Первая общественная прачечная появилась на просторах Америки в период Великой депрессии, когда подавляющему числу граждан страны не хватало денег на покупку стиральной машины. В 1934 в техасском городе Форт-Уэрт начала работу первая коммерческая прачечная, которая функционировала по принципу самообслуживания.

Сейчас каждый американец, живущий на собственной жилой площади, может позволить себе «стиралку», но большинство предпочитает пользоваться прачечными первоначального типа. Естественно, со временем общественные прачечные усовершенствовались, но принцип остался тем же.

В 30-40-е прошлого века общественные прачечные являлись весьма дешевыми для обычных граждан, поэтому пользовались спросом по всей стране. Такие заведения быстро окупались, поэтому их владельцы стали массово открывать новые прачечные, устанавливая монополии в своих городах.

Востребованность прачечных в современное время в США объясняется стремлением граждан к экономии воды, электричества и пространства в своем доме. Услуги данных заведений стоят весьма дешево, а оплатить их можно даже платежными картами.

Более того, многие арендодатели не разрешают устанавливать стиральную машинку тем, кто снимает у них жилье. Они объясняют свое решение тем, что в доме могут возникнуть протечки и короткие замыкания, в связи с чем основными клиентами местных прачечных становятся именно люди со съемным жильем. Впрочем, граждане США с личной недвижимостью тоже не брезгуют услугами прачечных для стирки габаритных вещей, например, одеял и подушек.

Владельцы прачечных обеспечивают комфортабельные условия для своих клиентов, повышая таким образом количество посещений. В этих местах имеются не только стиральные машины, но еще и сушилки, бесплатный Wi-Fi и ТВ, перед которыми можно выпить кофе из автомата. Также прачечные зачастую ведут работу круглосуточно и располагаются вблизи крупных торговых центров, поэтому их услугами могут воспользоваться даже очень занятые люди.

Эксперты отмечают, что в прачечных американцы имеют возможность абстрагироваться от ежедневных раздражителей и проблем дома. Поэтому многие приходят туда просто отдохнуть и посмотреть телевизор, пока их вещи стираются. Со времен основания общественных прачечных их количество значительно возросло, и теперь в США находятся 35 тысяч таких заведений. Прибыль от них нельзя назвать маленькой, так как ежегодно их суммарный доход может составить от 5 миллиардов долларов.

Похожие записи

Добавить комментарий