Выращивание овощей на даче — дело трудоемкое. И тем обиднее, когда урожай не оправдывает затраченных на него усилий.

С тревогой и надеждой смотрят дачники на грядки — хорошо ли цветут растения, много ли завязывается плодов, здоровы ли… И все хотят, чтобы в этом году урожай был лучше, чем в предыдущие.

Senior woman planting a tomatoes seedling

Как же сделать так, чтобы растения порадовали хорошим урожаем? Повысить урожайность цветущих овощей и ягод можно, приняв меры для лучшего завязывания плодов. И в этом деле тебе поможет раствор борной кислоты для опрыскивания растений.

Опрыскивание растений борной кислотой

Борная кислота наверняка есть у каждого в домашней аптечке. Это белый кристаллический порошок, который легко растворяется в воде. Для обработки овощей используют или аптечную кислоту, или приобретают препарат в магазинах для садоводов.

 

Борная кислота, и ее активный элемент бор, осуществляет одну из важнейших функций внутри растений — нормализацию синтеза азота и обмена веществ. Нормальное развитие плодоносящих растений без бора невозможно.

Woman and little boy taking care of tomatoes in the greenhouse

 

Он нужен для роста вегетативной массы, увеличения количества завязей, улучшения вкусовых качеств плодов. На практике доказано, что использование бора в качестве подкормки для помидоров, огурцов, кабачков, перца, баклажанов, позволяет увеличить урожайность на 15–36 %.

Нехватка бора в почве приводит к гибели и плохому росту и развитию овощных растений, цветы осыпаются и плохо образуются завязи. Чтобы этого не допустить, приготовь такой раствор: пол чайной ложки порошка борной кислоты на 10 литров воды.

Чтобы повысить урожайность помидорных кустов, во время цветения второй и третьей цветочных кистей очень хорошо опрыскать растения слабым раствором борной кислоты.

ripe tomatoes ready for picking

Бор «поможет» прорастанию пыльцы, завязыванию и росту плодов. Наряду с этим он еще и простимулирует образование новых точек роста, и поспособствует увеличению сахара в плодах.

 

Подкормка таким раствором земли перед посадкой тех же томатов приведет к тому, что у растений образуется так называемая «подушка безопасности», запас питательных веществ для первого периода укоренения на новом месте и последующего буйного роста.

Обработанные овощи лучше усваивают органические и минеральные вещества, при этом им уже не так страшны различные болезни, в том числе опасная и коварная фитофтора. Огородники со стажем часто используют борную кислоту для обработки семян, повышая тем самым их всхожесть и иммунитет.

Лучше всего опрыскивать растения раствором борной кислоты рано утром или вечером. Днем в жаркий день обработку проводить нельзя, иначе листья растений получат ожог.

Процедуру проводят с помощью распылителя, поставив его в режим «туман», чтобы на поверхности листьев не было крупных капель, а распределение состава было равномерным.

 

Другое применение борных удобрений — защита от муравьев. Садовые муравьи частенько доставляют массу неудобств, портят плоды, агрессивно защищают свою территорию.

Чтобы убить двух зайцев одним ударом, стоит применить борные ловушки: так ты подкормишь растения и избавишься от надоедливых насекомых.

Борная кислота воздействует на кишечник муравьев, после ее усвоения у насекомых парализуется периферийная нервная система. Таким образом через несколько часов ты избавишься от любой колонии муравьев.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий