Да, именно так происходит у большинства садоводов-огородников. Пока не заноет спина от постоянной работы внаклонку. А сорняки, которых прорва, словно издеваются, отвоевывая все новые территории. И пропалывать уже кажется бесполезно.

Однако можно перевести борьбу с ними на качественно иной уровень, облегчив такой времязатратный и физически непростой труд. При этом вполне можно обойтись без гербицидов. Не стоит забывать о том, что они токсичны, отравляют окружающую среду, приводят к гибели шмелей и пчел, иных насекомых, которые полезны. Да и для домашних животных химические препараты далеко не всегда могут быть безвредными. Что уж говорить о детишках, которые также гуляют по саду-огороду. Вряд ли кому-то захочется, чтобы вокруг все было обработано препаратами, отнюдь не добавляющими здоровья неокрепшему организму.

  1. Воспользуемся раствором, в составе которого уксус (3,8 л) и соль (достаточно половины стакана). Капнем в него жидкое моющее средство — подойдет любое, — оно необходимо для большей липкости раствора. Тщательно перемешав раствор, используем его жарким солнечным днем, опрыскивая сорняки. Желательно, чтобы раствор не смыло с сорняков дождем, — это средство должно оказывать свое действие хотя бы сутки. В таком случае можно добиться наибольшей его эффективности.

Следует учитывать, что этот раствор способен уничтожить любое растение, к которому прилипнет, поэтому пользоваться им следует с большой осторожностью. Помимо этого подобная смесь способствует вымыванию из грунта питательных веществ, так что не стоит ее использовать там, где имеются культурные посадки. А на подъездных путях, на дорожках и во внутренних двориках подобный раствор может оказаться весьма полезным.

Уксус лучше использовать 20%-й концентрации, потому что раствор с пятипроцентным уксусом действует слабее, — в таком случае обрабатывать сорняки придется дважды.

  1. Воспользуемся натуральным спреем

Готовим раствор, для которого потребуется уксус белый (2 стакана), концентрированный лимонный сок (2-3 ст. ложки), спирт (30 мл), какое-либо жидкое моющее средство (2 чайные ложки). Эту смесь препаратов разводим  водой, добиваясь примерно концентрации 50-90%. Все, наш спрей готов. Опрыскиваем сорняки, пользуясь распылителем.

Уксусная и лимонная кислота губительно действуют на сорняки (не стоит забывать, что аналогичное действие оказывается на все растения, поэтому опрыскивать нужно аккуратно, не затрагивая культурные посадки). Мыльный раствор лучше прилипает к листьям растений, спирт способствует более быстрому действию препарата.

Если распылитель настраивается на струю, то получается его использование даже среди посадок. В тех случаях, когда требуется большая аккуратность, можно наносить раствор кисточкой на листья сорняка.

  1. Боремся с сорняками солью

Подобный способ эффективен, однако пригоден он только на тех участках земли, которые не планируется в ближайшие несколько лет использовать под культурные насаждения. Подойдет соль, например, для трещин на дорожках, возле брусчатки. Не стоит забывать, что соль, впитавшаяся в землю, не один год не даст возможности произрастать в этом месте никакому растению .

Соль — пригодна любая, растворяется в половине стакана воды — можно взять горячую или теплую воду.После полного растворения обработать намеченные участки земли, воспользовавшись бутылкой с распылителем.

Не менее эффективно использование сухой соли. Хорошенько намочив сорняки водой посыпают их солью, после этого еще раз смачивают.

Нередко используют и такой метод — насыпают щепоть поваренной соли к основанию каждого сорняка. Сорняк погибнет — однако нельзя пользоваться солью или соляным раствором на газоне или там, где соседствуют культурные посадки.

  1. Кукурузная мука

Как бы это ни казалось удивительным, но кукурузная мука способна помочь в борьбе с сорняками. Глютен, которого много в этой муке, мешает всходить любым семенам. Поэтому применение кукурузной муки на тех участках огорода, где уже взошли и подросли культурные насаждения, надолго избавит там от сорняков.

  1. Боремся с сорняками кипятком

Если в течение нескольких дней по 2-3 раза в день выливать кипяток из носика чайника на сорняки, то они исчезнут. Как показывает практика, эффект кипятка значительно усиливается в том случае, если выливать на сорняки горячую воду, в котрой варили яйца.

Эти методы борьбы с сорняками помогут обойтись без применения химических препаратов.

Читайте также:

 

источник

Похожие записи

Добавить комментарий