. К тому же в залуженный газоном огород можно ходить даже босиком, не боясь испачкать ноги. А для красоты покрашу грядки в какой нибудь яркий цвет, предварительно обработав шифер грунтовкой. Но это уже позже…

источник

Похожие записи

Добавить комментарий