Добиться высокого урожая огурцов в открытом грунте без шпалеры практические невозможно. Я хочу рассказать вам, как мы с мужем сделали шпалеры для огурцов из материалов, оставшихся после строительства дома буквально за полчаса.

Опоры для шпалеры мы сделали из деревянного бруса сечением 30х50 мм и длиной 2 м. Один конец мы заострили. Устанавливаем опоры в торцах грядки и заглубляем при помощи молота на 40-50 см. Также устанавливаем промежуточные опоры на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. У меня грядка длиной 5 м, поэтому хватило одной промежуточной опоры.

Для изготовления перекладины мы использовали оцинкованный П-образный профиль, который применяют при монтаже гипсокартонных конструкций. Укладываем два стандартных профиля внахлест. В профиле сверлим отверстия для крепления перекладины к стойкам и устанавливаем перекладину сверху на опоры. При помощи шурупов и шуруповерта (или гвоздей) крепим перекладину к опорам.

Теперь осталось только забить гвозди напротив каждого растения огурца. Забивать гвозди нужно не до конца, а на треть. Остальную часть при помощи плоскогубцев загибаем в виде петельки. В них вы будете продевать шпагат.

Закрепляем конец шпагата на опоре, протяните его к первому гвоздю-крючку, затем перекиньте шпагат через перекладину и закрепите его за крючок на другом конце грядки. Так проделайте по всей грядке. Конец шпагата закрепите на другой стороне грядки.

Простая, быстрая в изготовлении и очень надежная шпалера для огурцов готова! Подрастающие огурцы будут цепляться за шпагат и подниматься по нему вверх. Хорошего вам урожая!

источник

Похожие записи

Добавить комментарий