Такого вы еще точно не пробовали!

Все хоть раз в жизни пробовали вяленые помидоры. Но мало кто пробовал вяленые сливы – потрясающую пряную закуску с кисло-сладким вкусом.

Если вы любитель мясных блюд, или блюд из птицы или рыбы, вяленые сливы придадут им пикантности!Такие сливы можно добавлять в салаты, они могут служить начинкой для выпечки, или дополнительным ингредиентом для сырной или мясной тарелки и чиабатт.

Кстати, вы полюбите не только сливы, но и масло, в котором они будут хранится!

Что нужно делать:

В идеале вам нужно подобрать мясистые сочные сливы, чтобы косточка легко отделялась.

А вот что зависит только от вашего вкуса, так это пряные травы: можете поэкспериментировать.

Вам может понравится, к примеру, сочетание кориандра, тимьяна и черного перца.

Ингредиенты:
0,5 кг слив;
0,5 ч. л. тимьяна;
0,5 ч. л. мяты;
0,5 ч. л. базилика;
1 ч. л. соли;
50 мл винного уксуса;
0,5 ч. л. майорана;
2 зуб. чеснока;
75 мл оливкового масла.
Как приготовить:
1. Промойте, высушите сливы и удалите косточки. Приправьте, добавьте травы и измельченный чеснок. Аккуратно перемешайте.

2. Застелите противень пергаментом, выложите половинки слив как указано на фото. Положите их в духовку, разогретую до 60–70С градусов. Приготовление займет 1,5 часа, после чего нужно оставить приоткрытую духовку еще на 3–4 часа.

3. Остывшие сливы уложите в банку слоями. Дальше нужно полностью укрыть сливы смесью из оливкового масла и уксуса. Закройте банку и отправьте ее в холодильник. Через 7–8 часов можно полакомится!

Как видите, затраты минимальные, да и на кухне долго стоять не придется. К слову, оливковое масло можно заменить и подсолнечным, но только рафинированным.

Особенно повезло обладателям специальной сушки для овощей и фруктов:установите температуру 70–80 градусов и дайте сливам один час, затем уменьшите температуру до 40–50 градусов и продолжайте вялить еще в течение нескольких часов.

 

Для заготовки лучше всего пользоваться банками небольшого объема с закручивающейся крышкой. Вяленые сливы, как и популярные вяленые помидоры, отлично хранятся в холодильнике до полугода!

А вы любите экспериментировать, или готовите только по проверенным рецептам?

Приятного аппетита всем!

Читайте также:

Источник 

Похожие записи

Добавить комментарий