Одни люди, имея нормальный вес, постоянно им недовольны и не воспринимают доводы о том, что все в порядке. Другие, имея явные проблемы, не желают замечать этого, считая, что главное – внутреннее состояние человека. Не правы ни те, ни другие.

Картинки по запросу анализы, которые необходимо сдавать при лишнем весе

Определить оптимальный вес можно по формулам, а вот для того чтобы установить причины отклонений от нормы в ту или иную сторону, потребуется пройти обследование.

КАК РАССЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЕС?

Нормальные границы соотношения веса человека к росту рассчитываются согласно специальной формуле. Её появление связано с Адольфом Кетле – бельгийским статистиком. Он вывел формулу в 1869 году, и она выражает индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела рассчитывается по формуле:

Анализы, которые необходимо сдавать при лишнем весе
Анализы, которые необходимо сдавать при лишнем весе
Значение индекса Соответствие между массой человека и его ростом
Менее 14 Кахексия
14—16 Выраженный дефицит веса
16—18,5 Недостаточный вес
18,5—24,99 Норма
25—30 Избыточный вес
30—35 Ожирение I-й степени
35—40 Ожирение II-й степени
Более 40 Ожирение III-й степени

Этот индекс очень полезен для прогноза относительно решения о необходимости обследования и лечения.

Итак, по приведенной ниже формуле, вы рассчитали собственный показатель ИМТ. Ниже рассмотрим объединенные варианты обследований, которые предпочтительно пройти для выяснения причин нарушения веса и дальнейшего лечения, если это необходимо. Вариант нормы и значений близких к ним нами рассматриваться не будет, так как ваше питание, образ жизни и физическая активность сбалансированы и находятся на оптимальном уровне.

Важно! Опасение могут вызывать лишь изменения в ту или иную сторону.

Какие анализы используют при нарушениях веса

Увеличение массы тела (рост ИМТ) – ожирение различной степени выраженности.

Уменьшение массы тела (снижение ИМТ) – истощение различной степени выраженности.

Обязательными анализами в данном случае являются общие анализы и анализы на гормоны.

В категорию общих анализов при нарушениях веса входят:

  1. Общий анализ крови, общий анализ мочи. Являются стандартными при всех видах обследования. Могут указывать на множество изменений в организме и сориентировать врача в дальнейшем поиске.
  2. Пробы на гепатит. Могут говорить о вирусном поражении печени. Этот орган является лабораторией организма и играет важнейшую роль во всех видах обмена, в том числе жирового и метаболизме глюкозы.
  3. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин). Помогут оценить функциональное состояние печени.
  4. Сахар крови (натощак). Норма – 3,88 – 5,83 ммоль/л. Повышение уровня глюкозы может говорить о снижении толерантности к глюкозе или сахарном диабете.
  5. Гликилированный гемоглобин. Норма – 120-140. Указывает на длительное повышение уровня глюкозы в крови и подтверждает наличие диабета.
  6. Холестерин крови (повышение). Норма – 3,0-6,0ммоль/л. Отражает избыточное повышение в организм жиров и углеводов, может служить для оценки возможных осложнений.
  7. Холестерин крови (понижение). Может указывать на нарушение усвоения жиров организмом.

В категорию анализов на гормоны, используемых при нарушениях веса входят анализы на:

  1. Инсулин. Является гормоном поджелудочной железы. Регулирует обмен углеводов и липидов.
  2. Лептин. Гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Его содержание напрямую коррелирует с количеством жировой ткани и обратно коррелирует с физической активностью человека. Врожденный дефицит лептина вызывает тяжелейшие формы раннего ожирения. Норма мужчин 15-20 лет — 16,8 +/- 10,8 нг/мл.; у женщин – 15-20 лет — 32,8 +/- 5,2 нг/мл. По достижении двадцатилетнего возраста количество лептина со временем идет на убыль.
  3. Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, Тиреотропный гормон ТТГ). Играют роль во всех видах обмена. Их снижение может приводить к увеличению массы тела. Увеличение их количества приводит к снижению массы тела.
  4. Половые гормоны (Тестостерон). Напрямую принимают участие в липидном обмене. При избыточной массе тела снижается уровень половых гормонов, падает сексуальная активность.
  5. Половые гормоны (Эстрогены, Пролактин). Повышенный синтез гормонов приводит увеличению массы тела, что связано с физиологическими эффектами гормонов этой группы. При недостатке массы тела снижается уровень всех половых гормонов.
  6. Гормоны надпочечников (Глюкокортикоиды, Минералокортикоиды) могут приводить к нарушениям водно-волевого обмена и повышению массы тела за счет скрытых отеков.
  7. Онкомаркеры. Их нахождение в организме может указывать на наличие опухоли в организме и снижение массы тела может быть связанно именно с этим

Общие рекомендации

  1. Следует сдавать анализы после предварительной подготовки к ним, о чем вас подробно проинформирует медицинский работник.
  2. Категорически нельзя сдавать анализы при повышенной температуре, после приема алкоголя, после приема накануне лекарственных препаратов.
  3. Интерпретация результатов анализов и диагностический поиск являются прерогативой вашего врача.

Важно: самостоятельная оценка данных, ровно, как и самолечение недопустимы!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий