Домашние растения занимают весь подоконник и загораживают друг друга? Или дома приживается только трава для кошек, потому что с остальными цветами животные обходятся не очень гуманно? Предлагаю решение этой проблемы: подвесить растения к потолку или стенам.

Парящая полка

Что понадобится:
деревянная тарелка;
ножницы;
пряжа.
Как делать:
Отрежьте 50 полосок пряжи примерно по 3 метра (лучше чуть больше, чем меньше). Соберите их вместе и завяжите узел ровно посередине — это будет центр подвеса. Разделите концы нитей на 4 равные части. Затем каждую из частей разделите еще на две и скрутите эти части между собой; можно разделить на три и заплести косичку.
Вам остается только перекинуть 4 получившихся жгута (или косички) через тот объект, на который вы вешаете композицию, и завязать узел. Разместите тарелку посередине: она будет прочно держаться, а на нее можно ставить небольшие цветы. Для декоративности к нижнему узлу можно привязать кисточку из пряжи.

 

 

Макраме

Что понадобится:
пряжа, веревки или даже разрезанная на полоски старая футболка (если вы, конечно, не решите сплести из нее коврик);
ножницы.
Как делать:
Техника макраме отлично подходит для создания изящных подвесов для растений в кашпо. Освоить эту простую технологию вам помогут пошаговые мастер-классы на картинках ниже.

 

Многоуровневые полки с отверстиями

 

Что понадобится:
деревянная доска;
несколько кашпо в форме цилиндра или с расширением сверху;
веревка;
металлическое кольцо;
дрель и сверло на 10мм;
пила;
шкурка и краска и/или морилка (опционально).
Как делать:
Переверните кашпо и поставьте на доску, обведите, затем отмерьте по 2,5-3 см по сторонам и начертите квадраты вокруг кругов. Именно на них нужно распилить доску пилой, поэтому удобнее начинать ближе к краю/углу. Уже на отпиленных дощечках нарисуйте круг поменьше внутри уже существующих там кругов. Оптимально будет отступить 6-7мм от края или перестраховаться и померить диаметр кашпо в той части, которая должна быть над полкой.
Сверлом проделайте отверстия внутри маленького круга, пока дырка не будет достаточной, чтобы пролезла пила. Пилой вырежьте весь круг. Затем проделайте дрелью по дырке в каждом углу для веревок. Проденьте веревки, завязывая узел под каждой полочкой, а сверху привяжите все к металлическому кольцу. Подвес готов! ДМожно ополнительно украсить его перед продеванием веревок: отшкурить дощечки и пропитать их морилкой, покрасить кашпо.
Важно: если ваши кашпо с дырочкой внизу, нижнюю полочку лучше сделать без отверстия, поставив туда кашпо на блюдце (приклейте блюдце для надежности): дело в том, что вода с верхних кашпо будет стекать вниз.

 

 

 

 

 

 

Кокедама

Кокедама — шар из земли, обвернутой мхом. Держится эта конструкция за счет ниток. Благодаря отсутствию кашпо, кокедама смотрится оригинально и натурально. МК по изготовлению Кокедама можно найти в инете.

источник

Похожие записи

Добавить комментарий