Вяленую вишню добавляют во многие рецепты, к примеру, её можно добавлять в кексы,кремы для тортов, пропитки для коржей, сиропы, салаты, различные начинки и так далее.

В вишневый сезон многие покупают вишню на рынке или собирают на даче, а затем закрывают компоты, вишневое варенье, но только единицы умеют делать вяленую вишню в домашних условиях. А почему, да потому, что просто не знают, как её готовить.

Приготовить вяленую вишню можно несколькими вариантами, но самый лучший это вялить вишню в духовке.

РЕЦЕПТ: КАК ПРИГОТОВИТЬ ВЯЛЕНУЮ ВИШНЮ В ДУХОВКЕ

Выход вяленой вишни – 550 гр.

Ингредиенты:
Вишня – 2,5 кг.
Сахар песок – 900 гр.

Приготовление:
Вишню сполоснуть в холодной воде, дать стечь воде, а затем извлечь косточки из вишен. Косточки лучше извлекать специальным приспособлением, это сэкономит вам время и силы и вишни будут иметь целенький вид. Это приспособление стоит копейки на рынке или в магазине. Когда косточки извлекли, то у нас получилось по весу чуть больше 2 кг. вишни.

Засыпаем вишню сахаром и даем настояться в течение 5 часов. Из вишни должен выделиться сок, а вишня должна напитаться сиропом.

Выделенный сок слить в другую кастрюлю и довести до кипения. В кипящий сок осторожно всыпаем вишню и томим на слабом огне 10 минут. Затем снимаем с огня и даем вишне остыть.

Остывшую вишню перекладываем в дуршлаг и оставляем в таком состоянии, пока не сечет весь сироп. Теперь мы подошли к самому процессу вяления вишни. Вялить можно разложив вишню на бумаге для выпекания и вялить на открытом воздухе (балкон), можно использовать электросушилку, а можно воспользоваться обычной духовкой. Кстати, духовка самый лучший, для всех доступный и сравнительно быстрый способ, на мой взгляд. Конечно, если у вас имеется электросушилка для овощей, то это будет идеальным вариантом для получения вяленой вишни.

Противень застилаем бумагой для выпекания и раскладываем на ней вишню. Вишню нужно разложить по всей поверхности бумаги одним слоем, разложите так, чтобы по возможности вишенки не сильно касались друг друга. Духовку нагреть до 80 гр. Цельсия поместить противни с вишней и немного не закрывая духовку 5-10 см. до конца вялим вишню 1 час 30 минут. Затем убавить температуру до 50 гр. Цельсия и валить еще 2 часа 30 минут.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ГОТОВНОСТЬ ВЯЛЕНОЙ ВИШНИ

Хоть я и описал время готовности, но в любом случае нужно готовность проверять несколько раз. Готовая вяленная вишня еще в духовке не должна быть сухой, а должна быть мягкой, а при надавливании должна оставаться эластичной и не должна выделять сок. Когда вы окончили вялить вишню, но еще её не достали из духовки, и она на ощупь у вас суховатая, то это говорит о том, что вы её пересушили, а если при надавливании вытекает сок, то вишню нужно еще немного подсушить.

Вытягиваем готовую вяленую вишню из духовки и даем постоять еще 3 часа. Расфасовываем вяленую вишню по баночкам, пластиковым контейнерам, бумажным или пластиковым кулечкам и храним в сухом месте. Можно хранить в морозильной камере.

Оставшийся сироп из вишни закатываем в банки. Кстати, сиропа остаётся, примерно 1,5 литра. Сироп можно использовать для напитков, десертов или как варенье к блинам и так далее.

Читайте также:

 

источник culina.net.ua

Похожие записи

Добавить комментарий